Техника - молодёжи 1983-10, страница 37

Техника - молодёжи 1983-10, страница 37

Журнал и время

(1961-1970) F^^15Q2S

Шестидесятые годы XX века войдут в историю человечества как годы начала глобального освоения человеком околоземного космического пространства. Первый полет человека в космос, первый выход его из космического корабля на высоте нескольких сот километров, первый полет на Луну — за этими выдающимися событиями, предопределенными человеческим гением, небывалым расцветом науки и техники, с пристальным вниманием и восхищением следил буквально весь мир. Само собой разумеется, что и со страниц «Техники — молодежи» не сходят в эти годы статьи, очерки, репортажи о космонавтах и космической технике, об истоках зарождения космических идей и будущем освоении планет солнечной системы. Фантазеров (в лучшем смысле этого слова) среди авторов журнала хватает, но материалы, появляющиеся под рубрикой «Окно в будущее», в свете достижений практической космонавтики начинают выглядеть не такими уж и фантастическими.

Но, как говорится, не космосом единым... Научно-техническая революция глубоко затронула все стороны жизни человека, вошла в его плоть и кровь, на ходу меняя традиционные представления о времени и пространстве, в котором он обитает, а также о вещах и явлениях, его окружающих. В этой — пожалуй, даже грозящей коренной ломкой сознания человека — ситуации «Техника — молодежи» обращается к известным ученым мира с просьбой ответить на ряд вопросов, касающихся развития современной науки и техники. Отрадно, что ответы не заставили себя долго ждать и в нескольких номерах «ТМ» появляются выступления Ф. Севери (Италия), Т. Павлова (НРБ), Т. Котарбинского (ПНР), М. Фольмера (ГДР), Г. Над-жакова (НРБ), М. Митина, В. Амбар-цумяна, Д. Наливкина, А. Трофиму-ка, А. Бакулева, А. Фрумкина, П. Ре-биндера (СССР), Дж. Холдейна (Индия), В. Гейзенберга (ФРГ), П. Савича (Югославия), Э. Градчана (Франция), А. Сент-Дьерди (США), С. Хиншел-вуда (Англия), И. Русняка (ВНР). И что примечательно: лейтмотив их ответов на анкету в общих чертах совпадает — не пасовать перед теми горизонтами, которые открывает человечеству наука, а идти к ним во всеоружии знания. Другого пути нет!

Этой, можно сказать, заповеди ученых следует и сам журнал, откры

вая подряд несколько дискуссий: • 1962 году — о проблемах кибернетики, в 1963 году — об инженерном творчестве, в 1966 году — о проблемах мышления. В этих дискуссиях принимают участие такие видные ученые, как академики А. И. Берг, И. И. Артоболевский, И. П. Бардин, В. А. Энгельгардт, В. М. Глушков. Последний, кстати, опубликовав статьи «Сделать кибернетику помощником умственной деятельности человека» (1962 г.), «Стратегические проблемы кибернетики» и «Во имя раскованного интеллекта» (обе ■

1967 г.), становится постоянным автором журнала, а затем и членом его редакционной коллегии.

В 60-е годы физики прилагают титанические усилия в исследовании атома, структуры элементарных частиц. Вообще все, что связано с природой микромира, открытиями ученых в этой области, с эволюцией их физических представлений, вызывает живой интерес читателей, и «ТМ» продолжает уделять атомистике самое серьезное внимание. В это время на его страницах появляются статьи таких иЛестных советских и зарубежных физиков, как Г. Н. Флеров («Нейтроны прощупывают недра Земли», 1961 г.; «Покоренный остается неисчерпаемым» и «Есть 104-й элемент!», 1964 г.), Л. Ландау («Движение... А что это такое!», 1962 г.), Поль Дирак, Д. И. Блохинцев, Б. М. Понтекорво {подборка статей «Элементарны! Нет, неисчерпаемы!..», 1964 г.), Р. Оппенгеймер («О необходимости экспериментов с частицами высоких энергий», 1965 г.), Луи де Бройль («Сосуществование фотонов и волн в электромагнитном излучении», 1965 г.), Отто Ган («25 лет расщепления ядра», 1965 г.), а также интервью с Робертом Юнгом («Атом — ученый — мир», 1964 г.) и воспоминания Лауры Ферми о своем муже Энрико Ферми («Реактор ожил...», 1965 г.).

Не меньший интерес проявляет журнал и к биологическим исследованиям, начинающим занимать в современной науке ключевые позиции. Статьи академиков Н. П. Дубинина («Снова ген. Реабилитация! Нет, ревизия!», 1965 г., «О чем мечтают генетики...», 1968 г.], В. А. Энгельгар-дта («Симбиоз науки и техники в биологии», 1966 г.), В. В. Ларина («Кладовые человеческой энергии»,

1968 г.) — основополагающие в серии материалов о состоянии дел в прогрессирующей науке.

В эти годы при редакции журнала начинает работать творческая лаборатория «Инверсор», доклады которой с комментариями специалистов регулярно появляются на его страницах (на сегодняшний день их опубликовано более 80). Новые научные идеи, оригинальные технические разработки — диапазон интересов «Инверсора». В числе первых докладов, сделанных и опубликованных в 60-е годы, особое внимание привлекают такие, как «Стопо-ход по пересеченной местности», «Вопреки циклу Карно!» «Экспресс-метро», «Тайна глобальных трещин».

Читая номера «ТМ» тех лет, чувствуешь, что журнал находился в постоянном поиске, и это, естественно, отражается на большинстве его материалов, отмеченных оригинальным решением той или иной проблемы, неожиданным подходом к темам, что и составляет «альфу и омегу» далеко не легкого искусства популяризации. Даже находки давно забытых или вообще неопубликованных работ виднейших деятелей науки и культуры прошлого органично входят в живую ткань журнала, придавая ему особый, отмеченный своеобразием облик. К таким перво-публикациям, несомненно, принадлежат записки Герберта Уэллса об И. П. Павлове (1963 г.), научно-фантастические рассказы революционера-народовольца, видного ученого, почетного академика Н. А. Морозова («Лунные кратеры и цирки», 1963 г.) и поэта Валерия Брюсоаа («Не воскрешайте меня!», 1963 г.), статьи Н. И. Вавилова («Закономерности в развитии живого мира», 1967 г.), и К. Э. Циолковского («Жизнь в космическом эфире», 1969 г.).

Эти публикации являются как бы составной частью той акции по сохранению памятников культуры, реликвий науки и техники, которую «ТМ» активно развернул именно в эти годы. Вот почему виднейший скульптор современности Сергей Коненков, оценивая патриотическую инициативу журнала, писал в 1966 году: «Мне радостно видеть на страницах журнала «Техника — молодежи» выступления нашей молодежи, которая берет бесценные сокровища героического прошлого и настоящего нашего народа под свой контроль, сохраняя дорогие для советских людей реликвии».

Продолжение. Начало см. ■ № 7—9.

3*

35