Техника - молодёжи 1983-10, страница 67

Техника - молодёжи 1983-10, страница 67

НЕИСТОВЫЙ КОМБРИГ

К 3-й отр. обложим

ВЛАДИМИР КАЗАКОВ, писатель г. Саратов

В начале 1934 года весь мир облетела тревожная весть — в Чукотском море затонул, раздавленный льдами, пароход «Челюскин». После аварии на дрейфующей льдине осталось 103 человека — моряки, научные работники, зимовщики, женщины и дети. Организацией спасательных операций занялась Правительственная комиссия, в которую, кроме специалистов, стали обращаться сотни изобретателей, энтузиастов, стремившихся оказать посильную помощь потерпевшим кораблекрушение. Среди них был и Павел Игнатьевич Гроховский, разработавший для полярников компактный ветродвигатель, который должен был вырабатывать электроэнергию для радиостанции. Пригодилась бы челюскинцам и «воздушная плотина» Грохов-ского — по-современному «калорифер» — стена теплого воздуха, преграждающая холоду путь в палатки. Кстати, ныне такие «плотины» «воздвигнуты» у дверей многих учреждений, метро и крупных универмагов. А тогда, в 1934 году, полярный летчик В. Молоков (один из первых Героев Советского Союза) вывозил челюскинцев из легендарного лагеря Шмидта не только в кабине своего самолета, но и в подкрыльных кассетах, сконструированных Грохов-ским.

Анализируя после ледовой эпопеи материалы, поступившие в Правительственную комиссию, начальник Главсевморпути О. Шмидт (бывший руководителем экспедиции на «Челюскине») заинтересовался работами Гроховского и, встретившись с изобретателем, предложил ему заняться проектом автономной дрейфующей арктической научной станции. Гроховский решил столь необычное задание весьма оригинально (см. рис.9 на 3-й стр. обложки).

«Однажды, прибежав домой, я увидела большой шар терракотового цвета, — вспоминала дочь Гроховского Авиетта Павловна. — Он был разрезан, как арбуз. Внутри три этажа. На первом •— хозяйственные постройки, кухня, туалет, ванна, кладовая; на втором — жилые помещения и на третьем — площадка для самолетов, метеоприборов, ветродвигателя.

— Что это такое? — обратилась я к отцу.

— Это модель дрейфующей стан ции, которая может стоять на льду или плавать, и люди будут в ней вести научные работы, — ответил он. — Ее не может раздавить даже самая мощная подвижка льда».

Не мешает отметить, что идея Гроховского была реализована спустя почти три десятилетия...

Задолго до появления первых арктических научно-исследователь-ских судов Гроховский создает проект «корабля Севера» (рис. 8). Основная часть его сигарообразного корпуса постоянно находилась под ледяными полями, над которыми возвышалась прочная надстройка с постами управления, научными приборами. Это судно, как и дрейфующую

1 ц

У<й

V ,

i-_

Статьи Павла Игнатьевича Гроховского регулярно появлялись на страницах «ТМ» в 1938 — 1941 годах под рубрикой «Окно в будущее».

станцию-шар, Гроховский предлагал оснастить разработанными им самолетами вертикального взлета (как известно, появившимися только в 60-х годах). Для экстренной доставки грузов полярникам Гроховский сконструировал парашюты с куполом большого диаметра (рис. 2). Позже они нашли применение в воздушно-десантных войсках и при возвращении спускаемых отсеков космических кораблей.

Так кем же он был, комбриг Гроховский, получивший 114 (!) патентов на свои изобретения, человек, намного опередивший свое время? С 1917 года он добровольцем поступает на Балтийский флот, потом участвует в боях против кайзеровских войск и гайдамаков, воюет на Волге и Каспии, в 20 лет становится членом партии большевиков. После гражданской войны переучивается на летчика-истребителя, и вскоре имя Гроховского становится широко известным в Красном воздушном флоте.

Он завоевывает репутацию не только отчаянно смелого пилота, но и изобретателя улучшенной мишени для воздушной стрельбы, специального проявителя для аэрофотопленок, «разноцветной» учебной бомбы.

— Мне много о вас рассказывали, — сказал Гроховскому начальник ВВС комкор П. Баранов. — Я хочу чтобы вы поработали в Москве. И для вас, и для воздушного флота пользы будет больше!

Так Гроховский стал во главе Осог бого конструкторского бюро. На этом посту его талант изобретателя и смелого экспериментатора развернулся во всю ширь. Он создает и лично испытывает кабину для беспарашютного десантирования людей и техники — «авиабус» (рис. 7). Эту тележку, внутри которой находились Гроховский и его заместитель И. Титов, летчик А. Анисимов сбросил на летное поле с высоты 12 м, и она, пробежав некоторое расстояние, благополучно остановилась.

Занимаясь созданием новой техники для воздушно-десантных войск, коллектив, руководимый Гроховским, разрабатывает дешевые парашюты, которыми были оснащены не только части Красной Армии, но и многочисленные кружки парашютистов; автоматический прибор для раскрытия парашютов; подкрыльные кассеты; самолет со сбрасываемой кабиной (рис. 3), рассчитанной на ^десантников. Именно Гроховский предложил значительно увеличить дальность планеров, поднимая их в стратосферу на воздушном шаре или оснащая эти безмоторные аппараты реактивными двигателями (рис. 4). Он же подсказал спортсменам-плане-ристам идею подцеплять к самолету-буксировщику по несколько планеров, чтобы отправлять в полет целые авиапоезда.

Постоянную помощь Гроховскому и его товарищам оказывали секретарь ЦК ВЛКСМ А. Косарев и маршал М. Тухачевский. Благодаря их поддержке многие необычные разработки Особого конструкторско-произ-водственного бюро ВВС РККА (так стала именоваться «фирма Гроховского») были успешно реализованы.

Однако в бюро занимались не только десантной техникой (рис. 5). Под руководством неутомимого комбрига были созданы удивительные по тем временам проекты амфибии на воздушной подушке, судна на подводных крыльях, экранолета. Была опробована система дозаправки самолетов в воздухе и устройство, позволявшее подхватывать людей с земли на пролетающий аэроплан. Экспериментировали с жидкостно-реактивным двигателем. Выдвинули идею летающего танка, оснащенного съемными крыльями. Кстати, в 1940 году молодой авиаконструктор О. Антонов оснастил аналогичными

63