Техника - молодёжи 1983-11, страница 44

Техника - молодёжи 1983-11, страница 44

Художнику для создания нового мира достаточно вдохновения, исследователю же зачастую приходится создавать и специальный математический аппарат, адекватный новой теории...

Создав самую математически завершенную физическую теорию — общую теорию относительности, Эйнштейн последние 3S лет жизни посвятил упорному труду над тем, чтобы синтезировать теорию тяготения с теорией электромагнитного поля — создать единую теорию пЪ-ля. Вслед за ним за решение этой дерзкой задачи брались многие уже признанные и еще только начинающие творить теоретики. И не из чистой любознательности, а чтобы преодолеть все более накапливающиеся кризисные ситуации в самых фундаментальных физических представлениях. Брались, отдавали проблеме многие годы, но безуспешно.

Странный народ — физики: чем труднее препятствие, тем больше по этому поводу они любят шутить. Видно, благодаря столь устойчивому оптимизму они способны ныне хладнокровно констатировать: целые поколения теоретиков трудились на этой ниве, вернее, на этом «едином поле», с таким же упорством и с тем же результатом, что и изобретатели вечного двигателя. И если учесть знания и талант (и зарплату, добавим мы) ученых с теми же «параметрами» самодеятельных в основном изобретателей, то придем к выводу, что проблема унитарной теории поля обошлась обществу гораздо дороже, чем многовековые попытки создания «перпетуум мобилен.

Но если говорить без шуток, то все эти труды не пропали зря. Приближается долгожданный момент, когда осажденная с разных сторон крепость единой теории поля сдастся на милость победителей. А в ка

честве предвестника грядущей победы можно рассматривать, например, работу Л. Г. Сапогина по единой квантовой теории поля, описанную автором и прокомментированную профессором А. А. Тяпкиным в «ТМ» № 1 за 1983 год.

Академик А. Д. Александров в своем отзыве на эту публикацию, поступившем в редакцию, отмечает, что «в квантовой механике есть вопросы, на которые нет ответа. Задавать их бессмысленно, потому что в >1те обнаружится только тот или другой конечный результат, а промежуточное движение нельзя проследить.

«Нормальные» физики и не задают таких вопросов. Но встречаются и «ненормальные», пытающиеся найти выходы за пределы, положенные в квантовой механике. Один из них — Л. Г. Сапогин. В своей статье он изложил основные идеи разработанной им теории, идеи простые и вместе с тем, можно сказать, баснословные, как это и нужно ожидать из-за баснословного характера самих квантовых процессов. Каким будет успех теории — покажет будущее. Но независимо от этого и тем более потому, что здесь есть над чем подумать, можно надеяться, что все, кто любит подумать, прочли эту работу с интересом».

Редакция, разделяя эту точку зрения выдающегося ученого-математика, решила познакомить читателей с еще одной попыткой штурма твердыни науки — новой моделью слабого, сильного и электромагнитного взаимодействий, разработанную нашими физиками Ю. А. Бауровым, Ю. Н. Бабаевым и В. К. Аблековым.

НА ПОДСТУПАХ

Самая важная для самоопределения человечества во вселенной и самая увлекательная для ученого проблема теоретической физики — создание общей теории мира. Последнее столетие направление большинства поисков решения этой проблемы определялось традиционной концепцией мироздания, согласно которой мир представляет собой иерархическую пирамиду законов и структур, последовательно порождаемую из некоторого перво-основания. В этой перспективе цель общей теории мира — объяснить, вывести все наблюдаемое его многообразие из возможно меньшего числа причин, законов, явлений. В этом случае создание общей теории мира есть отыскание такой минимальной системы уравнений, из которых путем изменения констант и начальных условий можно будет получить уравнения для всех элементарных частиц, их взаимных превращений, взаимодействий, а также уравнения для всех электромагнитных и гравитационных полей.

Лучшие физики увлекались созданием общей теории мира, которая отождествлялась с абсолютным его объяснением и управлением им.

На пути к решению этой задачи усилиями М. Планка, JI. де Врой-ля, Э. Шредингера, В. Гейзенберга, П. Дирака и других была создана квантовая механика, а Г. Минков-ским, Г. Лоренцем, А. Пуанкаре и А. Эйнштейном — специальная и общая теория относительности.

В последнюю половину века появлялись различные гипотезы, пытавшиеся объяснить с единой точки зрения разномасштабные взаимодействия в природе: сильные, электромагнитные, слабые и гравитационные. (Приведенный порядок последовательности взаимодействий соответствует уменьшению констант взаимодействия, начиная с 1 —10 у сильных и кончая 10—39 у гравитационных.) На этом пути была найдена причина большинства естественных перемещений в неорганической природе — гравитационные силы, а теперь делаются попытки найти прапредка всех форм жизни. Наконец, в рамках этой же концепции родилась гипотеза, что сама вселенная «родилась» в результате гигантского взрыва первоатома в вакууме. у

Монистическая традиционная концепция мира породила принципиальную установку на поиски в развитии любого явления некой

40