Техника - молодёжи 1984-01, страница 34

Техника - молодёжи 1984-01, страница 34

ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

АЗАТ АДОЯН,

кандидат технических наук,

г. Ереван

широкомасштабных комплексных исследований, разработок, промышленного изготовления и длительной эксплуатации опытной партии (около 75 машин) электротракторных агрегатов ХТЗ-12М, а также нескольких электрокомбайнов СЭМ-5 и других мобильных агрегатов кабельного способа питания. Для их испытаний были даже построены специальные МТС. В комплексных работах участвовали коллективы ряда отраслевых НИИ, институтов АН СССР, лаборатории электротехники АН Армянской ССР, крупных тракторных и электротехнических заводов, кафедр вузов и др. В результате были проведены важные теоретические и экспериментальные исследования и разработки по перспективным конструкциям кабеля и кабелеприемных механизмов, агрегатированию трактора с рабочими орудиями, автоматике, электроприводам, энергетике и эксплуатации агрегатов, а также по экономике.

Опыт, приобретенный в процессе исследований на всех трех этапах, анализ положения дел на сегодня говорят о том, что проблему можно решить уже сейчас на базе комплексного использования имеющихся достижений науки и техники. Тем более что работа эта полностью отвечает задачам, поставленным Продовольственной программой СССР.

Системный анализ характеристик всего комплекса процессов полеводства как сложного объекта электрификации и автоматизации позволил найти решение двух взаимосвязанных ключевых задач. Во-первых, выбрать рациональный способ повышения мощности будущего мобильного электроагрегата в десятки раз, без увеличения размеров и удельного давления на почву его движителей. Во-вторых, синтезировать приемлемую структуру системы электроснабжения мощных электроагрегатов.

Сущность идеи такова. Мобильный электроагрегат выполняется широкозахватным, способным обрабатывать участок поля шириной до 500 м. Он формируется из соответствующего числа идентичных самоходных электрических машин, оснащенных сменными орудиями-автоматами (роботами). Весь комплекс действует синхронно и синфазно по командам оператора с пульта управления или по заданнной программе.

Система электроснабжения электроагрегата конструируется сборно-разборной, что облегчает переброску агрегата с одного участка поля на другой. В состав системы входят:

троллейная линия наземного расположения, питающая агрегат через токоприемники, скользящие по токопро-водящнм шинам троллеев: источники электроэнергии различных типов, например, самоходная АЭС или подключаемая к ЛЭП (10—35 кВ) энергосистемы района преобразовательная подстанция.

В основу -создания системы заложен принцип универсальности ходовых машин (электролафетов). Он сочетается с принципом специализации конструктивной компоновки механизмов, выбираемых для определенных видов групп выращиваемых растительных культур. Кроме того, система должна обладать способностью адаптивности к изменениям в процессах полеводства. Это означает, что она сможет приспосабливаться к любым природным невзгодам (засухе, проливным дождям, сильным ветрам, нашествию вредных насекомых и др.). Поэтому высокая продуктивность будет обеспечиваться при любых неблагоприятных ситуациях.

Система должна также обладать дискретно-ступенчатой регулируемостью как ширины захвата, так и рабочей мощности всего агрегата. Это достигается путем изменения числа активных и пассивных элементов его ходовой части.

Одна из важнейших задач заключается в обеспечении набора режимов движения и работы агрегата, который бы соответствовал всем требованиям, предъявляемым к обработке растений. Имеется в виду .выполнение всевозможных операций, таких, например, как окучивание, дозированная подача воды и удобрений к корневым системам растений, уничтожение сорняков, опыление растений и др.

Конструкция должна предусматривать использование как ручного, так и автоматического управления агрегатом. Это означает, что оператор в любой момент может взять на себя управление всем комплексом машин.

Итак, какой же видится задуманная система? В комплекс машин для электрификации полеводства входят: мобильные электрические агрегаты со сменными орудиями-автоматами (роботами), передвижная сборно-разборная электросеть, полевод электропоезд, автоматическая система управления (АСУ) технологическими процессами.

Электроагрегат формируется в зависимости от ширины обрабатываемого участка из определенного числа ведущих (самоходных) и ведомых (несамоходных) лафетов, связанных

Электротрактор ХТЗ-12М, проходивший всесторонние испытания в 1954—1955 годах.

между собой гибкой сцепкой в единую шеренгу. На них размещаются сменные роботы, пульты и устройства автоматического управления, жгуты электропроводок.

Самоходный электролафет в простейшем варианте (см. рис. на центральном развороте) представляет собой четырехколесную машину, на которой смонтированы электрогидравлическое, электромеханическое и электрическое оборудование, а также пульт и устройства управления движением машины и работой орудиями-автоматами. Манипуляторы меняются в зависимости от характера производимых операций. Все четыре колеса лафета выполнены в виде ведущих и управляемых «мотор-колес» (см. «ТМ» № 12 за 1975 год).

Передвижная трансформаторная подстанция для энергопитания элек-тротранторов, успешно работавшая с 1954 года.