Техника - молодёжи 1984-01, страница 37

Техника - молодёжи 1984-01, страница 37

Управление колесами осуществляется автоматически с пульта самого электролафета или с общеагрегатного пульта.

Для надежного питания элементов автоматики, а также двигателей при переезде агрегата с одного участка на другой на лафете устанавливается аккумуляторная батарея. Ведомый лафет конструктивно выполнен идентично с электролафетом, но у первого нет привода колес.

Для соединения лафетов в единый агрегат применены гибкие сцепки — обычные стальные канаты, закрепляемые с помощью зажимных головок на корпусах. Шеренга машин способна двигаться синхронно и синфазнсг, по заданной программе или по команде с пульта управления. Разумеется, что зажимные головки позволяют регулировать длину гибких сцепок и тем самым изменять расстояние между лафетами в шеренге.

Роботы способны выполнять с высокой производительностью абсолютно все полеводческие операции. Причем в качестве рабочих орудий используются не только традиционные рабочие органы, но и генераторы лазерного, инфракрасного и ультрафиолетового излучений, электрические и магнитные поля, электрический ток и высокочастотный электрический разряд, ультразвук.

Токоприемное устройство агрегата имеет конструкцию, похожую на троллейбусную. Однако здесь троллеи имеют наземное расположение, и штанги токоприемника скользят по ним сверху. Агрегат снабжается двумя токоприемнымн устройствами, устанавливаемыми на крайних электролафетах вместе с блоком электропитания агрегата. Жгуты силовых кабелей и контрольно-сигнальных проводов прокладываются поперек лафетов и имеют петли запаса.

Каждый лафет имеет кабину с пультом местного управления. При формировании агрегата на двух крайних лафетах устанавливаются пульты управления электроагрегатом с управляющей мини-ЭВМ. Дежурный оператор постоянно находится на агрегате. При необходимости пульт управления можно разместить на любом из лафетов.

■Передвижная система электроснабжения в простейшем варианте состоит из самоходной электростанции, например, из выпускаемых в СССР •типовых АЭС на гусеничном ходу и Одной или нескольких троллейных линий (TJI). Каждая TJ1 питает один полевой электрический агрегат и работающий с ним полевой электропоезд. Конструктивно она выполнена в виде наземных шинопроводов, скомпонованных из отдельных, электрически и механически соединенных между собой типовых секций. Каркас каждой секции снабжен защитным кожухом с откидными дверцами, ре

гулируемыми по высоте упорными лапками для ровной и устойчивой фиксации на поверхности земли, а также колесными парами, которые убираются во время работы.

Токопроводящие шины на опорных изоляторах размещены в горизонтальный ряд для обеспечения хорошего контакта скользящего по ним токоприемника. ТЛ может быть исполнена для питания агрегата постоянным током или трехфазным током промышленной частоты. Рабочее напряжение — 2—3 кВ.

Более сложная электросеть может состоять из энергоприемного пункта, высоковольтной линии электропередачи, преобразовательной подстанции, одной или нескольких ТЛ.

Энергоприемный пункт предназначен для присоединения (отсоединения) всей передвижной сети к ЛЭП энергосистемы без перерыва в ее работе. Он снабжен автоматическим электрическим выключателем и токо-приемным устройством, подобным успешно испытанному еще в 1954 году на подстанциях ПЭА-75 электротракторов XT3-J2M.

Высоковольтная трехфазная линия электропередачи с напряжением 10— 35 кВ конструктивно выполнена аналогично ТЛ. Однако она имеет три токопроводящих шинопровода и оплошной защитный кожух.

Подстанция преобразует трехфазный ток высокого напряжения в переменный или постоянный ток рабочего напряжения, предназначенный для питания электроагрегата через ТЛ. Конструктивно она выполнена подобно передвижной подстанции ПЭА-75. Благодаря наличию токопри-емного устройства ее можно непосредственно подключать к ЛЭП энергосистемы. Таким образом получается третий вариант передвижной электрической сети, состоящей из передвижной подстанции и троллейной линии.

Полевой электропоезд предназначен для согласованной, а иногда и синхронной работы с полевыми электроагрегатами. Наиболее целесообразная его конструкция — автоматизированный электропоезд троллейного питания, сформированный из тех же типов электролафетов и ведомых лафетов, что и электроагрегат, но снабженных кузовами подходящих размеров.

Автоматическое вождение безрельсового полевого электропоезда осуществляется по троллейной линии. Но в перспективе для этой цели можно будет использовать опорные лазерные лучи.

В качестве тягача для переброски полевого агрегата и электрической сборно-разборной сети предполагается использовать электротягачи с аккумуляторным питанием. Их же можно применять как мобильные мастерские обслуживания всего комплекса

системы машин электрификации полеводства.

АСУ процессами полеводства строятся на современных управляющих мини-ЭВМ, микро-ЭВМ и микропроцессорах в сочетании с универсальными и специальными автоматическими регуляторами и устройствами. Она обеспечивает автоматизацию вождения электроагрегатов и электропоездов, а также работу агророботов. Наряду с этим полевые участки будут оснащены датчиками контроля и сигнализации состояния почвы и развития растений. Информация от этих устройств поступает диспетчеру хозяйства и на пульт электроагрегата, работающего на данном участке.

Естественно, что на предварительной стадии разработки системы машин электрификации полеводства можно лишь приближенно наметить ее технико-экономическую эффективность. Тем не менее даже такой расчет заслуживает внимания.

Во-первых, внедрение системы позволит более экономично использовать первичные энергоресурсы благодаря тому, что КПД преобразования энергии в цепочке каменный уголь (или ядерная энергия) — электроэнергия — контактные провода — электродвигатель составляет 6,5%, а КПД преобразования энергии в цепочке нефть — бензин — двигатель внутреннего сгорания равен 4,2%.

Во-вторых, за счет повышения средней мощности агрегата достигается повышение производительности труда примерно в 30 раз. Для универсального трактора оптимальной мощностью считается примерно 100 кВт (135 л. е.). Здесь же такой мощностью обладает каждый из 30 лафетов, обрабатывающих участок шириной 500 м.

В-третьих, парк полеводческих машин сократится примерно в 2 раза за счет надежной круглосуточной работы электроагрегатов, использования преимуществ электроприводов и электротехнологии, применения единственного вида универсального электролафета и сокращения объема и сроков ремонтно-восстановительных работ.

В-четвертых, будет достигнуто сокращение расхода оросительной воды не менее чем в 2—3 раза и потребления удобрений на 50—75% благодаря более точной дозировке.

В-пятых, путем своевременного и высокоточного выполнения всей совокупности агротехнических и биологических процессов будут созданы необходимые условия для получения устойчивых урожаев.

Таким образом, ожидаемые технико-экономические показатели эффективности применения электрической системы машин в полеводстве настолько велики, что трудно переоценить ее значение для нашей страны.

34