Техника - молодёжи 1984-01, страница 38

Техника - молодёжи 1984-01, страница 38

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

Роберта Авотииа

Геологический пульс планеты

ГРИГОРИЙ ЛЫЧАГИН,

ЕВГЕНИИ КРАСНОВ

доктор геолого-минералогических

наук.

г. Владивосток

Стало уже привычным утверждение, что глубины нашей планеты известны нам хуже, чем мир звезд и галактик. Изучение недр не только способствует решению насущных народнохозяйственных задач, но и проливает свет на некоторые неясные моменты истории Земли. Вот почему в штурме геокосмоса активно участвуют и ученые-теоретики, и специалисты-практики. Об этих двух направлениях наступления на царство Плутона рассказывается в предлагаемой подборке материалов, а также в статье «Бросок к недрам» (стр. 41).

Глядя на безбрежные просторы Мирового океана, на величественные вершины Альп, Гималаев и Кордильер, очень трудно представить, что моря и суша некогда «менялись местами». Но одному из авторов очевидно, что коралловые рифы росли когда-то на месте сегодняшней океанской пучины, а второй всю свою сознательную жизнь собирал раковины древнейших морских моллюсков на вершинах гор. Человек живет геологические мгновения, и ему лишь случайно удается увидеть, как погружаются на дно моря города (Венеция!) или рождается в результате подводного извержения новый остров...

Перед морским геологом открывается значительно больше удивительных преображений лика Земли и океана: он знает не только современную эпоху, но и те времена, которые отстоят от нас на миллион лет. Правда, о том, какой была поверхность земного шара миллиарды лет назад, он может только смутно догадываться. Как и остальные...

Моря и океаны скрывают от наблюдателей более 70 процентов поверхности Земли. В последние годы

собран обширный материал о шельфе и континентальном склоне, простирающемся до глубин 3000— 4000 м. Континентальный склон почти повсеместно прорезан глубокими каньонами, которые начинаются на шельфе, почти у самого берега. Они имеют V-образный поперечный профиль, извилистые очертания и часто принимают в себя ряд притоков. Почти все они начинаются против устьев больших рек н явно образовались тогда, когда здесь была суша.

Подводные каньоны почти совершенно свободны от осадков, это указывает на их очень недавнее происхождение. Есть и другие факты, свидетельствующие об очень больших изменениях уровня океана в сравнительно недавнее время. Плосковерхие банки, вершины которых лежат на 1000 и более метров ниже современного уровня океана, коралловые острова, надстроенные на глубокопогруженных вулканических выступах, подводные вулканы, конусовидная форма которых не оставляет сомнения в их наземном происхождении, грубые и ледниковые отложения, встречающиеся на больших глубинах...

Наконец, нельзя пренебрегать такими свидетельствами, как миф об Атлантиде и вавилонское предание о всемирном потопе. Обычно считают, что последнее связано с катастрофическим разливом Тигра и Евфрата. Но нельзя исключить, что в памяти людей сохранилась информация о затоплении океаном области современного Персидского залива.

Факты геологии моря вызвали среди специалистов растерянность. Одни встали на путь отрицания очевидного: пытались объяснить происхождение подводных каньонов разломами края шельфа, действием придонных течений, волн цунами. Другие приписывали осушение шельфа и континентального склона совокупному действию мощного оледенения, сковавшего массу воды, и одновременного подъема краевых частей континентальных глыб. Наконец, высказывались даже предположения о катастрофическом отрыве водной оболочки Земли, образовавшей подобие колец Сатурна.

По-видимому, значительные колебания уровня Морового океана все-таки происходили и в геологически очень недавнее время, и на протяжении всей истории Земли. Можно предположить три механизма таких колебаний: всеобщее, одновременное и разномерное всплывание и последующее погружение материков; изменение количества свободной воды; изменение емкости океанов.

Но одновременное (относительно

35