Техника - молодёжи 1984-06, страница 4

Техника - молодёжи 1984-06, страница 4

Виктор ПРИСТУПКО,

командир Всесоюзного студенческого отряда

МЫ

25 лет прошло с тех пор, как 339 студентов физического факультета МГУ прибыли в Северо-Калах-станскую область помочь первоце-линникам в строительстве жилья и животноводческих помещений и положили тем самым начало массовому организованному движению советского студенчества, названному в последующие годы «целинной студенческой стройкой».

Так началась студенческая строительная эпопея, раздвинувшая со временем рамки «целины» до самых отдаленных точек Советского Союза.

Студенческий строительный отряд давно уже стал всесоюзным, снискал признательность и уважение всех, кто имеет с ним дело. И что очень важно — сохранил славные традиции, высокий моральный дух первых целинных отрядов, продолжает быть прекрасной школой трудового и гражданского воспитания, кузницей кадров будущих командиров производства.

Всесоюзному студенческому отряду нынешнего года присвоено славное имя 30-летия целины.

Это ко многому обязывает — подвиг старшего поколения продолжается.

О патриотическом движении советского студенчества, его вкладе в народное хозяйство страны, влиянии на воспитание лучших человеческих и профессиональных качеств в будущем молодом специалисте рассказывает нашему корреспонденту Вячеславу Белову командир Всесоюзного студенческого отряда Виктор ПРИСТУПКО.

СТРОИМ

— Виктор, за 25 лет школу трудового и гражданского воспитания в рядах студенческих строительных отрядов прошли миллионы юпошей и девушек. Мои друзья и товарищи, да и сам я, тоже работали на целине в студстройотря-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

■ ■ехмика el

[уолодежи ismj

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 19В4 г.

дах. Эти годы незабываемы — очень многое они нам дали. Недаром тогда говорили: «Мы поднимаем целину, целина поднимает нас». И это не было броской фразой. Это действительно так. А как сейчас?

— Прежде всего надо внести некоторую ясность. Да, мы говорим, что патриотическое движение студенчества, добровольно уезжающего каждое лето во время своих каникул на стройки, началось в 1959 году. Но это совсем не значит, что студенты не выезжали строить раньше. Конечно, выезжали.

Вполне осознавая свой долг, стихийно организованные бригады студентов Москвы, Ленинграда, Киева, других городов страны работали еще на стройках первых пя

тилеток, восстанавливали после войны шахты Донбасса, трудились на сибирских ГЭС. И мы об этом знаем. Но нашему движению мы ведем отсчет с 1959 года потому, что именно тогда студенты-физики МГУ, организованные факультетским комитетом комсомола, нашли ту точку приложения своих сил и такую форму организации, которые за короткое время смогши поднять все советское студенчество на дело настолько значимое и широкомасштабное, что оно стало делом государственным. Да, возможно, что процент освоения отрядами капитальных вложений за два месяца летних работ не так и велик, но и он все-таки ощутим в экономике государства. Посмотрите, какой

Студенческий гимн труду)

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Калах

Близкие к этой страницы