Техника - молодёжи 1984-06, страница 7

Техника - молодёжи 1984-06, страница 7

меиы по технике безопасности, готовятся к проведению общественно-политической работы. После завершения специальной учебы и окончательного комплектования вузовских отрядов идет массовая проверка их подготовки к летним работам. Но проверяются не только они, а и те организации, которые отряды принимают. Если какая-либо организация не готова к приему студентов, то есть нарушила условия заключенного договора, отряд немед пенно передислоцируется.

— Вот вы упомянули об общественно-политической работе студентов в отряде. Значит, «второй фронт», как мы называли все мероприятия непроизводственного характера, действует?

— Общественно - политическая, культурно-массовая, шефская работа студенческих отрядов встала в один ряд с производством, и ее уясе трудно назвать «вторым фронтом». Это то, без чего производственные успехи не принесут чести ни одному линейному отряду. Это лекции, выступления агитбригад, организация пионерских лагерей-спутников и спортивных секций в колхозах и совхозах, рейды «Комсомольского прожектора» и народных дружин, комсомольская и партийная работа. Вез этого студенческий отряд был бы заурядной бригадой «шабашников». Вот почему общественно-политической деятельности студенческого отряда уделяется не меньше внимания, чем (производству. Задачи, которые мы призваны решать в этой сфере, прямо вытекают из постановления июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.

— У студенческих строительных отрядов была традиция: заработок одного нли нескольких дней отчислять ва подарок нашим друзьям за рубежом вли местным детям. Так, в начале 60-х годов студенты-целинники решили подарить Кубе колонну тракторов в в приветственной телеграмме Фиделю Кастро писали: «Пусть паш трактор разгладит морщины окопов на земле героической Кубы». Потом студенты подарилв целинным ребятишкам школу, которую сами же и построили. В общем, инициативы ежегодно были разные...

— В настоящее время члены Всесоюзного студенческого отряда в течение лета участвуют в трех Днях ударного труда, каждый из которых посвящается важнейшим событиям в жизни молодежи. Свой трехдневный заработок они перечисляют на различные общественно полезные дела. Так, например, предстоящим летом это будут фонды помощи союзам молодежи развивающихся стран, проведения

ХП Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, строительства и благоустройства г. Гагарина.

В прошлом году московские студенты выступили с инициативой о проведении субботника в фонд сооружения мемориала Победы на Поклонной горе. Несколько сот тысяч рублей стали ответом студентов на призыв москвичей.

В последнее время значительное развитие получило движение отрядов безвозмездного труда, члены которых весь свой заработок добровольно перечисляют на развитие детских дошкольных учреждений, а также в различные общественно полезные фонды. В таких коллективах прошлым летом трудилось около 10 тыс. студентов.

— И последний вопрос. Даже скорее не вопрос, поскольку отвечать на него мие придется самому. Знают ли нынешние студенты, откуда пошло это название — планета Целина? Ставшую популярной в среде молодежи песню «У студентов есть своя планета, это — целина!» поют все. Но почему планета? Кто так назвал целину?

Так вот, в 1962 году на целине работал студент факультета журналистики МГУ Анатолий Гордеев, замечательный поэт, безвременно ушедший из жизни. За свою яркую но до обидного короткую жизнь он написал много прекрасных стихов. Первые из них появились hp страницах студенческой целинной газеты «Молодой целинник» на студенческой стройке». Среди них было и такое:

Дом был сначала спрятан В сопке. Его достали. Дом был очень упрямый, Неподатливей стали. Били его кувалдой, Цементом сбили потом, Чтобы ни шатко ни валко — Вечно

стоял наш дом! Строим мы новую сторону, Новую сторону света. Знаете, это здорово — Строить свою планету!

Начало 60-х годов... Время было поистине романтическое — первые триумфальные полеты человека в космос, невиданный размах освоения целинных и залежных земель, грандиозные открытия нефти в газа в Тюмени... И всем современникам тогда так хотелось сверять земные свои дела с космическими. В студенческой целинной газете на первой полосе появляется навеянный стихами А. Гордеева лозунг, набранный самым крупным шрифтом, какой только нашелся в местной целиноградской типографии: «СТРОИМ ПЛАНЕТУ ЦЕЛИНА!» Отсюда и пошло.

ХРОНЙНА „ТМ"

С Редакция провела вечера встречи в клубе одного из управлений Министерства финансов СССР и конфе-ренц-зале Секретариата СЭВ, на которых выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала: заслуженный штурман СССР В. Аннура-тов, кандидат физико-математичесних наук В. Адаменко, инженер А. Ку-зовкин. На последнем вечере, проводившемся в рамках молодежного клуба интересных встреч «Твой современник», состоялось знакомство с членами Московского и Саратовского клубов фокусников. Перед школьниками, учащимися ПТУ продемонстрировали свое искусство кандидат технических наук, преподаватель МАИ А. Карташнин, артистка Моснонцерта Н. Перфильева, артист Росконцерта

A. Аристов, кандидат технических наук, доцент Саратовского политехнического института В. Свечников, аспирантка этого института С. Голо-

'вач и ученик 9-го класса М. Вали-гура.

• Большой интерес у наших читателей вызвал опубликованный в № 4 «ТМ» очерк Геральда Соловьева «Первые комсомольцы Звездного». Сообщаем, что этот и другие не менее интересные материалы о славных людях иомсомола вы найдете в 3-м томе сборника очернов и статей «Всегда в борьбе», выходящем в середине этого года в издательстве «Московский рабочий».

• Сотрудники редакции провели заседание Московского городсного от-

Йеления ВОИР в Октябрьском зале ома союзов ВЦСПС, посвященное Дню космонавтики, встречу с аспирантами институтов АН СССР, участвовали в проведении вечера в Политехническом музее, посвященного 50-летию Ю. А. Гагарина.

• Редакция провела вечер встречи на ВДНХ СССР, приуроченный к Дню советской науки. Перед молодыми учеными, специалистами выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала: кандидат исторических наук И. Бурцев, режиссер «Киевнауч-фильма» И. Гузеев, инженеры С. Жо-лус и А. Кузовкин. Были поназаны документальные фильмы: «Парад-пробег» Свердловской киностудии о Всесоюзном автопробеге самодельных автомашин и «Этот удивительный человек» Киевской киностудии об уникальных способностях двухлетнего Коли и годовалой Нади Жолусов.

• В редакции состоялось заседание Координационного совета поисковых клубов, занимающихся выявлением реликвий гражданской и Великой Отечественной войн. На заседании присутствовали сотрудники редакции, редактор — составитель сборника «Спортсмен-подводник» В. Суетин, представители клубов В. Каштанов (Ленинград), Л. Бурцев (Минск),

B. Латарцев (Воронеж), В. Лосев (г. Пушкино Ленинградской обл.), Д. Кравченко (Москва), научный сотрудник Института истории СССР АН СССР Б. Гаврилов. Представитель ЦК ВЛКСМ В. Борискин информировал участников заседания, что деятельность Координационного совета будет проходить в рамках Всесоюзной экспедиции «Летопись Великой Отечественной». Центральный штаб Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа назначил председателем Координационного совета Героя Советского Союза адмирала флота В. А. Касатонова.