Техника - молодёжи 1984-06, страница 9

Техника - молодёжи 1984-06, страница 9

...Мне приходилось бывать на разных стройках, где ничего зазорного не видят в том, чтобы трудиться на троечку, оставлять недоделки. Корабелы Балтийского завода. по существу, те же строители но работают только на пять с плюсом — иной оценки для них просто-напросто не существует. И становится обидно за тех, кто на берегу: чем они хуже? Почему в сознании некоторых людей, руководя щих гройками, занятых на мои таже, кладке, отделке зданий, не утвердилась простейшая истина, что самое дорогое, самое разорительное — делать дешевые, плохие вещи. Разорительно для государства, то есть для каждого из на с.

Вот о чем думалось на «Россииг.

Над строительством атомоходов шефствует комсомол Бал пгйского згвода. Вот почему в дни ударной вахты на всех участках произвол ства особый, боевой настрой. В ком сомольско-молодежньл. бригадах обретают профессиональное мастерство ребята из ^азивогс технического училища № 14. Повзрослев, сами становятс наставниками очередного поколения корабелов. Несколько эпизодов этого важного 1 роцесса припоминает коммунист Федор Андреевич Бойчук, бригадир сварщиков, изготовивших в цехе самую лервую — закладную секцию «России».

— Вырос я в украинском селе, — говорит Бойчук. — но море с детства манило. Г мс ;та в Ленинграде увидел впервые строящиеся суда. Вот, думаю, дело, которому стоит жизнь посвятить. Как говс рится любов! с первого взгляда!

Окончив ТУ-14, Федор Бой™"к проходил сдужбу в пограничных вой ..ах. Пригодились наблюдательность, смекалка, точность, развитые практикой на Балтийском заводе. Отличному солдату, задержавшему *еско 1ьких нарушителей, предложили остаться в армии. Но не терпелось ему вернуться к судостроителям. Стал победителе конкурса п] офессионального мастерства. Доверили бригаду, и он, подобрав себе молодежь, на ее воспитание сил не жалеет. Говорили, например, что из Сергея Григо-ррнко свчрщик не получится, дескать, мечтатель, «не от мира сего.. А Сережа вырос в комсорга бригады , товарищам помогает. Михаил Цыганков сдал экзамены на сварщика четвертого разряда, заканчивает вечерний институт. Без; кориз-ненно варит Николай Тагильцев.

— Совсем недавно я ему «кисть ставил», — улыбается Бойчук, — брал его руку в свою и учил «рисовать» ровный и красивый шов...

Около дъух лет сварьу корпуса «России» на стапеле вела комсо-мольско-молодежная бригад! во

главе с Николаем Пегашевым. Спустили на воду «Россию», отвели к достроечной стенке, и теперь на ее месте тот же коллектив свари вает корпус еще одного атомохода. Дело требует не только высокой квалификации, но и огромной физической выносливости Внутри блока, разделенного переборками на ряд отсеков, свдрщик передвигается (подчас по узким лазам. С полуавтоматом не уместишься, не повернешься — приходится варить то лежа на боку, то повиснув вниз головой, не меняя неудобного положения да часу и дольше. Вокруг — металл. Летом он раскаляется на силнце, а зимой леденит тело даже сквозь толгтую спецовку и пару сви геров. А качество шва беспристрастно оценивает рентген. Ма-ейший изтян — вари снсва.

— У нас характер человека выявляется ^ыстро, — рассказывает Н. А. Пега^хев. — Слабый и месяца не выдерживает, крепкий остается надолго. Мы работаем вместе уже года четыре. Меняются только практиканты из технического училища. Уже знаю, кто из них после армии вернется на стапель.

Авторитет бригадира высок: варит он лучше всех, готов поделиться опытом, находит выход из самых затрудн» тельных случаев. Ищет собственные технолс гсческие решения, тревожит мастеров, на чальников участка. Далеко не все его предложения принимаются — то слишком дерзкое, то некогда с новшеством возиться... Тогда Це-гашев подзывает бригадных старейшин — Алексея Постникова и Василия Рассоленко:

— ilt пробуем сами и покажем на деле.

Отличную работу корабелов Балтийского лавпда часто ставят в приме] многим. Но — диалектическая закономерность — мало где встретишь люд< й, столь критически относящихся к своей работе, столь придирчивых к собственным упущениям и так тянущихся к новым методам трудя

«Лучшим молодым изобретателем Ленинградской области» признан рабочий-дефектоскопист Александр Алексеев. В его обязанности входит о тределять качество сварного шва. Делается это с помощью рентгеноскопии по опред< ленной системе в ряде точек сварки. Но нельзя ли вести контроль не вручную, а с применением автомата, непрерывно и более точно? Оказывается, можно. Алексеев создал прибор, обнаруживаю!—1Й при посредстве у ш развука все неполадки в структуре металла. Этот прибор — едлне -веяный в своем роде. Але осей сгал лауреатом конкурса ВОИР и продолжает дальней пие

поиски. Кроме него, и другие сотрудники участка дефектоскопии подали заявки на десяток изоСре-тений.

...В тесноватой комнатке общежития, которую занимав- семья мастера Балтийского завида И. И. Черникова, солидное скопление рукописей, чертежей, фотографий, адображающиэ пярусно-ларо-вые корабли, старые броненосцы, речные суда. Иван Иванович — судомоделист-любитель, увлекается историей судостроения, немало свободного времени проь^дит в архивах флота, мечтает о создании большого музея отечественного судостроения.

— Чтобы представь гь себе новые пути развития твхники, — утверждает И. И. Че{ ников, — необходимо знать, как она р взвивалась до наших дней.

Черников убежден, что тяжелый труд по свар! е современных судовых корпусов можег и должен быть поручен работам и м шипуля-торам. Время их придет уже в начале XXI века. Сегодняшние специалисты Балтийского завода, так л, как А. Алексеев, приближают будущее.

О будущем думает и Герой Социалистического Труда Ю. С. К /чиев, в не давнем пр( шлом капитан атомного ледокола * Арктика», первого надводного судна, t зтигшего в свободном плаьании Северного полюса. Сейча" Юрий Сергеевич осуществляет на злюденир за созданием «России». Участвует в совещаниях проектировщиков, конструкторов, беседует со строителями, изучает чертежи, предлагает свои решения.

— «Роесия» строится добротно, на ~ол1 ие годы, — считав! Ю. С. Кучиев. — Но, по моему мнению, полярному флоту ну сны атомох >ды вдвое и втрое более мощные, чем суда типа «Poci ии». Только такие ледоколы гя-собны беспрепятственно проводить торговый флот, в том числе суда с глубокой осадкой, оптимально высокими широтами. Это позволит сократить путь от Мурманска до Берингова пролив» на одну ргть, это экономически чрезвычайно выгодно!

Суждение опытнейшего капитана основано на прекрасном знании Арктики, на смелом расчете. За пару десятилетий техника способна совершить ныне такой же путь, какой проделало наше судостроение от петровской ^Ролтавы» до атомной « России». Но техника, как известно, без людей мертва. Их золотые руки, таки<, как у тех кораблестроителей, о ком я р десь рас-:казал, дают жизнь металлу, любой машине, которые служат во славу Родины.

7