Техника - молодёжи 1984-06, страница 12

Техника - молодёжи 1984-06, страница 12

фекта нравственного: приобщить молодежь к научно-техническому творчеству. Немаловажен еще и «эффект свежей головы» — новый взгляд на вещи. Ведущие конструкторы, разумеется, люди занятые. Но и они не отказываются прийти на аукцион, потому что знают: здесь наверняка прозвучат свежие идеи. Здесь же, кстати, можно «присмотреть» способного токаря, слесаря, фрезеровщика. Умеющего думать, творить.

Что бы там ни говорили, число рационализаторов на заводе растет. Сейчас их более пяти тысяч. В прошлом году в ■совет ВОИР поступило для рассмотрения свыше четырех тысяч предложений, многие из которых успешно внедрены в производство.

— И все-таки, каково, на ваш взгляд, главное значение аукционов? В чем, так сказать, их изюминка?

— Аукцион, по существу, это техническое творчество, только, пожалуй, не в чистом его виде. Строится он на использовании из вестного метода мозгового штурма, после чего каждая поданная идея доводится до кондиции, обретая силу изобретения. Последнее порой «скраивается» опытными специалистами из нескольких предложений. Случается и так, что

Рис. Владимира Барышева

незначительная подсказка к разгадке той или иной проблемы ложится в основу усовершенствования целого технологического процесса.

Так, к примеру, было с разработкой, созданием и внедрением процесса механизированной смены прокатных валов на стане «2000» Новолипецкого металлургического завода (HJIM3) — одного из потребителей «широко профильной» продукции НКМЗ.

Как известно, чтобы прокатываемый лист был высокого качества, необходима регулярная и быстрая смена валков. От скорости выполнения этой операции зависит производительность труда прокатчиков. Так вот, на стане «2000» HJIM3 затраты времени на перевалку были очень велики. Причины? Смена валков -на чистовых клетях производилась с помощью транспортных тележек несовершенной конструкции. Платформы поперечной сдвижки валков располагались в соседнем со становым пролете, поэтому транспортировка тяжелых узлов также отнимала много времени. Еще один минус — все вспомогательные операции выполнялись вручную.

Такой же низкой оставалась производительность и при перевалке на черновых клетях.

Эта предложенная на аукционе схема замены становых валков позволяет пронатчикам экономить свыше миллиона рублей ежегодно.

Как же по-новому механизировали процесс новокраматорцы?

Для смены валков черновых клетей они, например, применили силовой гидроцилиндр и двухсекционную поворотную платформу. Ее верхняя и нижняя секции позволяли это делать с минимальными затратами времени даже в крайне стесненных условиях перевалки.

В целом этот процесс, экономящий около получаса рабочего времени, повысил производительность -стана на 215 тыс. т проката в год. Экономический эффект составил более 1 млн. 150 тыс. руб.

И еще. Работа молодых новаторов НКМЗ — Владимира Ильина, Леонида Одина, Владимира Голин-ко, Станислава Шрамченко, Александра Колесникова, Ларисы Мала-хатки — инженеров-конструкторов и Михаила Нестеренко — токаря-расточника в 1982 году удостоена премии Ленинского комсомола.

А как оценивают значение аукционов работники НКМЗ? Первый, с кем я беседовал, был секретарь комитета комсомола производственного объединения НКМЗ Сергей Гура, поскольку именно заводской комсомол в свое время стал инициатором технических аукционов.

— Мы всегда искали новые формы привлечения комсомольцев и молодежи к научно-техническому творчеству, — сказал С. Гура. — Проводимые с 1975 года по нашей инициативе аукционы вызвали приток молодых изобретателей и рационализаторов. Число их, как вы знаете, растет. Конечно, организовать подобное мероприятие не так уж легко. Но когда в нем заинтересованы все, начиная от рабочего и кончая генеральным директором (а это именно так), то все организационные трудности разрешимы.

— Нельзя ли подробней остановиться на организации аукционов?

— Аукционы — это коллективное творчество, коллективный поиск резервов производства в увлекательной состязательной обстановке. В сущности, это соревнование людей, стремящихся попробовать свои силы в решении творческих задач.

К каждому очередному аукциону мы готовим три группы вопросов.

В первую очередь это вопросы познавательного, теоретического характера. Они служат как бы разминкой для участников. Например, на аукционе для слушателей школ коммунистического труда прозву-

10