Техника - молодёжи 1984-06, страница 11

Техника - молодёжи 1984-06, страница 11

НАУЧНО-ГСХНИ'ЕСКОР. ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

не реальных. Но одно совершенно определенно: самый короткий путь прохождения заявки на предполагаемое изобретение — именно здесь, на аукционе. Ком гетентныэ члены жюри (почти все главные спепиалис гы завода) срыу оценят идею, выудят даже из неосуществимой националы <0ерна, направят в нужное русло ход рассуждений любого кандидата на изобретение.

Наверное, пор^му так переполнен зал,, в котором происходят отнюдь не только технические открытия. Здесь по-иному, чем прежде, начинаешь смотреть на своего товарища по раооте: в цехе из нет >-бывает слова не вытянешь, а тут гляди какой деловой. Те, кто ло-младие (а таких на аукционах рыдает немало), учатся у старших думать. Бон ка:<. внимательно следит за происходящим ш зале школьник Кос я Егошин — «ЛОВИ', мысли». На недавнем «Турнире рыцарей науки и техники! (по существу, это «младший брат» азтецио-на) Костя стал победителем и бы." награжден путот>кой в пионерскии лагерь.

— В настоящее время, — раздается в динамика*, — в кузнечно-прессов: ч цехах крупные hokolkh замеряются в основном вручную — с помощью кронциркулей, ;.инеек и мерных колец. Температура поковок в момент замера составляем 800—1000 гра (усов Такой споииб измерения очень трудоемок, сни-ж ает производите шяоеть, не обеспечивает необходимой -ючности.

Предложите способ дистанционного замера орячих заготовок в процессе ковки

Заместитель директора НИИтяж-»" ш f "входящего в объединение НКМЗ. А. Гавришко вопросы задает сложные, относящиеся к «узким местам» производства. Ответов ча эти вопросы ждут, пожалуй, iice. Но особенно те, кто с ними связан по роду работы.

-Вс< опросы за месяц до аукциона публикуются в многохИр 1ЖНОЙ

азет„ «За техни""ский ™огресс». дерзай, обдумывай, твори! Можешь запастись чертежами и эскизами, предварительно посоветоваться со специалистами. Можешь даже принести на аукцион целую кипу тех-н.гч^око] документации — дело хо-.яйское. В любом случаи .'воя пусть даже полуидея — ли пняя подсказка в решении проблем «узккх мест».

...Наблюдаю за председателем жюри аукциона, главным ин.кене рс л произвел :твенного соединения «Новс краматорский машиностроительный 31Ьод» В. А. Александр» вым. По тому, как вертит «главный судья» головой, понимаю, что его интересуют буквально все ответь. Вполне возможно, что мчогое из предложенного на аукционе-83 будет внедрено в производство, оттеснив старое. Ну а как выглгдит в деле то, что роди^сь на прошлых аукционах?

Цех металлургической оснастки. 3, ;есь изготовляют ширпо.реб — оконные карнизы. Работы всего ни

чего — эте ж не прессы .игантские делать. А вит упаковывать карнизы — дело непростое, Заворачивать их в оумагу приходится вручную. Производит* льногть, с ми понимаете...

Так было.

Г еле рейда «прожектористов» завода это «узкое место» включили в перечень вопросов для аукциона. Т< iejpi упаковко! карнизов занимается автома". Кс нструк-цию его предложили на аукционе инженер Б. Сапиро и старший мастер, начальник штаба «Комсомольского прожектора» цеха А. Богомолов.

Не йнаю, )ыл ли слесарь-сборщик Юрий Садовой на аукционе, на котором молодые люд.1 предлагали сделать его, Садового, труд более производительным и легким, чем прежде. Но факт остается фактом. именно аукциону обязан Юрий сейчас тем, что лишь одним нажатием кнопки ni г двигает тяжелые бронеьые плиты А ведь ког-дг-то, чтобы смонтировать их на рудоразмольной мельнице, Сиговой вместе с помощниками тащил эти 500-килограммо] je оолврнки вручную. А таких плит нужно устанс вить около двадцати на кл™сдый мельничш [й барабан.

Теперь к слову «аукцион» Юрий

С адовой относится почтительно-вежливо.

Однако не всегда на заводе-гиганте говорят о гиганте!../* вещах На одном из аук цион-j, напр} 1, разго юр яашел о... чайниках. При и у про„Зводстве методом штамповки образуются отходы металла в форме блюдец. «Что с ними делать?» — вопрошало жюри аукциона. Bi-ход цредложили такой: д< лать из отходов обыкновенный «сторож» для кипячения молок». Не осецда и не везде эту мелочь вы найдете в магазине.

— Вы наверняка будете спрашивать, как >й цифрой выр—кается экономическая эффективности лре; ложений ij кционов, — с улыбкой встретил меня цредег итель совета ВС. Р НКМЗ В. Я. Тупиков.

Он был прав: это я тоже : -тел узнать. Но интерес< вал мен; боль-ие вопрос «на -шсыпку». Неужели на таком огромном заводе, спросил я, некому } умать над решением «у 1ких мест- производит!w.? А институт НИИтяжм 1Ш? А ЬОИР, НТО и прочие организа ии? А сотни специалистов, име] гц i с дшло-мы и ученые степени f Для них ведь многие решаемые на аукционах вопросы — просто орехи щелкать

— В принципе да, — согласился со мн ой Владимир Яковлевич. — Однако цель проводимы с у нас аукционов — добиваться (не только экс ком четкого эффекта, но и эц>-

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобретатели краматорска

Близкие к этой страницы