Техника - молодёжи 1984-06, страница 13

Техника - молодёжи 1984-06, страница 13

чал такой вопрос: «Когда возникли школы комтруда в стране и на нашем заводе?»

Вторая группа — это вопросы, касающиеся передовых методов труда, например: «Предложить наиболее ускоренный метод обработки на токарных станках такой-то детали при таких-то параметрах». А поскольку в зале присутствуют токари и у каждого из них свои «секреты» работы, то ответы на эту группу вопросов предполагают, в общем-то, обмен опытом. Победителем становится участник, ноторый в своей работе применяет наиболее прогрессивный метод.

Естественно, лучшие ответы рабочих быстро становятся известными всему заводу.

Эти две группы вопросов держатся в тайне до начала аукциона, и ответы на них рождаются у участников здесь, в зале.

Третья группа вопросов — главная. На аукционе необходимо представить точные технические расчеты или как минимум раскрыть «гвоздь» проблемы, принцип подхода к ней. Одним рабочим, например, был создан и испытывался новый аппарат ускоренной сварки. Однако агрегат имел недостаток: с изнанки сварочный шов получался недоброкачественным.

На аукционе был поднят вопрос об усовершенствовании агрегата. И инженер В. Гудков предложил использовать в процессе сварки флюсо-керамическую подкладку. Это предложение немедленно и по достоинству оценили специалисты — члены жюри аукциона. В результате появилось новое изобретение. В. Гудкову выдано авторское свидетельство.

За время проведения аукционов в производство внедрено несколько десятков идей. Это значит, что ликвидировано столько же «узких мест». Не зря же аукционам отводится одна из главных ролей в комплексной системе развития НТТМ. Победители аукционов — постоянные участники всесоюзных и республиканских выставок НТТМ. Сергей Амалицкий и Галина Наумова признаны лучшими молодыми рационализаторами Украины, Александр Казаков — лауреат премии областного совета ВОИР, Андрей Петров — лауреат премии ЦС ВОИР. Аукционы стимулируют создание молодежных объединений для занятий техническим творчеством. Так, для механизации процесса клеймения листов — эта идея также была предложена на аукционе — в отделе прокатного оборудования был создан комплексный творческий молодежный коллектив под руководством молодого

конструктора Юрия Суся. Разработанный и внедренный ими в производство клеймитель с дистанционной сменой клейм занял первое место в республиканском конкурсе механизации производственных процессов и удостоен грамоты ЦК J1KCM Украины и денежной премии. И таких примеров немало. Аукционы позволили значительно расширить сеть штабов и постов НТТМ. Сейчас их насчитывается более 65.

Валентин Овчинников, постоянный ведущий аукционов, начальник участка:

— Аукцион, по существу, — это деловая игра. Она привлекает людей, особенно молодых, к научно-техническому творчеству. И еще воспитывает их, делает взрослыми, что ли. Очень радуюсь, когда в зале вижу своих подчиненных, новичков участка. Уроки аукционов, я уверен, не пройдут для них даром.

Владимир Григорьев, слесарь-сборщик:

— Зачем я иду на аукцион? Чтобы узнать побольше о родном заводе, о существующих 'проблемах. Вы можете удивляться: дескать, свое-то предприятие знать нужно. Увы, НКМЗ — это «завод заводов». Огромна занимаемая им территория, огромна и роль НКМЗ в экономике страны. Здесь делают прокатные станы, на которых производится три четверти листового проката страны. Шахтные подъемники с маркой НКМЗ выносят из подземных глубин до 70% всех добываемых полезных ископаемых. Здесь создают уникальные роторные экскаваторы, способные добыть и отгрузить за час до 5 тыс. т угля.

Трудно о таком заводе знать все. Аукционы помогают новичкам лучше ориентироваться в делах предприятия. Для меня, например, как специалиста важны многие идеи, выдвигаемые на аукционе.

Иван Савельевич Р у д е н к о , бригадир слесарей-сборщиков:

— На заводе я с 1937 года. Конечно, раньше проводить подобные мероприятия было делом немыслимым. Сейчас такие аукционы нужны. Они заставляют молодого человека думать. Молодцы комсомольцы, которые взялись за полезное дело.

...С самого утра в зале Дворца культуры и техники НКМЗ хозяйничали работники Донецкого теле

Рудоразмольная мельница. Проект ее реконструкции обсуждался на аукционе.

видения. Еще и еще раз проверялись микрофоны, регулировался свет, придирчиво осматривалась сцена — готовились съемки фильма об аукционе. Взмыленный режиссер Владимир Кравченко то и дело появлялся в пустующем пока зале. Я видел, что его устраивало все, кроме одного.

— Будет ли работать зал? — волновался он. От этого, как ему казалось, зависел успех предполагаемого фильма.

После аукциона лицо режиссера было улыбающимся и довольным.

Зал «сработал» отлично — как всегда.

И только теперь я понял:, а почему, собственно, надо было волноваться? На аукцион ведь приходят истинные любители технического творчества. Никто насильно не заставляет молодых иовокраматор-цев изобретать — они приходят к этому сами. И первое, что надолго «заряжает» их энергией научно-технического творчества, — это аукцион.

Погасли юпитеры, опустел зал. Только что здесь шла захватывающая борьба идей, победителями которой оказались все. Лично меня, впервые видевшего подобное зрелище, долго не покидало ощущение праздника. Однако виденное вызвало и грустные нотки.

Везде ли, скажем, к научно-техническому творчеству молодежи подходят так, как на НКМЗ? Везде ли, как того требует постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве», комитеты комсомола ищут новые формы приобщения молодежи к этому важному делу? Увы, на этот вопрос нельзя ответить положительно...

Учитывая характер «широкомасштабного» производства, НКМЗ называют «заводом заводов». Но предприятие заслуживает и другого названия — завод научно-технического творчества молодежи. Приезжайте в Краматорск, и вы убедитесь. что это так.