Техника - молодёжи 1984-06, страница 16

Техника - молодёжи 1984-06, страница 16

Нал шахтой-гигантом «Лнненская» ордена Ленина Джезказганского горно-металлургического комбината досрочно установлен копер. С вводом в эксплуатацию пятидесятиметрового сооружения массой более 2 тыс. т стала высокопроизводительной и надежной работа автоматически разгружающихся скиповых устройств, опрокидных клетей, подъемных 'машин и другого оборудования.

На снимке: установку копра на клетьсвой ствол осуществляет бригада строителей, возглавляемая Л. Реутовым.

I Д^гиа<1 ан, К -ССР

В течение ряда лет специалисты лаборатории архитектурной бионики ЦНИИ теории и истории архитектуры заняты поиском и исследованиями форм и конструкций, подсмотренных у живой природы. Их кропотливый труд способствовал строительству уникальных сооружений. Таких,

например, как Останкинская телебашня, поднявшаяся ввысь, словно стебель растения, или велотрек в Крылатском, напоминающий с птичьего полета гигантскую бабочку, или спортзал «Дружба» в Лужниках, похожий на краба. Но суть работы биоников заключается не в копировании внешнего облика, а в оптимальном использовании достижений природы-кон-(структора. Среди последних разработок лаборатории — трансформируемый утепленный домик на 6 человек для полярников (см. снимок). Каркасом его послужила стержневая система с сочленениями, как у растений, которые умеют складываться и распрямляться. Такие несущие конструкции выдерживают нагрузки, в десятки раз превышающие их собственную массу. Домик доставляется на место в сложенном виде. Для его возведения достаточно 40 мин.

М О С К F я

Всем известно, как докучают людям и животным мухи, слепни, оводы и другие насекомые. Для их истребления созданы различные типы ловушек. Но все они предназначены для уничтожения какого-либо определенного вида вредителей. А вот приспособлением, разработанным в Государственном университете имени Лобачевского (а/с № 988254), можно ликвидировать любых летающих насекомых. Все зависит от типа приманки. Ловушка построена по принципу рыбацкой верши, поставленной вертикально. Нижнее отверстие используют для размещения приманки, которую кладут прямо на землю. Верхнее используют для извлечения «пленников», которые попадают в сменный улавливатель, выполненный в виде прозрачного сачка. Особенность материала заключается в том, что верхняя его сторона светопроницаема, а нижняя — нет. «Хитрость» построена на постоянной тяге насекомых к источнику света. Попадая в ловушку, они потом не могут найти выход.

С устройством системы центробежной фильтрации и вакуум-дистилляции на предприятии был ликвидирован гидрометаллургический цех. Новая технология дала возможность не только очищать олово от примесей и повышать его выход, но и попутно получать ценные элементы, ранее теряемые в отходах. Кроме того, применение центрифугирования и фьюмин гования (перевод расплава в парообразное состояние) позволило вырабатывать олово из бедных руд.

Новосибирск

I Горький

Ялово и медь используются челове-U ком с незапамятных времен. Но если запасов меди еще хватает, то олово... Когда то этот металл выплавляли из руд, выходящих на поверхность земли, которые обогащались в процессе естественного выщелачивания и выветривания. Но уже в прошлом веке таких руд почти не стало. Поэтому процесс производства олова с каждым годом становится все более сложным, трудоемким, сопровождается значительными потерями природных ресурсов. Положение изменилось с использованием новой технологии, внедренной на ордена Ленина Новосибирском оловянном комбинате.

□т

HP

PEL

пан

ПЕН

ции

Специалисты ВПТИЭнергомаш, института водного транспорта, судо-строительно-судоремонтного завода подготовили к внедрению новую технологию изготовления унифицированных сборных гребных винтов с фрикционным креплением лопастей. Принятая прессово-сборная конструкция движителя и метод литья по выплавляемым моделям позволили отказаться от точения, строгания, фрезерования и других видов обработки. Точные заготовки можно получать из любой стали, но лучшие результаты дает безникелевая хромо-марганцевая сталь. Полученные болванки подвергаются термической обработке. Затем проверяют их геометрические и прочностные характеристики, после чего направляют на заключительные операции. На этой стадии методом вибрационной обкатки криволинейных поверхностей улучша ют структуру и чистоту поверхности полуфабриката. По сути дела, такая обработка заменяет три финишные операции — шлифовку, упрочнение и полировку. Действие вибрации аналогично наклепу. Она увеличивает твердость поверхностного слоя, повышает коррозионную и абразивную стойкость металла, исключает образование усталостных трещин. Принятая технологии обеспечивает повышение надежности, долговечности и кавитационной стойкости гребных винтов.

Ленинград

В подборне использованы материалы ВДНХ СССР.