Юный Натуралист 1977-09, страница 36

Юный Натуралист 1977-09, страница 36

открываться и закрываться кровли зданий, сами по себе подниматься и опускаться жалюзи, складываться и раздвигаться стены, появляться и исчезать под землей дома. Настоящая живая архитектура.

Органическая идея обратимых движений, или, как мы их назвали, трансформа>-ций, может найти и другое применение.

Сотрудники московской лаборатории архитектурной бионики Центрального на-учно-исследовательского института теории и истории архитектуры сконструировали различного назначения складные домики. Они легки, прочны, хорошо защищают от дождя и холода. Формы их самые разно

образные и напоминают цветы, ракушки, складчатые листья манжетки.

Их можно легко транспортировать с одного места на другое на автомашинах, по железной дороге, авиатранспортом. Такие домики незаменимы в труднодоступных районах нашей страны: на Крайнем Севере, в пустынях, высокогорных районах.

Можно даже делать и так: из вертолета бросать мешки, подвязанные на веревках. Не долетев до земли, они прямо на глазах превратятся в дома со стенами, потолками, дверями, окнами.

А вот еще одна область применения архитектуры.

Сейчас все больше и больше сооружается домов отдыха, санаториев, туристских

Цветки флокса распускаются по спирали.

и пионерских лагерей. Для них отводятся самые лучшие и красивые уголки природы. Застраиваются они чаще всего тяжелыми каменными постройками. В одном месте скапливается много людей. Растительность начинает терять свою природную ценность, а иногда и гибнет. Особенно чувствительны к изменениям старые, реликтовые леса. И здесь тоже могут помочь складные домики. Ими временно можно застраивать зоны отдыха, а затем они «переедут» на другое место. За это время природа отдохнет и сможет полностью восстановиться.

Если еще немного пофантазировать, то можно представить себе трансформируемую космическую архитектуру: складывающиеся и изменяемые по своей геометрии космические корабли, укрытия при освоении других планет.

Архитектурная бионика — молодое направление. Она мечтает о лучезарных городах, как их назвал великий архитектор современности Ле Корбюзье.

По самым скромным подсчетам, через 150 лет на Земле будет жить 40 миллиардов человек. Сейчас города интенсивно растут вширь. Если так будет продолжаться и дальше, то скоро они покроют всю Землю и поглотят живую природу. Неприятная перспектива!

Как же расселить землян, сохранив природные богатства? Существует, например, мнение, что нужно вместо обычных городов строить дома-города, то есть такие сверхвысотные здания, которые достигли бы трехкилометровой высоты. В них можно было бы разместить более 200 тысяч населения и все, что необходимо для любого города: промышлен

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дом г-образной формы
  2. Флокс юный натуралист

Близкие к этой страницы