Юный Натуралист 1977-09, страница 33

Юный Натуралист 1977-09, страница 33

В МИРЕ ЖИВОИ АРХИТЕКТУРЫ

Не пытались ли вы смотреть на окружающий мир живой природы глазами архитектора или инженера-конструктора? Не приглядывались ли к тому, как устроена былинка, не задумывались ли над тем, почему сильный ветер не ломает ее, а лишь пригибает к земле? Посмотрите на изогнутый лепесток тюльпана. Именно благодаря тому, что он изогнут, он выдерживает удары капель дождя, садящихся на него пчел. А приходилось ли вам заглядывать в глубины морей, где живут морские звезды и спрятавшиеся в свои тонкие панцири-домики ежи, крабы, моллюски? Откуда они берут силы выдерживать такое давление воды?

Живая природа — искусный строитель, великий архитектор. Несмотря на то, что человек многого достиг в архитектуре, она еще мо-гк^т преподать ему урок искусства строить. И не удивительно!

Вот уже 500 миллионов лет ткет паук паутину — легкую конструкцию из тонких и прочных нитей, а трудолюбивые пчелы собирают мед и строят свои дома «коллективного быта»

50 миллионов лет. Человек

же существует всего около 2—3 миллионов лет, а его сознательная планомерная архитектурная и градостроительная деятельность началась совсем недавно: 6—7 тысяч лет тому назад.

За три миллиарда лет в живой природе возникли совершеннейшие конструкции. Исследованием строительных достижений живой природы и использованием их в архитектуре занялось новое научное направление. Оно возникло у нас в Советском Союзе и получило название архитектурной бионики.

Бионика в переводе с английского языка означает «элемент жизни».

Известный немецкий архитектор Курт Зигель предложил такой опыт. Положите лист писчей бумаги на две опоры — он прогнется и соскользнет с опор. Но если ему придать форму корытца, лист не только не соскользнет или прогнется, но и сможет выдержать дополнительный небольшой груз. Если же расчертить лист бумаги по определенной системе на треугольники, шестиугольники, ромбики, а затем изгибать его по начерченным линиям, то можно получить еще более прочную (точнее, жесткую, неизме

няемую) криволинейную поверхность — цилиндр, свод, купол.

Что же помогает стать конструкции устойчивее, жестче, прочнее? Ответ один: геометрия формы.

Обратитесь к живой природе. Вы редко встретите плоские формы. Изогнуты листья и стволы деревьев, лепестки цветов, раковины моллюсков, стебли растений. Длинные листья рогоза усики гороха, лианы завиваются по спирали. Это при дает им устойчивость в пространстве и дополнительную жесткость.

Таким образом, природа создает формы без лишних затрат строительного материала. В каком направлении в архитектуре может быть использован этот опыт?

Сейчас в мире много строится больших по размерам зданий, называемых большепролетными: крытые спортивные комплексы, кинотеатры, цирки, выставочные павильоны, ангары для самолетов и космических ракет. Им противопоказаны поддерживающие кровлю (или как ее еще называют,

И такой может быть кровля.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Архитектурная бионика
  2. Природа мира
  3. Изогни

Близкие к этой страницы