Юный Натуралист 1977-09, страница 35

Юный Натуралист 1977-09, страница 35

Не правда ли, эти жилые дома из небольшого городка под Парижем напоминают соцветия люпина?

щенныи к солнцу склон какого-нибудь пригорка. Но пройдите мимо этого же места под вечер. Цветочки цикория свернулись и потемнели. Назавтра, в солнечное утро, они снова откроются и снова закроются вечером. И так каждый день, пока цветет цикорий.

Мир растений, подобно миру зверей, птиц, рыб, наполнен движением. Цветок мака распускается, как парашют, а лепестки флокса, раскрываясь, движутся по спирали. Вслед за солнцем вращаются на веточках листья белой акации. Стыдливая мимоза неожиданно свертывает листочки от легкого прикосновения руки или упавшей на ветку капли дождя. Костяника за 15— 20 часов перед дождем распрямляет свои обычно свернутые в трубочку листочки.

Лепестки цветов, листья раскрываются и открываются, регулируя поступление света, тепла, влаги, защищаясь от ветра, дождя, холода. У кошки, выпрыгнувшей зимой из теплой комнаты на балкон, шерсть тоже автоматически становится дыбом: мех пушистей — шуба теплей.

Но обратите внимание! Мы отобрали здесь особые движения. Они подобны маятнику. Такие движения в биологии называются обратимыми (в противоположность ростовым; выросшее растение маленьким снова не сделаешь). В архитектуре обратимые движения названы трансформациями.

Припекает летнее солнце, пробившееся сквозь окно в комнату. Вы опускаете штору. Но она может двигаться и автоматически. Для этого нужно сделать реагирующий на тепло солнечных лучей электронный элемент и организовать передачу сиг-

ДОН*

налов на специальные устройства, приводящие в движение штору. И она будет сама регулировать поступление солнечного тепла. Такие автоматические жалюзи уже есть в некоторых общественных зданиях, на фабриках, в лабораториях.

Киевские архитекторы в содружестве с московскими и харьковскими инженерами думают построить стадион с открывающейся и раскрывающейся кровлей. Если по-

тгт ■

Hff • • fff.

ИГР1 • «УЖ!*-i*!^ ^ЙЦГ»- 'Тг-Ц. ■■■ту**'

смотреть на такую кровлю сверху, то она напоминает известный всем цветок астры, ромашки или календулы, но увеличенный волей архитектора во много-много раз. Лепестки стадиона-цветка могут подниматься и опускаться, в зависимости от погоды. В хорошую погоду кровля открыта, в дождь она закрывается.

Трансформации принадлежит будущее. Представьте себе город, в котором будут