Юный Натуралист 1977-09, страница 38

Юный Натуралист 1977-09, страница 38

Здравствуйте, дорогие друзья Почемучки! Здравствуйте, лесные корреспонденты! Сегодня я особенно радуюсь встрече. Ведь мы с вами выросли на целое лето, много удивительных тайн открыли, есть чем друг с другом поделиться. За три летних месяца каждый из нас, пытливых, любознательных, увидел столько нового, интересного, что другому и за целую жизнь не увидеть!

Уж кто-кто, а я, Почемучка, об этом хорошо знаю. Почтовая сумка Клуба прямо не вмещает всех писем с рассказами о летних путешествиях, наблюдениях, открытиях, о красоте родных мест.

Сентябрь можно считать и летом и осенью. Случаются и жаркие деньки, со

Рис. В. Карабута

всем летнне. В лесу еще не скучно и не грустно, как бывает глубокой осенью. Стало только торжественно, спокойно. Заметили? Начинается чудесная золотая пора, которую фенологи зовут перво-осеньем. Листья на деревьях разукрашиваются в желтые и красные краски, трава тоже желтеет. Зато нет-нет да и встретится среди этой желтизны какой-нибудь яркий цветочек. Это летние цветы начинают цвести второй раз.

Идет пора грибных туманов. Любители-грибники долго не спят, ранним утром в лес отправляются. И никто пустым не возвращается, каждый свой гриб находит.

У птиц и зверей в сентябре свои заботы. А какие — сейчас узнаем. Начинаем читать новую главу Книги природы — главу первого месяца осени. Слушаем Елену Николаевну Дерим-Оглу.

Первый месяц осени

В этот осенний месяц уходит на зимовку большинство наших земноводных. Первой спряталась в земле чесночница, затем зеленая и серая жабы — они то