Юный Натуралист 1977-09, страница 40

Юный Натуралист 1977-09, страница 40

38

вокруг него рос девясил. Как же он появился здесь, в глухом сосновом лесу? Ведь обычно девясил растет на открытых местах, лужайках, по берегам речек.

Стал я наблюдать за муравьями. А они длинной шеренгой, как по команде, направлялись от муравейника к большой поляне. На следующий день я снова пришел к муравейнику и увидел вокруг него большие горки четырехгранных бурых семян с хохолками. Это были семена девясила. Значит, вчера муравьи отправлялись за этими семенами? Может быть, эти семена нравятся муравьям? А может быть, они специально выращивают сад из девясила вокруг муравейника?

Одно можно сказать точно — девясил ловко приспособился расселяться с помощью муравьев.

Игорь Кувшинов

г. Жданов

Размножение очитна

Стояла ясная осенняя погода. Я шел по пригорку и увидел интересное растение — очиток едкий. Листья у него толстые, сверху покрыты серовато-зеленым налетом.

Сейчас он уже отцвел. Остались лишь плоды — листовки, похожие на пятиконечную звезду. Рассмотрел я такой плод: он похож на цветок. В середине у него ямка, а от нее отходят во все стороны лучики.

Вдруг погода резко изменилась. Стал накрапывать дождик. И тут-то произошло чудо: листовки стали быстро раскрываться, показались круглые семена. Дождь усилился, с горки побежал маленький ручеек. Он подхватил семена, которые только что выпали, и понес их вниз по склону.

Оказывается, семена очитка не боятся воды, а, наоборот, выходят навстречу ей.

Женя Саутин

г. Лесогорск Иркутокой области

Интересных друзей выбрали себе девясил и очиток! Только не кажется ли вам, Почемучки, что Игорь путает девясил с другим растением — копытнем европейским? У копытня семена с мясистым белым придатком, который служит лакомством для муравьев. Муравьи несут семена копытня к себе домой и по дороге теряют. Тут-то они и прорастают. А у девясила семена не с придатками, а с хохолками. Так, может быть, и эти хо

холки тоже нравятся муравьям? Это надо проверить!

Среди птиц, рыб, зверей тоже есть настоящие друзья, которые всю жизнь помогают друг другу.

В нашем журнале рассказывалось о редкой и доверчивой птице — краснозо-бой казарке, которая гнездится только у нас на севере и только там, где живет сокол-сапсан. Сапсан — хищник, обычно охотится на мелких птичек. Если бы он увидел маленького пушистого птенца казарки где-то не у себя дома, он его, конечно, схватил бы. Но «своих» казарок — ближайших соседей — он никогда не тронет, а, наоборот, громким криком предупредит об опасности.

Чаще всего за помощью к более сильным обращаются мелкие зверьки и птички. Врагов у них много, а ведь надо не только самим выжить, а еще и потомство вырастить. Послушайте, какую интересную историю рассказывает нам кандидат биологических наук Лев Алексеевич Подсосов.

Пол покровительством сильных

Проводил я одно лето в небольшой деревеньке, расположенной на берегу реки Чусовой.

У самой реки начиналось большое болото, оно тянулось на многие километры и терялось в синеющей дали леса. Среди болота виден был холм, а на нем несколько мрачных, почти лишенных зелени гигантских сосен, проживших здесь, возможно, не одну сотню лет.

Однажды я заметил, как к одной из этих сосен подлетел подорлик и скрылся в черном пятне, что виднелось сквозь хвою. Так вот оно, гнездо подорлика! Я решил подобраться к одинокому жилищу. Огромное гнездо, годами подстраиваемое и подновляемое, находилось в