Юный Натуралист 1977-09, страница 37

Юный Натуралист 1977-09, страница 37

35

ные предприятия, театры, школы, детские сады, гаражи. Сверхскоростные лифты должны быстро транспортировать людей. К специальным площадкам здания могут подлетать вертолеты.

Дома-города освободят земли, и их можно будет использовать для земледелия и отдыха.

Существует множество проектов домов-городов. В них часто архитекторы и инженеры используют и принципы архитектурной бионики. Например, небоскреб, спроектированный известным американским архитектором Ф. Л. Райтом в виде треугольной иглы высотой в 528 этажей, фундамент которого должен строиться по образцу корневой системы дерева.

Один из проектов болгарского павильона на международной выставке «ЖСПО-70».

Однако такие проекты страдают одним большим недостатком: у зданий, построенных по этим проектам, должны быть очень широкие основания. Это необходимо, чтобы здание выдерживало натиск сильного ветра. Точно так же расширяется основание у деревьев: ели, сосны, дуба, особенно если они стоят на открытой местности.

Молодой киевский архитектор А. И. Лазарев разработал проект высотного дома в виде сигары с основанием более узким, чем средняя часть здания. Упругие пружины — демпферы, разделяющие по высоте сигару на несколько элементов, снижают силу ветрового напора и сокращают нагрузку на основание.

Этот принцип архитектор заимствовал у стебля пшеницы с узлами-перехватами. Не случайно сильная буря вырывает с корнем дубы и лишь пригибает к земле стебель злака.

В московской лаборатории архитектурной бионики ведутся поиски других высотных форм — зданий с винтовой поверхностью, которая смягчает действие ветров.

Давно привлекает внимание архитекторов и инженеров скорлупа яйца, образующая его строительную конструкцию. Своеобразие этой конструкции и в особой геометрии формы, и в сложности самой конструкции. Несмотря на то, что толщина скорлупы равна примерно 0,35-—0,37 миллиметра, она состоит из семи слоев, и каждый выполняет свою функцию.

Одни слои создают прочную основу, другие сохраняют тепло, необходимое для развития цыпленка, третьи обеспечивают вентиляцию — газообмен. И при всем этом слои скорлупы даже при резких изменениях температуры или влажности

(Окончание см. на стр. 55)