Юный Натуралист 1977-09, страница 39

Юный Натуралист 1977-09, страница 39

же зимуют на суше, зарывшись в рыхлую почву, под камнями, в норах грызунов, в подвалах и погребах. Самая крупная лягушка — озерная — перебирается в более глубокие участки водоемов, поближе к родникам. Прудовые лягушки также зимуют в воде, зарывшись в ил. Прячется на суше под кучи хвороста и в ямы, засыпанные листьями, остромордая лягушка.

Животные, которые остались зимовать в наших лесах, делают запасы. Вот сойка прыгает под дубом и собирает желуди на земле, но может взлететь и на дерево и сорвать их с ветки., Набрав в подъязычный мешок 5—7 желудей, она улетает со своей добычей довольно далеко, чаще всего в ельник. Это не случайно: в хвойных зарослях мало мышей. Осторожно, чтобы никто не видел, сойка прячет желуди под мох, под корни, закапывает в листву. До самого апреля она будет питаться своими запасами, но полностью их не использует. Часть желудей прорастает. Так сойка способствует расселению ценного дерева.

Запасают желуди и белки. В отличие .от соек они прячут их по одному и никогда не уносят особенно далеко. В голодную пору белки используют как свои собственные запасы, так и запасы соек. Но зимой, когда ложится глубокий снег, это приводит к взаимной выгоде, потому что сойка может находить кладовые, прикрытые слоем снега не более чем на 10—15 сантиметров. А белки обнаруживают их под полуметровым слоем снега. Раскапывая кладовые в снегу, белка тем самым облегчает доступ к ним и для сойки.

Делает запасы еще одна наша лесная птица — поползень. Он подбирает орехи лещины и загоняет их в щели коры деревьев на большой высоте. Когда снег покроет землю, поползень начнет питаться своими запасами: он раздалбливает орехи, не вынимая их из трещин. Кроме того, поползень прячет на зиму орешки липы, крылатки клена, складывая их в естественных дуплах или искусственных гнездовьях.

Любопытные запасы делают маленькие совы-сычи. Они прячут в дупла или искусственные дуплянки убитых мышей и мелких воробьиных птиц. Приходилось находить дуплянки с тушками птиц, переложенными несколькими смолистыми шишками. Вероятно, собирая запасы летом, сыч предохраняет их таким образом от порчи.

Крот зимой не спит: в земле и в лесной подстилке зимуют дождевые черви и другие беспозвоночные, которыми он

37

питается. Готовясь к зиме, кроты проделывают более глубокие подземные галереи, и на поверхности земли появляется много новых кротовин.

И наконец, в этом месяце покидают родину многие птицы. По мере подрастания молодняка отлетает на юг перепел, начинают отлет кулики, покидают родные места коростели, чайки, лесные голуби, кукушки, вертишейки и многие воробьиные: горихвостки, соловьи, славки, пеночки, мухоловки, зяблики, скворцы.

Каждая глава Книги природы заканчивается интересными и сложными заданиями. Выполнять их надо сразу, как только получите очередной номер. Многие Почемучки это помнят. Они аккуратно, в срок проводят наблюдения и присылают отчеты. Особенно радуют меня хорошие рисунки. Молодцы Почемучки! Натуралист должен уметь рисовать. Учитесь и вы.

Сегодня предлагаем вам новые задания:

1. Нарисуйте летки дупел, сделанные птицами: желной, большим пестрым дятлом, гаичкой. Какой они формы, на каких деревьях, высоко ли от земли?

2. Сколько раз используют дятлы свои гнезда и кто занимает их дупла в последующие годы?

Прошедшей осенью, тоже в сентябре, вели мы разговор о том, как расселяются по земле растения. Почемучки получили задание: рассказать о самых редких способах распространения семян.

Сколько интересных наблюдений провели ребята! Я рад бы напечатать здесь все их рассказы, но это невозможно: их больше пятисот.

Послушайте два из них.

Ну и приспособился!

Этим летом отдыхали мы с отцом в деревне. Я очень люблю лес и поэтому целые дни проводил там, наблюдая за растениями, фотографируя птиц. Однажды обратил я внимание на муравейник: