Юный Натуралист 1977-09, страница 30

Юный Натуралист 1977-09, страница 30

Коралловая рыбка форци-пигер.

чтобы выжить, надо глаз укрыть. В процессе эволюции природа изобрела немало хитростей для маскировки глаз. Простейшая из них —- окраска. Например, скрывающая глаз поперечная полоса у рыбы боции с острова Суматра. Сощурим глаза. Посмотрим: видны темные полосы, контуры рыбы теряются, глаза, а значит и головы, совсем не видно. Иногда такая полоса возникает только на время, когда рыбка возбуждена или испугалась. На фотографии две одинаковые рыбки из реки Амазонки — дискусы, но меньшая испугана, и на теле четко выступили маскирующие полосы, одна из них защищает глаз.

Многие рыбы, знакомые любителям аквариума, применяют более солидный маскировочный прием — все их тело покрыто пятнами. Которое из этих пятен — настоящий глаз, понять трудно. Попробуйте определить, где глаз у тропической кам

балы. Тело у камбалы принимает окраску, близкую к той, которую она глазами видит на грунте. Поскольку глаза у камбалы смотрят вверх и в стороны, она не видит, что у нее «под носом», не видит, что лежит на белом фоне, а принимает окраску более дальнего пестрого грунта. На этом пестром фоне тела всегда оказывается несколько крупных пятен, маскирующих истинный глаз.

Еще один хитрый прием маскировки — одинокое темное, похожее на глаз пятно где-нибудь у хвоста. Такое пятно, как правило, ярче глаза и дезориентирует ка: он ждет, что жертва бросится в одну сторону, а она бросается совсем в другую.

У тихоокеанской коралловой рыбки форципигер маскировка пошла еще дальше: хвост прозрачный, такие же концы спинного и анального плавников. Их почти не видно. А что заметно? Ну-ка прищуримся: теперь мы смотрим совсем как хищная рыба. И видим огромный глаз на толстой, с тупой

мордой, желтой голове. И голова эта направлена вниз. Так хищник и рассчитает свой бросок. И очень удивится результату: жертва бросилась наутек совсем в другую сторону, настоящая голова окрашена в темный цвет, хищник просто не обратил на нее внимания.

Если в воде рыбы видят не так ясно, как мы, то из воды смотреть еще сложнее. Во-первых, снизу поверхность воды, как зеркало, отражает почти все лучи. Во-вторых, преломление лучей в воде и воздухе разное. Увидеть четко и в фокусе предметы и там и тут рыбий глаз не может. Тень от руки над аквариумом или тень от человека на берегу реки рыбы заметят хорошо. А если предметы мелкие?