Юный Натуралист 1977-09, страница 27

Юный Натуралист 1977-09, страница 27

25

дороже золота. Башкиры отдавали трех лошадей за одного белого кречета.

Чтобы удовлетворить спрос на кречетов, русским князьям приходилось организовывать так называемые соколиные ловы. Об этом можно найти сведения в договорных и других княжеских грамотах начиная с XV века. Великий князь Иван Данилович давал наказ печерским сокольникам о ловле для него кречетов. Двинские помытчи-ки (соколятники) ловили их на Мурманском, Терском, Поморском, Летнем и Зимнем берегах Белого моря, Канинском камне.

Пойманные птицы проходили специальное обучение. Кречета выпускали в особую комнату, заполненную ведой, посреди которой становился соколятник. Не найдя места для присада, сокол вынужден был садиться на руку или голову человека. Так постепенно и привыкал к нему.

Другой способ: несколько дней подряд птице не давали спать, подкармливали ее из рук.

Следующий этап: птицу приучали идти на хозяйскую руку, одетую в перчатку,— «хождение на руку». Кречета носят на руке и кормят мясом, каждый день пробуя приманивать птицу, предварительно привязав ее на длинный шнур и увеличивая расстояние. Сокол привыкает к голосу хозяина, манку. Птица выучена, если она возвращается на руку хозяина без шнурка и приманки, которой служит вабило: связка голубиных крыльев, шкурка зайца или лисы с запрятанным внутрь куском мяса.

И наконец кречета начинают притравливать к живой добыче в поле, сначала на чучело с куском мяса в нем, а затем натравливая на зайцев, птиц.

Опытный соколятник обучает питомцев за две недели. После этого птицы служат человеку до 10 лет.

Величавое зрелище представляла древняя соколиная охота. Целая армия служителей и придворных отправлялась верхом в московские Сокольники. Сокольничьи ехали вокруг царя, держа на руке, одетой в расшитую шелками и жемчугом рукавицу, птиц. Головы соколов были прикрыты колпачками, которые закрывали им глаза и мешали взлететь раньше времени.

Лишь начинала подниматься выгнанная загонщиками с собаками дичь — утки, гуси, цапли, — спускали соколов, и вся многочисленная кавалькада скакала вслед. Верховой охотник отманивал вабилом сокола от сбитой птицы и вновь напускал его.

Постоянный отлов кречетов с XIII до конца XVIII века, сбор их яиц коллекционерами, отстрел в XIX веке как «вредных» хищников — все это привело к тому, что кречеты в наше время стали редкими птицами, но не настолько, чтобы они были занесены в «Красную книгу». Задача же нас, живущих сейчас, не допустить этого и в будущем.

Кречет, как и большинство хищников, будь это крылатые или четвероногие, является санитаром в природе. В первую очередь он добывает слабых, больных животных. Уничтожая их, он оздоровляет природу, препятствуя распространению заболеваний и ослаблению популяций животных в их борьбе с неблагоприятными окружающими условиями. Это и помощь людям, так как мы еще не научились помогать природе в таких случаях.

Увидя кречета в природе, вспомните все, что вы о нем знаете, и перед вами пронесется история этой замечательной птицы, а вместе с ней история стран и народов.

В. Рахилин,

кандидат географических наук Рис. Л. Тутеволь

Известный всему миру профессор Георгий Петрович Дементьев посвятил всю свою жизнь изучению птиц. Самыми любимыми из них были кречеты. Он собрал крупнейшую в мире коллекцию предметов, связанных с соколиной охотой в различных странах, огромную литературу. Часть этой уникальной коллекции можно увидеть в Зоологическом музее Московского государственного университета.

4 «Юный натуралист» № 9