Юный Натуралист 1977-09, страница 24

Юный Натуралист 1977-09, страница 24

КРЕЧЕТ

Утро. Земля уже остыла от предыдущего дня. Воздух прохладен и свеж, как это бывает в начале осени. Ночное небо будто остановилось в задумчивости, хмурясь вокруг мигающих звезд. Секунда — и начнется игра сполохов рассвета. Вот восток начал бледнеть, светлеть, меняя тона и краски. Небо стало плоским и постепенно озарилось нежными, ежесекундно сгущающимися алыми пятнами восхода. Сначала нехотя солнце показало свой верхний край над горизонтом, а потом вдруг сразу выскочило из-за него и стремительно поползло вверх. В его лучах заиграло спокойное ласковое море.

Взбодренные утром, птицы начали искать пристанища для завтрака — утренней жировки. Потянулись ленивые вереницы серых цапель. К прибрежным из песка и гальки пляжам то легкой перебежкой, а то срываясь и летя на бреющем полете, приближались бойкие стайки куликов. Медленно, словно нехотя, над самой водой проплыли бакланы. Осторожная гусиная ватага закружилась над озером, выбирая более кормный участок берега. Шаря по морским выбросам, порхая и перебегая за мухами в одиночку, а иногда выводками, передвигались неугомонные и элегантные белые трясогузки.

И вдруг все вокруг наполнилось шумом, свистом, шорохом, клокотанием. Это стремительными шеренгами шли на снижение, выбирая место дневки, различные утки — кряквы, чернети, чирки. И никто не заметил, как над одной из утиных стай что-то взметнулось вверх и камнем с бешеной скоростью стало падать вниз. Доли секунды. В воздухе, будто хлопья весеннего мокрого снега, закружились пух и перья, а из стаи грузно вывалился и стал падать крупный старый кряковый селезень. Но ему не дали упасть. Кто-то ловко подхватил селезня на лету и стремительно понесся к прибрежным валунам. И лишь после того, как птица, крепко держа свою добычу, села, в ней можно было узнать величавого сокола. Не торопясь, с сознанием выполненного долга он стал ощипывать трофей.

Не было в народе для молодца высшей похвалы, как «сокол». Сказки, предания величают своих героев — «ясный сокол», «красный сокол», а красный — по-старославянски — «лучший». Испокон века бытуют эти названия на Руси, так же как древний соколиный спорт — соколиная охота. Вряд ли какой-либо современный спорт может поспорить с ней своим азартом, ловкостью, сообразительностью, физической подготовкой участников. Это по-