Юный Натуралист 1977-09, страница 25

Юный Натуралист 1977-09, страница 25

истине захватывающее зрелище, когда птица, освобожденная хозяином, срывается с руки и неумолимо настигает свою жертву.

Лучшим из лучших в такой охоте считался и считается поныне кречет. Самый крупный из наших соколов. Его вес достигает двух килограммов, а размах крыльев — 135 сантиметров. Самки — основные защитники гнезда — намного больше самцов. Темное, с серовато-бурым фоном на спине, белым брюхом и грудью, покрытыми пепельно-серыми продольными полосками, тело выглядит по-спортивному подтянутым, собранным. Каждое перо, пушинка плотно прилегают друг к другу. Длинные острые крылья позволяют птице в полете делать сильные, резкие взмахи, и она несется вперед, ни секунды не задерживаясь на месте, а острое зрение помогает увидеть добычу на расстоянии километра.

Длинные острые крылья, характерный полет: взмах, взмах... как у хорошего пловца, и быстрое, без остановок, движение вперед. Кречет не парит, как большинство хищников. Его полет — сплошная динамика, движение, скорость. Да и увидев кречета сидящим, не спутаешь ни с кем: прямой, с гордой, величественной осанкой. А крик грубее, чем у других хищных птиц, и лишь когда кречет ухаживает за самкой, то издает на высокой ноте тихую трель. .

Умение мгновенно взмывать вверх и внезапно нападать на жертву у соколятников в давние времена получило название «ставки». Некоторые кречеты настолько неутомимы во время охоты, что могут делать до семидесяти ставок подряд. Нападая на жертву, птица резко пикирует, развивая огромную скорость — 100 метров в секунду. Лапы прижаты к телу. Вперед выставлены лишь длинные острые когти задних пальцев. Сильный и чуть-чуть косой удар рассекает перо и кожу жертвы словно отточенными ножами. Если удар приходится по шее или основанию крыла, они в мгновение отлетают напрочь. Нападающего не видно, его очертания сливаются в неясную тень, и лишь свистящий шум крыльев напоминает о нем.

Быстрота, резкость, точность, внезапность соколиной охоты связаны с той основной пищей, которой кречет питается на воле. Это различные птицы: тупики, кайры, гагарки, чистики, люрики, моевки, сизые чайки, гаги, чирки и другие утки, белые и полярные куропатки, глухари, тетерева, рябчики, гуси, кулики. Не брезгует он и более мелкими птахами — крапивниками, вьюрками, пуночками, свиристелями, кукшами, дроздами, клушицами и остальными представителями отряда воробьиных. Иногда ему на стол попадают даже дятлы,

кукушки, мохноногие и воробьиные сы-чики. Зимой, когда наступают голодные времена, кречет не проходит мимо и четвероногих жителей тундр, лугов и лесов: горностая, пищухи, суслика, зайца, белки, лемминга, Аолевки. И все же предпочтение отдается птицам, обосновавшимся около воды. Их всегда больше держится на одном месте, они крупнее, это гарантирует надежную охоту. Поэтому, если кречет не остался на зимовку на родине, он осенью мигрирует вместе со стаями куликов, уток, гусей и прочей водной живностью, зимует с ними и возвращается весной обратно. За это кречет получил в народе прозвище «гусиный хозяин».

Повадки кречета известны давно многим народам. Не случайно у каждого из них он имеет свое, а иногда и не одно название, выделяющее и подчеркивающее его преимущества перед остальными соколиными сородичами.

Кречет широко распространен в северных районах нашей страны от берегов полуострова Мурмана и островов Северного Ледовитого океана до Чукотки, Камчатки и Командорских островов. На юге — в высокогорных районах Алтая, Саян, Тянь-Ша-ня, Хангая и Тарбаготая, в отдельных районах Сибири и Монголии. Гнездится кречет на севере Швеции, Норвегии, Финляндии, в Северной Америке, Канаде, Исландии, Гренландии.

Везде он любит открытые места: тундру, лесотундру, альпийские зоны гор, степи, широкие речные долины и морские побережья с обрывами и нагромождениями скал. Одним словом, птице нужен простор и раздолье. Словно полководец, кречет должен выбрать точку, с которой все и вся видно вокруг, где каждый зависит от твоей власти и твоего решения.

А чтобы не мешать родне, каждая пара соколов селится друг от друга не ближе 25 километров. Своих гнезд кречеты не строят, занимают гнезда воронов или ка-