Техника - молодёжи 1984-06, страница 19

Техника - молодёжи 1984-06, страница 19
НАМ БЕЗ СТАРОСТИ!

мена долгожительства на популя-ционном уровне.

В 1982 году основной комплекс работ в Абхазии был завершен, начался подготовительный этап исследований в Азербайджане, где в ближайшее время намечено развернуть их в полном объеме. С окончательными выводами придется подождать до получения сравнительных материалов по некоторым другим народам СССР. Однако уже сейчас можно сделать предварительные заключения, представляющие интерес не только для специалистов.

Само по себе долголетие определяется двумя основными группами факторов: эндогенными, связанными с особенностями того или иного организма, и экзогенными, или экологически-средовыми, которые для человека как социально-биологического существа предстают в виде природных и социально-культурных условий. В центре внимания обычных геронтологических исследований чаще всего оказываются эндогенные факторы. Их выявляют при изучении работы сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и других систем организма, связывая их деятельность с определенной наследственностью. Хотя особого гена долгожительства, очевидно, не существует, вероятно, имеются своего рода гены «жизнестойкости», которые программируют успешную деятельность отдельных систем или частей организма. Удачная комбинация таких генов, при прочих равных условиях, и может привести в итоге к долголетию. Кстати сказать, среди обследованных нами долгожителей многие сообщали о

том, что их родители умерли в престарелом возрасте, но подобные сведения, как правило, невозможно было проверить.

Циркулирующие внутри долго-жительской группы гены «жизнестойкости» выработаны, очевидно, в результате успешной адаптации людей, входящих в нее, к среде обитания: эндогенные факторы оказываются в тесном взаимодействии со средовыми, важное значение приобретают благоприятные природные условия, особенности культуры и образа жизни. В образовавшейся цепочке естественных и общественных факторов трудно выделить «главные» и «второстепенные». Однако совершенно ясно, что потомственный житель Вологодской области, например, переселившись в Нагорный Карабах, вряд ли станет там долгожителем. Возможно, такое переселение принесет ему больше вреда, нежели пользы (группы русских в республиках Закавказья, кстати сказать, имеют невысокие показатели долгожительства). С другой стороны, и уроженец Нагорного Карабаха, имеющий среди своих предков долгожителей, поселившись, скажем, в Вологодской области, очевидно, не переживет там местных сверстников.

Среди факторов, влияющих на уровень долгожительства в различных этнических группах, мы выделили так называемые этноге-нетические и этноэкологические. Генетически долгожительство связано с традициями этнической эндогамии — преимущественным заключением браков внутри племени, народности, нации, что и при-

i | а | » i ч: Ь=г° я > IS" .1 X О I I- « ? «|2 -

у п I g 5 I к £ £

4 с >.s с ® LuSSs »J

0 с г 2 с ® с

1 щ ■««»" I- р ^ а {.хх-

"IjUiioJ ¥ о ¥ ° ао

о i п о Я с § "o0go®5i

а _ о л

а. с; а>ю — CI'u

^ ™ и . э - X t-«I X (S s о о и * н-*- акхх

2 «Техника — молодежи» № 6

водит к концентрации у них генов, способствующих долголетию. Причем некоторые гены могут быть как-то сцеплены с антропологическими признаками и даже проявляться в них. Установлено, например, что большинство долгожителей — это худощавые люди невысокого роста.

С экологической точки зрения, явление долгожительства объясняется особенностями взаимодействия людей с окружающей географической и социальной средой: люди адаптируются к климатическим особенностям места жительства, к специфике флоры и фауны, активно используя их для обеспечения своего существования. При этом учитывается не только естественный, но и измененный в результате хозяйственной деятельности ♦ культурный» ландшафт, а также другие стороны среды обитания. Значение имеют традиционное жилище, одежда, пища. Нельзя забывать и о социальной стороне этнической экологии, о традиционных формах социальной организации и семейных отношений с особой ролью старших возрастных групп, о некоторых компонентах духовной культуры, связанных, например, с этикетом, а также с особенностями личностной и социальной психологии.

Несмотря на большую роль перечисленных этнических факторов в явлении долгожительства, было бы неверно считать их решающими. Значение таких факторов достаточно четко прослеживается лишь при сравнительно небольших размерах этнических групп, когда они могут рассматриваться в качестве популяции. Вот, к примеру, абхазы. Правда, в настоящее время они состоят из двух основных территориально разобщенных групп (в Очамчирском и Гудаутском районах), однако брачные связи между этими группами, сходство условий их жизни и другие обстоятельства позволяют рассматривать их как более или менее однородную долгожительскую популяцию. Уровни показателей долгожительства отдельных абхазских селений отличаются приблизительно так же, как и внутри их.

Если же рассматривать более многочисленные и широко расселенные этнические группы, то здесь приходится иметь дело не с одной, а с несколькими популяциями. Пример тому — азербайджанцы, живущие в местах с различными

НАШИ ДИСНУССИИ