Техника - молодёжи 1984-06, страница 21

Техника - молодёжи 1984-06, страница 21

ЗДОРОВЬЕ НА «СТАРТЕР-АКТИВНОСТЬ НА «ФИНИШЕ»

ВАЛЕНТИН СЕРГЕЕВ, кандидат медицинских наук

Инфаркт миокарда, гипертония, неврозы — болезни, в недалеком прошлом присущие только пожилым, встречаются ныне даже у школьников. Об этом говорят результаты международных исследований по эпидемиологии гипертонии. Головные боли в конце учебного дня, при переутомлении, не снимаемые вовремя и даже постоянно усиливающиеся, готовят «почву» для ранней гипертонии и сосудистых неврозов. А ведь, по нашим наблюдениям, «мигренью» страдает каждый четвертый школьник начальных классов и каждый третий старшеклассник. Более того, методом реоэнцефалографии нам удалось установить: у многих подростков сосуды находятся в таком же состоянии, как и у 30-летних людей. И хотя в большинстве случаев эти отклонения и нарушения связаны с особенностями возрастной перестройки нервной и эндокринной систем растущего организма, нас, врачей, не может не настораживать рост у детей перечисленных болезней, играющих решающую роль в сокращении жизни. Почему же так «помолодели» эти заболевания? Ну, прежде всего из-за резкк-s изменений условий нашего существования за последние десятилетия. Научно-техническая революция вызвала «информационный взрыв». Достаточно сказать, что сегодня мы узнаем за один день столько, сколько наши соотечественники при царе Алексее за год. Резко возросли темп жизни, а также ответственность индивидуума перед обществом (сейчас уж не отсидишься в своей «хате с краю»). Эти, по сути дела, исторически обусловленные процессы, к сожалению, протекают на фоне

усиливающейся тенденции к сокращению мышечной деятельности человека и чрезмерному питанию. Наша двигательная активность снизилась в 2—3 раза по сравнению с необходимым для нормальной жизни уровнем. Сейчас на физическую работу мы затрачиваем 500— 600 ккал вместо нужных для здоровья 1200—1500. Все это усугубляется распространением курения и чрезмерным употреблением спиртных напитков, что особенно губительно для молодого, неокрепшего организма. Никотин, как известно, сильнейший сосудистый яд, он бьет по наиболее уязвимому звену нашего, организма — артериям, разрыв которых, называемый инфарктом, ежегодно уносит сотни тысяч жизней в экономически развитых странах.

Но так ли уж фатальны изменения, наблюдающиеся сегодня у детей и подростков? В молодом возрасте обратимость патологических нарушений значительно выше, чем в среднем и тем более в старшем возрасте. Если вовремя взяться за их активную наступательную профилактику, успех можно гарантировать. Недаром знаменитый хирург Н. И. Пирогов говорил —фунт профилактики дороже пуда лечения.

Наша партия, Советское правительство и профсоюзы уделяют неустанное внимание мерам предупреждения серьезных болезней. Это направление нашей медицины получило новое глубокое раскрытие в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения» (август 1982 г.), в котором ставится вопрос о развитии сознательного отношения людей к своему здоровью. Именно эти мероприятия лежат в основе ранней профилактики болезней века и борьбы оа активное долголетие.

Опыт показывает: интерес к своему здоровью у большинства людей появляется годам к сорока. До этого они рассуждают примерно так: на здоровье не жалуюсь, зачем волноваться и утруждать себя тренировкой и закаливанием. Потом, когда появляются первые «звонки» о неполадках в организме, утешают себя: авось еще и обойдется, выйду на пенсию — наверстаю упущенное, достану путевку — вылечат. Увы, за 20 дней никакой санаторий р»тр не вылечивал

хроническое заболевание, накапливающееся годами. Да и результаты такого лечения оказываются нестойкими: через несколько месяцев никаких следов целебного действия курорта нет и в помине. Каждый год уносит около 1,5 % наших жизненных сил. С каждым потерянным годом снижаются шансы стать долгожителем. Так не будем же терять их.

Недаром говорится: деньги потерял — ничего не потерял, время потерял — много потерял, здоровье потерял — все потерял. Имеются тысячи и тысячи способов сохранения здоровья: модное на Западе сыроедение, на Востоке — система йоги, у нас — дыхательные упражнения по Бутейко и гимнастика по Стрельниковой. В народной медицине накоплен тысячелетний опыт предупреждения болезней.

Какую же стратегию здоровья, какой образ жизни должен выработать каждый молодой человек, чтобы преодолеть все преграды на пути к долголетию? Мы живем в век урбанизации, в век все большего удаления человека от природы, в век больших психоэмоциональных нагрузок — так называемых стрессов. Никто не будет отрицать, что нашим не столь уж далеким предкам таких нагрузок тоже хватало. Однако у них не возникали эпидемии неврозов, о которых поступают сообщения то из одной, то из другой развитой страны. Наши предки нейтрализовали пагубное воздействие стрессов интенсивной физической работой: в поле, в лесу, на реке — в тесном общении с природой. Кстати, в Японии, с ее необычайно высокими темпами жизни, большой плотностью населения и загазованностью воздуха, неврозы и психозы — редкое явление. Исторически сложившаяся здесь традиция поклонения природе помогает японцам сохранять свое психическое «здоровье. Об этом прекрасно повествует Н. Овчинников в своей книге «Ветка сакуры», которую горячо рекомендую прочесть всем. Умению не только понимать, но и наслаждаться природой учат нас и И. С. Тургенев, и К. Г. Паустовский, и наш современник В. А. Солоухин. И как не порекомендовать тем, кто хочет познать основы психопрофилактики и психогигиены, рассказы и повести певца русской природы М. М. Пришвина. Умение

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дети 21 века текст
  2. Пришвин
  3. Журнал "Детям 21 века"

Близкие к этой страницы