Техника - молодёжи 1984-06, страница 23

Техника - молодёжи 1984-06, страница 23

НЕОБЫКНОВЕННОЕ -РЯДОМ

ПАРАШЮТЫ ПОДНИМАЮТСЯ В НЕБО

К такому мы не привыкли — до сих нор на парашютах только спускались на землю. Но здесь речь идет о новых летательных аппаратах с бескаркасным крылом — парапла

нах (см. снимок слева), которые сегодня завоевывают все большую популярность. За спиной пилота ле тающего парашюта расположен мотор мощностью 22 кВт с пропеллерами. При их вращении создается воз душная струя, которая обдувает два купола, сшитых параллельно таким образом, что их профиль напоминает самолетное крыло. Управляется же «летающий матрац», так в шутку именуют новый аппарат, как и парашют, только клеванты левой и правой групп строп подсоединены к педалям.

Известно, что любая конструкция обладает рекордно малой массой, если в ней действуют только силы растяжения. В этом случае равномерно и максимально нагружен весь материал конструкции. Потому-то так и легок параплан. К тому же он весьма компактен: весь летающий пара

шют — с пропеллером, мотором, шасси, сиденьем и «крылом» ■— помещается в багажнике легкового автомобиля. Скорость параплана около 40 км/ч, при остановке мотора он превращается в обычный парашют, который выполняет свои обычные функции.

А вот еще одно остроумное использование парашюта —• осуществление посадок ультралегких летательных аппаратов (УЛА) в труднодоступных горных районах. Конструктор такого УЛА (см. снимок справа) Джим Хэндбери разработал технику подобных приземлений. Она достаточно проста: самолет складывает крылья, выбрасывает купол — и плавно садится в облюбованном пилотом месте.

По материалам журнала сПопьюлар сайенс»

21