Техника - молодёжи 1984-06, страница 17

Техника - молодёжи 1984-06, страница 17

Для дистанционного управления приводами металлорежущих станков и машин, как правило, используются электромагнитные муфты. Новая серия контактных, бесконтактных и тормозных муфт типа Э1М призвана заменить выпускаемые до сих пор модели ЭТМ. У подготавливаемых к внедрению агрегатов на порядок выше силовые характеристики, на Ь0% выше передаваемые моменты, в 2—2,5 раза сокращено время их действия и стабилизирован диапазон рабочих температур. Эксплуатационная надежность повышена за счет смазки, уменьшающей износ дисков при переключении передач и снижающей нагрев корпуса Существенным достоинством Э1М являются оставленные без изменения габариты и размеры присоединительных элечентов. Значит, их можно использовать на любом оборудовании. Муфты типа Э1М будут применяться в качестве пусковых устройств в автоматических коробках скоростей механизмов подач и перемещений. Во всех принятых к освоению конструкциях (10 габаритов и 30 типоразмеров) унифицирована система магнитопроводящих дисков. На их поверхностях нарезаны спиральные маслораспределитель-■ные каналы. Быстрое и четкое рассоединение дисков при отключении обеспечивается высокой упругостью наружных дисков, сокращающих величину остаточных моментов.

Схема кОнгаКТмОи муф-т ы: она состоит из корпуса с катушкой 1 и токопроводящим кольцом 2, пакета фрикционных магнитопроводящих дисков 3, якоря 4 и общей втулки 5. На ее эвольвентных шлицах расположены внутренние диски. Магнитные диски втулки защищены от корпуса кольцевым воздушным зазором 6 и немагнитным сварным швом 7. Наружные диски имеют пазы для зацепления с поводками, соединяющими муфту с механизмами использования. При подаче напряжения на катушку рабочий магнитный поток замыкается по контуру Ф, вследствие чего в якоре и пакете возникает фрикционное сцепление. Момент передается по цепи: втулка — внутренние диски — наружные диски — поводок.

Конструкция муфт разработана в ЭНИМСе, производство их осваивается на Харьковском электроаппаратном заводе.

Москва

Перед длительной транспортировкой газ обычно сжимают и закачивают в цистерны или танкеры с помощью газокомпрессоров ГМК. Но низкая надежность системы зажигания их двигателей не позволяла достигать высоких технико-эксплуатационных показателей. Недоработка конструкторов устранима, если перевести ГМК на форкамерно-факельное зажигание. В этом случае в центре крышки цилиндра вместо серийного га-опускного клапана устанавливается форкамера. Меньшая часть топлива, поступая в нее через щелевое отверстие, сгорает, образуя горячие струи, улучшающие смесеобразование топлива, поступающего в цилиндры двига теля. Экономичность опытных образ цов с форкамерами повысилась в среднем на 14%, надежность системы топливоподачи резко возросла.

Москва

Во многих электрических машинах высокая степень изоляции достигается с помощью термоусадочной ленты ■— ЛЭСП. Ее создали в Рижском СКВ по синтетическим изоляционным материалам, а производят на Мин-гечаурском заводе стекловолокна. Изоляционный материал вырабатывают на лентоткацких станках путем плотного переплетения полиэфирных по основе и стеклянных по утку нитей. Монолитность обмоточного слоя и необходимые диэлектрические свойства достигаются опрессовкой и усадкой ленты. Она выпускается толщиной 0,1—0,2 мм, шириной от 20 до 35 мм.

г. Мингечаур, Азербайджане кая ССР

На Енисее продолжается строительство Саяно-Шушенской ГЭС. С начала пуска ее первого блока в Единую энергетическую систему страны уже было подано не менее 30 млн. кВт-ч энергии. Сейчас плотина «перешагнула» 240-метровую отметку. По окончании стройки ее высота достигнет 250 'м. Из 10 запроектированных агрегатов работает уже шесть. Два намечено пустить в этом году, еще два — через год.

Турбины, генераторы и многое другое оборудование на стройку постав ляет город на Неве. Последнее рабочее колесо десятого гидроагрегата, изготовленное в ПО «Ленинградский Металлический завод», прибыло на место в конце прошлого года. Путь был трудным. Совершив путешествие по Северному морскому пути на теплоходе «Поморье», рабочее колесо прибыло в порт Дудинку. Здесь бригада докеров, возглавляемая Г. Сидоровым, погрузила его на специальный настил двумя спаренными кранами. Затем путешествие продолжилось, и окончилось оно «переброской» агрегата через плотину станции.

На снимке: строительно-монтажные работы на десятом гидроаг

регате.

Красноярск

На Алтайском коксохимическом заводе вступила в строй третья коксовая батарея мощностью 1 млн. т (см. снимок). На возведение этого гигантского сооружения строители затратили значительно меньше времени, чем на две предыдущие батареи. Сокращению нормативных сроков строительства способствовали высокий уровень инженерной подготовки, применение прогрессивных методов организации труда, соревнование по принципу «Рабочей эстафеты» и, разумеется, накопленный опыт.

Алтайский край)