Техника - молодёжи 1984-07, страница 19

Техника - молодёжи 1984-07, страница 19

Эксперименты продолжаются

Хосе Мануэль Родригес Дельгадо родился в 1915 году в Испании. Много лет ученый занимался исследованием деятельности нервных центров с помощью вживленных электродов. Используя этот (Метод для электрической и радиостимуляции мозга животных, а также больных людей, Дельгадо выявил целый ряд центров, которые непосредственно связаны с эмоциональными переживаниями. Разработанные им методы стимуляции применяются для лечения эпилепсии, шизофрении, других психических заболеваний.

В конце прошлого года Дельгадо посетил Москву в качестве гостя Академии наук СССР. В Институте нормальной физиологии имени П. И. Анохина АМН СССР он сделал доклад о проводимых в его лаборатории экспериментах, краткое изложение которого предлагается вниманию читателей.

ХОСЕ ДЕЛЬГАДО, нейрофизиолог (Испания)

Кто есть я? Какое место принадлежит мне во вселенной?

Эти вопросы давно волнуют человека. Но если раньше ответы на них искали философы, то нынче ими вплотную занимаются биологи.

Взглянуть на наше поведение не извне, а изнутри, оттуда, где возникают спайковые потенциалы нейронов, где происходит осознание информации и зарождаются реакции, разобраться в том, каким образом анатомия и физиология мозговых структур связана с эмоциями и мыслительной деятельностью, где именно в сложном переплетении аксонов и дендритов «расположены» любовь и ненависть, — вот благородная и увлекательная цель исследований современных биологов.

Технический прогресс создал невиданные возможности для созидания и разрушения. Мы уже покорили реки, моря, горы, и они больше не мешают нашей деятельности. В то же время мы накопили такие запасы ядерного оружие, которые способны уничтожить все живое на Земле. А расширив свои знания о работе мозга, мы получили возможность контролировать мышление человека. В связи с этим я хочу еще раз подчеркнуть: задача и

ответственность ученых состоит в том, чтобы направить накопленные знания на пользу людям.

В течение многих лет я занимался изучением функций мозга с помощью электрической стимуляции отдельных его участков. Для этого мы вживляли в поверхностные или глубинные структуры мозга несколько десятков торких электродов, а клеммы выводили на кожу головы. На голове животного укреплялось двухканальное устройство для телеметрического приема радиосигнала, а в руках экспериментатора находился радиостимулятор. Таким образом устанавливалась дистанционная связь с мозгом. Этот метод позволяет изучать функции мозга на расстоянии, не нарушая естественного поведения животного, а также искусственно подавлять или вызывать у него определенные реакции. Найдя нужную точку стимуляции, мы фиксировали в ней электрод, что позволяло нам исследовать данную мозговую структуру в течение недель, месяцев и даже лет.

Надо сказать, что вживление электродов — совершенно безопасная процедура. Нейрохирурги уже давно доказали, что мозг отнюдь не столь хрупкое образование, как это принято считать. Ведь во время хирургических операций участки нервной ткани замораживают, коагулируют и удаляют без каких-ли-бо серьезных последствий для больного. Диагностическая пункция желудочков мозга — хорошо известная и относительно безопасная нейрохирургическая манипуляция. А поскольку диаметр электрода меньше диаметра пункционной иглы, его введение еще менее травматично.

Мы экспериментировали как в лаборатории, так и в естественных условиях. Гиббоны с вживленными электродами, например, содержались в подопытных колониях на больших территориях. Для того чтобы поймать дикое животное, нам достаточно было произвести радиостимуляцию тормозной области его мозга (такого его участка, как хвостатое ядро), и агрессивность гиббона тотчас же исчезла. В других опытах, стимулируя определенные области мозга лидера колонии, мы вызывали его нападение на своих собратьев, то есть индуцировали у животного не двигательную реакцию, а мотивацию агрессивного поведения. Мы могли предсказать, что в ярости гиббон нападает на какого-то члена колонии, однако как он будет двигаться, предугадать не могли, ибо движения его зависели от реакции противника. Этот эксперимент служит прекрасным подтверждением справедливости нашей теории о

При изменении параметров магнитного поля обезьяна, помещенная в него, из спонойного состояния переходит в возбужденное.

фрагментарном представительстве поведения, согласно которой одни области мозга отвечают за мотивацию поведения, а другие — за двигательные реакции.

У больных людей вживление электродов на длительные сроки дает возможность осуществлять тщательную, не ограниченную временем диагностику, а также стимуляцию определенных участков мозга для лечебных целей.

Однако все это старые эксперименты. Мне бы не хотелось подробно останавливаться на них, а сэкономить время для рассказа о новых.

Последнее время наша лаборатория занимается исследованиями воздействия электромагнитных полей (ЭМП) на биологические объекты, в частности на мозг. При этом нет нужды вживлять туда электроды, надо лишь подобрать необходимые параметры ЭМП и таким образом действовать на определенные участки мозга.

Исследуя действие ЭМП- на органические системы, мы пытались подойти к расшифровке возможных механизмов такого воздействия. В частности, эксперимент по изучению включения аминокислот в трансферазу РНК при синтезе белка под действием электромагнитных волн дал следующие результаты. Если облучать такими волнами лицин, меченный тритием, в течение нескольких минут, то участие этого вещества в синтезе белка становится более активным. То же самое

2 «Техника — молодежи» Н» 7

17