Техника - молодёжи 1984-07, страница 20

Техника - молодёжи 1984-07, страница 20

происходит и с другой аминокислотой — триптофаном. Таким образом, воздействуя на определенные аминокислоты, можно регулировать синтез белка. Это, на наш взгляд, один из возможных механизмов действия ЭМП hp биообъекты.

Несколько серий экспериментов мы провели с живыми организмами. Например, с очень хорошо известной мухой дрозофилой. Помещая яйца дрозофилы в электромагнитное поле, мы добились изменения у ее личинки хромосомы «икс», которая кодирует цвет и размеры глаз насекомого. Постоянное поле интенсивностью 4 мкТ притягивает к себе дрозофил, а переменное, частотой 50 Гц, оказывает противоположное действие — отпугивает насекомых.

В постоянном магнитном поле улитки располагаются в соответствии с направлением силовых линий. Сегодня мы знаем причину этого явления — улитки, так же как и пчелы, имеют ферромагнитные включения, выполняющие роль де текторов магнитного поля.

В опытах с бойцовыми рыбками мы показали, как ЭМП определенных параметров влияет на поведение животных. Эксперимент этот весьма нагляден. Рыбки помещаются в аквариум, разделенный прозрачной перегородкой: противники видят друг друга, но причинить вреда один другому не могут. Под влиянием ЭМП нападающий теряет всю свою агрессивность и спокойно плавает в отведенной ему половине аквариума.

Эмбрион цыпленка, помещенный в электромагнитное поле, также подвергается метаморфозам. У него, кроме гистологических изменений, наблюдались также разные патологии — отсутствие глаза, например.

Интересные результаты дала серия экспериментов с млекопитающими. Некоторые самки, например, находясь в зоне действия поля, теряли способность иметь детей, однако после прекращения облучения эта способность восстанавливалась.

Все мы находимся под действием тех или иных электромагнитных полей. Выяснить, какие из них приносят пользу, а какие вредны человеку, — вот' задача наших экспериментов. Результаты многих из них нуждаются в тщательном анализе.

Мы переживаем, на мой взгляд, очень важный момент в истории биологической науки. Эксперименты продолжаются.

Записали Наталья ЩАПОВА, Виктор ГРИГОРЬЕВ

Возвращение к целебным магнитам

ВИКТОР АДАМЕНКО, кандидат физико-математических наук

Могут ли люди, животные и растения жить без магнитного поля? Ведь на протяжении миллионов лет земной магнетизм, так же как и гравитация, безмолвно и незримо сопровождает развитие жизни на Земле.

Сегодня мы знаем, что отсутствие гравитации в длительных космических полетах постепенно вызывает у людей изменение объема и состава крови, частичное вымывание кальция из костей, перестройку мышечной системы и ряд других явлений, сложные механизмы которых до конца не исследованы. Но до сих пор еще окончательно не ясно, что будет происходить с человеком, живущим долгое время в экранированной от земного магнетизма камере.

С древних времен было известно, что чудесный минерал магнит, способный притягивать к себе железные предметы, иногда может оказывать и целебное воздействие на человека. Индусские, китайские, египетские, арабские, 1реческие и римские священнослужители хранили, однако, в тайне свойства «волшебного камня», пока люди наконец не изобрели компас. И хотя история медицины свидетельствует о том, что для лечения болезней магниты начали использовать раньше, чем для определения курса кораблей, целебные свойства магнитного поля остаются и сегодня секретом для ученых.

В конце XVIII века австрийский врач Франц Антон Месмер и французский аббат Ленобль, используя рецепты Авиценны и Парацельса, успешно лечили магнитами некоторые болезни. Карьера создателя «теории» магнетических флюидов Месмера окончилась плачевно: Парижская академия наук не призна

ла «открытия» не поддающихся измерению флюидов. И только через сто лет, когда выяснилось, что Месмер занимался не магнитотерапией, а лечебным внушением, он был реабилитирован той же академией. В несколько лучшем положении оказался Ленобль. В 1777 году Королевское медицинское общество Франции дало положительную оценку предложенному им способу исцеления людей с помощью магнитов. Было обнаружено, что магниты прежде всего действуют на нервную систему и хорошо помогают при лечении таких, к примеру, болезней, как судороги, конвульсии и головные боли. Однако революции в медицине не произошло. Главным образом потому, что невозможно было предсказать эффект лечения: на одних людей магниты действовали, а на других нет.

В России целебные магниты практиковались в народе как средство против опухолей, лихорадок, кровотечений. Русские врачи В. И. Дроздов и Н. И. Григорьев, изучавшие металлотерапию, большое внимание уделяли магнитам. Выступая в 1879 году в Петербурге на заседании общества русских врачей, В. И. Дроздов говорил, что у людей, с которыми он проводил опыты, на месте приложения магнита ощущался то холод, то тепло, а через несколько минут в этой части тела повышалась чувствительность к боли, а в симметричной ей одновременно понижалась. Большой интерес к целебным свойствам магнита проявлял знаменитый русский врач С. П. Боткин.

В начале XX века появились эффективные методы физиотерапии и, самое главное, новые лекарственные химические препараты, в результате чего интерес к лечебному применению магнитного поля практически упал до нуля.

В 30—40-х годах бурными темпами начала развиваться радиоэлектроника. Появились генераторы очень коротких радиоволн длиной до нескольких десятков сантиметров — магнетроны и клистроны. Со временные лампы бегущей волны (ЛБВ) и лампы обратной волны (ЛОВ) генерируют еще более короткие радиоволны — от нескольких сантиметров до долей миллиметра. Все эти приборы используются в радиосвязи, телевидении, в космической технике, атомной энергетике и даже в «чудо-асухнях» для быстрого приготовления пищи. На человека обрушился мощный поток сверхкоротких радиоволн, ведь электроника стала одним из «камней» в фундаменте нашей цивилизации. Каждая точка пространства в комнате, на улице, в лесу, в го-

18