Техника - молодёжи 1984-07, страница 3

Техника - молодёжи 1984-07, страница 3

»емя

екать и Чл« удивляться

1. ЧТО „УМЕЮТ" ЧАСЫ?

Сегодня они могут не тольно по. называть время, но и экономить его, выступая в роли персональной ЭВМ. И даже... развлекать с помощью миниатюрного телевизора. Создание таких многофункциональных часов стало возможным благодаря успехам микроэлектроники.

2. МГНОВЕНИЕ* ОСТАНОВИСЬ!

Это не серкя кадров из фильма и не фотомонтаж. Акробатический прыжок через гимнастического коня зафиксировал и разложил по цветным «полочкам» компьютер, соединенный с видеомагнитофоном. По заданной программе видеокомпьютерная система превращает любое движение спортсмена в последовательный ряд цветных фигурон, что позволяет тренеру тут же, в тренировочном зале, выявить характер и момент ошибки подопечного.

3. В ОБЪЕКТИВЕ-СО ЛНЦЕ1

Такими увидели и сфотографировали его сотрудники Уссурийской обсерватории. На снимке хорошо видно одно из солнечных пятен. В реальности его поперечник составляет около 200 тыс. км.

4. ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД.

„СТОПОХОД"!

Понтон? Нет, это модель необычного транспортного средства — «стопохода». Оригинальные пневмо-движители призваны обеспечить повышенную проходимость машины. В 1982 году автор изобретения, фрезеровщик Валерий Сухой, получил авторское свидетельство.

В. ТРИДЦАТЬ „РУК" У АВТОМАТА

Мы не преувеличиваем. Именно столько «рук», то бишь автоматически сменяемых головок с инструментом, имеет обрабатывающий центр ИР-800, созданный ивановскими станкостроителями. На нем можно фрезеровать, сверлить, растачивать детали, массой до 1,5 т. Споро и качественно работает автомат.