Техника - молодёжи 1984-07, страница 6

Техника - молодёжи 1984-07, страница 6

Комсорг бригады Марина Веселова (19-и сборочный цех).

Одна из лучших сборщиц, наставник молодежи Галина Зайцева.

но. И сделать все так, чтобы и план не пострадал, и микроклимат в бригаде оставался добрым. И хотя работа на конвейере сложная — ритмичная, напряженная, а люди разные, ко всем с одной меркой не подойдешь, — проблем у Татьяны Сергеев;1,ы не возникает. В социалистическом соревновании пятый конвейер постоянно занимает по цеху призовые места. И отношения в коллективе самые дружеские. Недаром состав бригады довольно стабильный. Если кто и уходит (скажем, в декретный отпуск, армию), то обязательно возвращается.

Вернулся и Евгений Абросимов. До армии работал на операции «ладка хода». Сложнейшая манипуляция. Даже сейчас, когда проектор увеличивает изображение механизма часов на экране в 40 раз, установить правильное взаимодействие колесной системы с анкерной вилочкой удается не сразу. А раньше и вовсе проектора не было. Впрочем, раньше многое было иначе.

Сегодня на конвейере только восемь операций. Слишком мало, удивится читатель. И будет лрав. Общеизвестно: сборка часов — кро-потливейший процесс. Но дело в том, что в девятнадцатый сборочный цех поступают часы-«полуфаб-рикаты», наполовину уже собранные... роботами.

Да, начальные этапы сборки удалось механизировать. Правда, металлические руки еще не совершенны, за каждым манипулятором следит работница, иногда и подправлять кое-где приходится. И все же установку пружинки, барабанов, прикручивание винта, смазку и много других малопривлекательных операций сегодня выполняют машины. И это только начало. Есть решение: через три года создать завод-автомат, полностью механизировав производство часов, правда, не механических, а кварцевых.

Что станет с часами механическими? Видимо, им .придется потесниться. У соперника ягное преимущество: высокая точность хода.

Ну а сборщиков ждет переквалификация. Однако комсомольско-мо-годежный коллектив пятого конвейера это не огорчает: овладевать смежными профессиями здесь научились. По две-три операции знает каждый. Для многих и все восемь не секрет.

— Представьте, кто-то заболел, — рассуждает бригадир Евгений Абросимов, — и на операции вместо трех человек — один. Естественно, один за троих дневную выработку не осилит. Значит, на следующем этапе сборки начнутся простои. В результате пострадает вся бригада: ведь оплата производится по количеству готовой продукции. Поэтому, чтобы не было ни простоев, ни авралов, взаимозаменяемость необходима.

На пятом конвейере она сродни взаимопомощи. Вот Люба Нечаева. Устанавливает на часы первый календарь. Несложная операция, и даже -при большой норме — 700 штук — Люба с ней быстро справляется. В свободное время помогает подругам.

— Не сидеть же сложа руки, когда рядом кто-то отстает, — говорит она...

Дополнительных обязательств на период проведения ударной вахты комсомольцы не брали. Но на об

щем собрании решили: каждый ра ботает с полной отдачей. Кто незнаком со смежной операцией — освоит, недисциплинированный — подтянется, опытный — поможет отстающему. Каждый этап вахты не только называл победителя, но и открывал нечто новое во всем коллективе.

Ну, например, задумались - бригаде: как эффективней использовать рабочее время? Лена Кулагина составила график: сколько узлов автоподзавода она собирает ежечасно. А затем внимательно изучила свое рабочее место: где пинцет должен лежать, где — отвертка, на каком расстоянии от края стола — детали... В результате — ни одного лишнего движения, а цифры в ее графике удвоились. Этот исписанный листок и сегодня висит у Лены перед глазами.

— Для самодисциплины, — объясняет она. — Здесь оптимальный вариант, однажды достигнутый. Не хочется снижать требования к себе.

...Стоит произнести слово «наставник», как представляется седой, умудренный жизнью и опытом человек, с натруженными руками. Галина Зайцева стала наставником в двадцать с небольшим. На заводе, где средний возраст работников 27 лет, такое не редкость. И все же звание наставника нужно заслужить.

Восемь классов, училище, завод, замужество, декретный отпуск, работа нянечкой в детском саду, пока ребенок был маленьким, снова завод... Обычная биография. Но для Галины много в ней памятных дней.

— Никогда не забуду первые часы, «ожившие» у меня в руках. Я выполняла тогда операцию «пуск». Сначала никак не могла ухватиться пинцетом за волосок. И вдруг молчавший механизм откликнулся, пришел в движение... Эти часы словно для меня стали отсчитывать время.

...Все они пришли на завод по-разному. Евгений Абросимов — сразу после десятилетки. Марина Веселова и Галина Зайцева — из училища. Люба Нечаева кондитером работала, прежде чем на пятый конвейер попала. А Лена Кулагина после школы в Ботанический сад собиралась, хотела цветы выращивать. Никто из них о профессии часовщит ка не мечтал. Но вот собрались они вместе, вместе делают одно дело, хорошо делают, и нравится оно им. И это, пожалуй, главное.

Подврдя итоги ударной вахты в честь 60-летия присвоения комсомолу имени В. И. Ленина, коллектив пятого конвейера 19-го сборочного цеха доложил комитету комсомола, что славную дату они встречают с честью.

Бригадир Евгений Абросимов.

Фото Бориса Иванова