Техника - молодёжи 1984-07, страница 7

Техника - молодёжи 1984-07, страница 7

Кинофототелевизионный отдел центра ведет подготовку очередной телепередачи (снимок вверху). М. Эдель и его подопечные (фото слева) создали мультфильм, отмеченный призом всесоюзного кинофестиваля «Тбилисские зори».

В лаборатории «Новатор», которой руководит изобретатель В. Вечкутов, успешн > идут эксперименты по аэро-понинс [нижний снимок).

ЗВЕЗДЫ И ТЕРНИИ,

или Рассказ о том, как в Запорожье был создан экспериментальный центр НТТМ

АЛЕКСАНДР ПЕРЕВОЗЧИКОВ, наш «пец. корр.

Сверхновая вспыхнула на закате.

Увидев, что в созвездии Лебедя стала набирать блеск <лишняя» звезда, Вова Бартолог бросился на почту.

— Шифровок не беремI — отрезала телеграфистка, увидев на бланке столбцы чисел, которыми были записаны координаты светила, его величина, яркость.

— Это не шифровка, — возразил мальчик, подталкивая бланк к окошку, — а сообщение об открытии звезды.

— Все равно не берем, — решительно отказала служащая. — Откуда я знаю, что это за цифры?..

— Я — астрономI — побледнел от отчаяния школьник. — Да вы взгляните в окно сами, — нашелся он.

Разгорающейся сверхновой телеграфистка не увидела. Звезд, как всегда, много, может, одна и добавилась?..

Однако разговор о вечных светилах склонял к бескорыстию.

— Давай паспорт, звездочет, — смягчилась она. — Вдруг без тебя не откроют.

Поскольку своего паспорта у восьмиклассника не было, он побежал за документами родителей.

«Молния», в конце концов отбитая в Москву, навечно занесла имя юного астронома из Запорожья в тройку первооткрывателей сверхновой.

Эту историю я услышал от ребят из астрономической лаборатории Запорожского центра НТТМ. (О его работах впервые рассказывалось в «ТМ» № 11 за 1981 год.) С руководителем лаборатории, ученым секретарем Запорожского отделения Всесоюзного астрономо-геодезического общества В. Гладким обсуждалась надежность купольной конструкции, спроектированной для будущей обсерватории центра специалистами из Центрального НИИ экспериментального проектирования учебных зданий. Увы, поверочные расчеты показали, что купол, опирающийся на стены здания, а не на специальные фундаментные колонны, не обеспечит точности наблюдений.

— Когда по улице проедет трамвай, звезды поползут по экрану! — так наглядно объяснили мне недостатки конструкции юные астрономы, отправляя проект на доработку в столичный ЦНИИЭП.

Запомнилась любопытная деталь: в лаборатории центра бок о бок с подростками трудились и молодые рабочие, и студенты, и учащиеся ПТУ.

Все вместе строили сложнейший инструмент, диаметр которого вдесятеро (I) больше, чем у наисовременнейшего телескопа «школьного» образца. В этом деле у В. Гладкого были опытные помощники, например

слесарь-сборщик автозавода Владимир Адаменко — он автор трех самодельных телескопов-рефлекторов. Нет, в центре не «играли» в романтические профессии. Здесь проводили научно-технические экспертизы проектов, конструировали уникальные оптико-механические системы. Здесь, наконец, открывали звезды. В центре всегда шумно. В отделе экспериментального автомобилестроения гудят станки и чихают моторы, в лаборатории «Новатор» бьют молотки и трещит электросварка, у аквалангистов стучит компрессор, в ки-иофотоотделе стрекочет проекционный аппарат. Откуда-т.0 из подвала в перемазанной маслом спецовке выскакивает вихрастый подросток и... чуть не сбивает с ног директора центра В. И. Костычева, знакомящего меня со своим беспокойным хозяйством.

— Вячеслав Иванович, извините! — успевает при этом выпалить вихрастый. — Движки достали?

— Будут вам двигатели, — отвечает директор, — в конце недели начнут отгружать.

Мальчишка исчезает за дверями.

— Механцы! — доносится торжествующий его голос. — Вячеслав Иванович моторы добыл! — В ответ затарахтели двигатели: «механцы», похоже, праздновали победу.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ