Техника - молодёжи 1984-07, страница 8

Техника - молодёжи 1984-07, страница 8

тридцатччеты'чехлетниР директор усмсг-п:/лся, ас.ю ниц, наверное, -ак [(пжи: на назчд с карьеры такого вот «меха.» ца», котором, сверили то-ить .-тулнм н притирать 1 -апаны д ля настоя wenо автомобиля, нач! налось его приобщение к научи ,-техннчес^ >му творч<".,ву

Впоследст] п, учаи ria в-омобильпом фа»ул гете Запорожского машине ;троя-

___ьного HHCTHTv.a, пеово! урони* Кос™

чев «трызь г '1ни >рг-и '.втомобнле!,

и двигателей, i онял. 4ti ии дня не может прожить б*з р-ча живых мотопов. Сколоти!» группу же как . ш,

зчтузьастов, органпзова г i кайедо! «Автомобили» студенческое КБ. > к-его.

в не очутиьшис/ у Жпвого, трепепго п цел! , он постиг зкончатеЛ! ло: ему нпавилагь не езда на шгомовнлях. Он >< оя 'л их дела.ь.

* уже как профессионал «о-водьл душу: . лроектипуя, изготовляя н НСПМТЫ! 1Я самые ie ie[ оятше ав""конструк\чи!

С осгбым подъемом иодс-у!—льсь студенты к г шению сложг п; инженер! п |адач. Та-, по заданию сПиоре! прар ць.» лий постг~"1ли универс ь 1ый карт, пред 1азиаченныи для ель кий местности. Jtooli гризоччстая (Яшина ол»

аковс успешч. чередгнгагась по ■Ьалвту и по просел»у раработали оригинальное устрой<" во, оявп к.ющее г,*rvликовать дорожный пр„ v Ког 1 образец был ПГ'-Д'/ьвлен ] ice~oio3rib-J ког-урс его П1 пали профессионалы — «л и •Сорной команды стран!. по чвтомобилр— "ому спорту. Они отме-чли отлгчные хо Г.гвые качгст— модели, оригинальное п клчпоноркн

Эта ■ ист ""гкция кг "та i: o6w >м дви-'лтеля 50 см3 ста иг сласгическойа — ее « ртежг н описание чнл.-ократчо п] бли-кочалн) ь в центоаль"ы^' жу*ч.а"ах В после тс" iH. подвгдя под нее "еоретн^ескую bajy, Слав: сделал «; темой диплома

Вдохно^лен.'ые уст ком, молечы" нооа. горы с жаром продолжа. - -ру,-итьс~ в той облает» автостооения. о котооой не <дс..одили pyvHi у п мышленности Оьи постройчр м- кроавтгМ"бил-. для детских ипогэоодтв, оснастив ег дубли ручицнми системами \лр«вленчя, т-с не "оходикк г бучения и >нроьок бягише :. i ia >отилн о ом, ~обы м: -п.хиа пыл*. проста в упр »леини и экс-плу; тацни, ™тобы кузс ■ ее легко сгим алея, открыъ-- для (емогхтрацни мотор и други) жизненно 1аж№ ic центры то-мобЬмя.

Гтроя '..ар"-ы ы 1,юго »г Кос-гычеи в CRE гак >ы i добирал» го, в чем не удалось ;му в i олной мере >е: ич?оват' :роя р кр; к1 ах обп'аст -ой ОЮт. Ои убедьися, что -ьлека.ельнейшп* про цесг топгка яилучшего оешення при н> ме ленной р»алнзаци1. ое^ч .ьтата _ ИЬль-зя лучпн «ч! ива — в будуп -тх конструкторах гворческое иг-aj о Закакчн ваи институт, он ужi ппнкндывал, как ппактнче.'н нзвлрч . из немалого "воего о, и та миг'Л№и<ьву10 пользу.

Будучи срегл II myci иков за Цо-

__1ьнс заме I фнгуроГ о» ик„ пр) г-

глашер на ^афе<"1 — ?анимат кроссовыми а 1ГомобиЛ1 м .

вот где :му нредстг 1ась возможиост ппробс.яхь иа практик ■ иде", связанны с иовмми н?прав"е™иями иг чно техническою творчгеттч! Сколотил из ст; денто надел: if _ ядро, сформулир юал чяданне ня перспе'-.иву прнс '""ж к рабо, f о тут ря-1 преподавателе Кафегры. - забо тнвшнсЯ оттс"эм от их <„ 1табель-ных> тем чаи[более д»способной чао и студент)" чачал мен г юе мнение о г' -лост" < орт|1ино-тс чнчеглий темат1 ■ ' Л'елкотравчато, ие » веет иароднохозяй-с генного зн»чеии«,* — такие ^oCoina-jHcb отзнры на работу СК1Ч.

— Сгортивный автомобиль — это взле" гехиичес-ой мысли в ол част и автостроения! — горячился Косты-чьв, -доказывая поле?чость студег'-чв ких разработок. — На еп базе

в первую очеред_ улучшаются ходовые, скоростные и другие важнейшие качес в? машин.

— Нас интересует не класс маши! а класс студентов, — внушали Костычеву отаоненты. — А у вас дипломники получают однобокую «.спортивную: подготовк;

— Ьапротив, — доказывал Кость, чев, — ™хнические видь спорта способствуют разносторонней по^го-т< ке студентов.

Те, кто прошел выучку в ОКБ, лег"е адаптируются на производстве. Уже с первых шатов на самоед оятельном поприще им можно поручать и фоектчо-конструкторскую, и чкечериментальнук» работу.

Позиция Костынева особой поддержки на кафедре не встретила. Зато прослышал" ob энтузиасте областное управление грузового автотранспорта и пригла :ило ор>-а«и„ова ь спортчвно-техниоеский клуб «Трамг-лин->. Гарантированное материалы о-техническое сьаСжение «подломилох юлю энтузиаста, которому всю жизнь для полною счастья не хватало действенной поддеоя.кл, понимания и .. запасных частей Он согласился И с азартом взялс° за новое дел1. однов1ременно выступая в роли opi ьизатора, тренера, снабженца и м' 4диета.

11олучилссь нег тохо

— Первые кроссо®] ie автомобили, — опомина? Вячеслав, — строились широкими, двухместными. Запорожцы ipnir* и к выв >ду, что го не ный автомобиль, предназначенный для пересечение й мес юсти, должен быть одноместным — с центральном располижениег гонщика. — i едь нь соревнованиях -азрешен обгог и справа и слева. Это позволило чуть л не в полгора иаза уменьшит! "fa-бариты рамы и сократить на 15% вес яивтрущии.

На перв] 'х всесоюзных ооревнева-нчях в Цесиге золотую и серебря ную медали выиграл!' запорожские баггист* I, :Золото» полуил как тренер и Кек-та'чев, подготовивший и оснастивший отличную команду По свидетелы "В" чемпиона страны Александра Цевегева, > менно в те годы в кочетгукци о кроссовых автомобилей были залож! ль ™.хниче :кие идеи и решения, на о—10 лет опере дившие европейское баггистроение.

Дела ;Т®1Мплина: круто шли в гору, и чее же... котдр Вячеславу предложив :тать директором облачной СЮТ, он неожиданна для MiHor i согласился.

— Ч-ч> за характер неуемный! — сокрушал""ь друзья. — Тольк<- налах лось деле - • он новое с нуля начинает

Вяиеславл,' полно^тьк. завладела давно вынап иваемая kj "де.к ее дание едичс о центра НТТ.Ч — области >го oprai а, к^ординирующего разви' ие те> аического творпества мо

лодежи верх возрастов и профессий. Эту идею поддержали в обкомах партии и комсомола, в сблсовлрофе, об юно, в обкоме ДОСААФ.

В центр, образевамн! й на базе областной станц юных техников, вошли, кроме СЮТ, Дсм художественного и технического творчества, — областной спортивно-технический автомотоклуб ДОС«АФ, клуб юных техников. Эн' узиасть воспитывали у юдпостков навыки нестандартного мн I пения, учили работать творческ 1, ориентируя на решение конкретных задач.

Развеется, Костшев и егс гдини-мышленники знали о сильных и слабых сторонах нынешней систем и детского технического творчества. В нее плохо «вписывались» старшеклассники, выросшие из «коротки-: штани-шею: СЮТ, а также студенты вузов и тнхникумов, гепирачты, молодые специалисты- рабочие- остающиеся за бортов НТТМ как par в тот момент, лоща они вступают в пору творческой зрелости. Происходит это отчасти потому, «то молодежь уже не удовле.вопяет прим ггивнь:й уровень кружков ЮТ при Дворцах пионеоов, ЖЭКахг Дом аз: культуры и т. д. Министерства npoci ртечия, профтехобразования, ДОСЛА.Ф и другие ве домствя содержат /кеждмй на свой лад) целую армию методистов, тренеров, руководителей «лужков, но силы и распылены, не бьют в точку.

Избавиться от па.паллслисма в работе, сконцентрировать средства, от-пускаемпе на развитие НТТМ, можно, лишь создал в масштабе странь" единую систему научно-технического творчества. Если при эгом опереться па опадающую наибольшим творческим потенциалом группу молодежи старшего возраста, ныне в дви кении практически не y4ac7BVK>ntyio, ножно, пепеведя иа самгокупаемость Отдельные err направления, сделать НТТМ рентабзльньм.

11'редшесповать ~гому должно создание иаАежного базис: научного и базы материально-технической. Запорожцу начали с базы.

— Когда человек истает за куль май, — рассказывал Костычев, показывая лабораторию картийга, напо мчнающую миниатюрн! [й цех авто соорочного з; вода, i a стапелях которого шло одновременное строителъ-с: во полудюжины поизем: "'тих машин, — ьго еще не НТТМ, а только Вподенш в него. Для решения стоящих перед центром задач нам, помимо ватмана и "ннеек, необходим i осцл-.лографы и стальной прокат, диагностичеок.._ приборы и совре менные станки, телескопы и ЭВМ Не случайно же главная на сегодня шнии день функция директора центра — t на'ж«не!т.

Это так. Чожет, поэтом / непро стое дело оСеспечения центра необ-

6