Техника - молодёжи 1984-07, страница 5

Техника - молодёжи 1984-07, страница 5

«МЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ВКЛАД ЛЕНИНСКОГО КОМ СОМОЛА В РАЗВИТИЕ-СТРАНЫ БУДЕТ РАСТИ, УМНОЖАТЬСЯ. СКАЖУ ЬОЛЬ-ШЕ. СОСТАВЛЯЯ ПЛАНЫ НА БЛИЖАЙШУЮ ПЯТИ ЛЕТКУ И ВПЛОТЬ ДО НАЧАЛА СЛЕДУЮЩЕГО ВЬКА, МЫ В ЗН; .ЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ РАССЧИТЫВАЕМ ИМЕННО НА МАСТЕРСТВО КУК. НА ДЕРЗАНИЕ МЫСЛИ, НА ТРУДОЕУЮ СОВЕСТЬ НЫНЕ ЫНЕЙ МОЛОДЕЖИ. ВЕДЬ ОСНОВНУЮ РАБОТУ ПС ВЫПОЛНЕНИЮ ЭТИХ ПЛАНОВ ПРЕДСТОИТ НЕСТИ ИМЕИНО TFM, КТО СЕГОДНЯ НАХОДИТСЯ В КОМСОМОЛЬСКОМ ВОЗРАСТЕ»

Из речи т0варищй К У. ЧЕРНЕНКО на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций

риод которого было оешено про in-сти областную эстафету комсомольских дел.

Поскольку отличительная черта этой ударной вахты, — подчеркивает Н. Юрке — в том, что она продолжается не есь год да еще разбита нч этапы, мы решили отойти от традиционного всеобщего под-едения итог{. , лре^ост>вич комсомольцам предприятий и районоь де-ла1 это самим.

К дню рождения В. И. Ленина комсомольски' организации области готовились с особым поf -,емом — проводились Ленинские уроки, чита-те- :кие конфеоенции по трудам В. И. Ленина, конкурсы студенческих научных работ, смотры сочинений учащихся -по ус юению ленинского наследия. Комсомольские вгжаки сшемились использовать этот, так сказа-в, теоретический этап jaxTbi для того, чтобы акти tee ссчершен-

-оваг» воспитание молодежи на

г I Н I юсят существен*- й клад в раз. нчыы|_ от^асл" народн"-о хо-31 iejBi Jtc м~,одежное - Гъегине-нн- /у альскик инеперов : ; аб >чих

эзгшло на стыл.» w jii" l"', судострое! "я и геол гнн.

1 >товнгся к сдаче но 1ый иефгюу дсвоз типа «peKJ - море».

u пе ч я кимсо-ол^ско-молог.ежной бри ады из :удос-роительно о цеха

?3 В. и А Г "Л, p. ДСЫЛ . АРАЕО.

Фото Д Лыжииг

примере жизни и pi волюционной деятельности В. И. Ленина, усили-ать идейно-нрав ст-юнную, кгэссо-ую закалку icex категорий молодежи. И в денк рождения Владимира Ильича Ьыл дан старт областной эстафете комсомольских дел.

Как она проходил в? Устраивались дни ударного труда, смотра резервов произволе ва, комсомольско-А.о-л^цежные субботники, .-рудовче десанты, проводились единые попит-дни, конференции, слеты агитбригад и агитпохо^ы, спортивные соре ювания и конкурсы, четавки и кинопоказч, посвященные боевнм и труд *ым подвигам старших поколений, let с 'М I ъездам комсомола, Еажнейшим событием в жизни советского народа.

Эта многоплан< 1я работа комсо-мо. |ьгких организаций фиксирог ь ла :ь документально в специальных апьбомаг. которые и -ере. давались по эс1афе~е. Причем эстафета проводила» диффег' цир >ванно, по шести мар-ирутам — городам, райп-

ам и родственным предпрр тиг Предгпрительные итоги подводили» , сходились на районных и городских слетах.

Автор этих строк побывал на пермском судостроительном заводе «Кама> Секретар! комитета комсомола заг >да Владимир Надеин тан рассказал об ударной »»хте на их .|редприятчи:

— Ее начало совпало с избранием нового комитет» комсомола, на заседании которого было решено в корне избавиться от формализма, ор. анизо -ift соре Сованяе по-ьа-стоящему, подн/ть его нагпяднос-ь и гласность. Комсомо 1ьцы впяли

ПОД КОпТрОЛ nDOi КТИ1 и ние OE -

го ^удна, с помощью совета молодых специалисток заключили договор о заимном сотрудничес в е с молодыми авторами лроекта ЦКБ i Горьком. Кроме того, мы решили старое здание общежития переобо рудо1 в молодежный клуб по интересам. Когда про— >дилч Ленинские уроки, особое р-имание уделили речи Владимира Ильиче на III с ьезде комсомола и ' вязали ее основное лоложени„ с сегодняшними „адачами молодежи. В период ударной ахты в рядь. комсомольской организации нагиего предприя-ти) I лилис еще SO юношей и девушек. А это — л ra-i часть заводской комсомолии.

...Завершает'.* ударн< ir ьахта, пг cr-щенная 60-летию присвоения комсомолу имени В. И. Ленсна. Она с.ала убедительным свидете п ством арности молодого поколения ленинским идеям, привлекла молодежь к г-це более активному участию в оСи!ес~венном производств-, цала толчок развитию ее творческой инициативы.

ТОЧКА ОТСЧЕТА

НАДЕЖД.» МАЙДАНСКАЯ. I ал < пев, корр.

4acoi цик.. Испокон ;еко| эта профессия считалась мужской. А туг, нг 2-м часовом заводе с 11-тысячным коллекти' «м, три четверти работающие — женщины- Значит, имеют они особые преимуществ' для пвладени. э»ой профессией. Сре^и них — нежность и мягкость. [Сто хоть pal зегл ядывип за циферблат, поймет, зачем в «общении» с н® одушевленными предл^ етами необходимы столь душевные качества.

Марина Веселова приш"а на за-dh три 'ода назад. Из училища пришла, но поначалу ни пинце*- держат ., ни в лупу смотреть не умела. Сегодня выполняет ответственную one >ацию: регулирует точность хода. План |роыедшеь о твсяца она выполнила на 153%. и обрание бригады на звало е« 1) >беднтелем очередного этапа ударной ахты, пос ященной 60-летию присвоения комсомолу имени Ленина. Однако производительность труда лишь идич из трех показателей, ло которым определяется победитель. Два других — качество работы и обше-ci Рнная д ,1тельность Ну, о ее обязанное! ( комсорга бригады говорить не приходится. На i ысоте оказалось и качест >, оцениваемое мастером по пятибалльной сисгеме.

Д,уя заслуженного i" .ерана труда Татьяны Серге' .'ны Гращенков эй, 25 лет проработавшем ча эагоде, в сборке не осталось «белых г-тен». Но лроиавслдстденная грамотность не единс* «нное достоинст! о мастера. Ей приходи--* ы 1полн*гь в кол ' лективп исль настоящею психилога. В( врем- эаметитьг у гюго что не получается, кому нужно помочь, кого «оазгру )ить>, а кого, напротив, застлвить потрудиться яопол: итель-

Пролетгриь I х яцги, соегиняйтес! I

Оехника 71 Молодежи ш

женесл-кый общесп нн">-политич гений, нау 'но-худож» твсн"Ый и гроиг^одсп "ниый VC • .И t Издается С июля 1933 год. i

©«Техник — ^о^одежи», 198-> г.

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ш.чита

Близкие к этой страницы