Техника - молодёжи 1984-10, страница 3

Техника - молодёжи 1984-10, страница 3

»емя

кать u удивляться

1. БАНЯ В ПОРТФЕЛЕ

Поначалу мы подумали, что на с н и м н е фотокорреспондента А. КУЛЕШОВА изображена новая модель одежды для полярнинов. Но познакомившись с проспектом московской выставки НТТМ-84, убедились, что это портативная баня, которая легко помещается в портфеле или рюкзаке. В пятикилограммовой микробане имеется и «парная», где с помощью тепловентилятора, нагнетающего горячий воздух, поддерживается температура 70—90°. Тем, кто ведет походный образ жизни, новое устройство, без сомнения, придется по душе.

2. ПУСТЫНЯ - источннн

ЭНЕРГИИ

На сиимке — так называемые солнечные нолонны, созданные американскими специалистами. Они установлены в пустынных районах Калифорнии, чтобы улавливать лучистую энергию для крупнейшей на сегодня солнечной электростанции мощностью 16,5 МВт. Заметим, что СЭС, строящаяся у нас в Узбекистане, по мощности превзойдет ее в 20 раз!

3. СКАФАНДР ДЛЯ ТРАНТОРА

Случается на практике и таная ситуация: тяжелую машину, например трактор, необходимо срочно переправить через реку, а моста или понтона нет. Тогда-то и пригодится необычный способ, предложенный О. Аити-шиным. Трактор надо обернуть полиэтиленовой пленкой, подцепить к нему трос и перетащить по дну на другой берег. Пленна предохранит узлы машины от ила и грязи.

4. ПОД ДОЖДЕМ И ПОД ВОДОЙ

работает киионамера, созданная в СКТБ Ленинградского механического института. Даже на глубине 50 м. Перед съемкой ее не надо помещать в герметичный бокс, поскольку она са-ма герметична. Свою кинокамеру создатели назвали «Нереидой». Н а снимке: студенты О. Ваияшина и А. Лобзенева подготавливают камеру и подводным съемкам.

Рассказ о работе СКТБ Ленинградского механического института читайте в ближайшем номере.

5. СКОЛЬКО КОЛЕС У „МАМОНТА"?

Сразу оговоримся, речь идет о новом супертяжеловозе. Колес у него... 228! «Мамонт» осиащен четырьмя мощными дизелями, весит же 306 т. Автомобиль-гигант может перевозить целые промышленные установки и огромные строительные блони массой более 1900 т. А составляется он из свободно компонуемых модулей. В зависимости от габаритов перевозимого груза из них можно образовать автопоезд длиной до 120 м либо соединить их в платформу шириной до 30 м.