Техника - молодёжи 1984-10, страница 5

Техника - молодёжи 1984-10, страница 5

снизит их трудоемкость в два-три раза. Высокий экономический эффект сулит и создание взаимоувязанных производств на основе сходства технологических процессов, утилизации отходов, кооперирования и комбинирования, а также единого инженерного обеспечения и единой вспомогательной и обслуживающей базы.

Продуманная группировка предприятий Саянского ТПК по их производственным связям определила десять промышленных узлов и горно-промышленных районов. Наиболее крупные из них — Абаканский, Черногорский, Минусинский и Саяногор-ский должны быть построены к 2000 году. Уже сейчас предприятия комплекса дают стране электроэнергию, мрамор, искусственную кожу, трикотаж, большегрузные контейнеры и платформы для них, сложное электротехническое оборудование. Главное в структуре каждого промузла (а вместе и всех промузлов ТПК) — взаимопоставки, централизованное обеспечение предприятий подъездными путями, транспортом, электроэнергией и теплом, «хлебом» стройиндустрии — бетоном и железобетоном.

Объединенными усилиями предприятия комплекса должны благоустраивать города и поселки, создавать очаги культуры, строить стадионы и зоны отдыха. В такой взаимосвязи — огромная выгода народному хозяйству. Комплексный подход сокращает сметную стоимость капитального строительства на четверть. При учете широкого фронта освоения сибирских ресурсов это огромные суммы!

Но не так-то просто эти планы осуществить, ведь для этого необходимо смотреть дальше сегодняшней ведомственной экономической конъюнктуры, а пока таковая имеет место.

Да, благотворное влияние Саянского ТПК на развитие производительных сил района сегодня уже неоспоримо. Объем производимой продукции за последние годы вырос в три раза, растут города и поселки, увеличивается их население.

Однако наметились диспропорции в формировании комплекса, вызванные, повторяем, узковедомственными интересами различных министерств, ведущих здесь работы. В освоении четырех основных промышленных узлов Саянского ТПК есть и «узкие места», и нерешенные проблемы. Пока еще эти промузлы мало взаимодействуют между собой, а деятельность строительных подразделении, представляющих разные ведомства, еще не приведена к общему знаменателю.

Побываем на главных объектах комплекса, посмотрим, как там идут дела...

В ВЕНЦЕ СОДРУЖЕСТВА

...Из втиснутых в тишику каньона Черемушек, поселка гидростроителей, дэ Саяно-Шушенгкой километра четыре. Можно пройти это расстояние, не торопясь, пешком. Метров через семьсот — мост. Хорошо постоять на нем, ощущая его упругую — под щебневозами — дрожь, посмотреть на скользящую черную воду, от которой идет ледяной ветер, на горы, на небо, на облака и, наконец, на само диво — плотину, смыкающую и одновременно разводящую скалистые берега Енисея. Человекотворная скала, равновеликая работе геологической силы. «Идем на вы, Енисей!», «Мечте Ильича — сбыться!», «Саяно-Шушенская — дело рук твоих, комсомол!» — лозунги разных времен строительства. Лозунги времени, эпохи!

Саяно-Шушенская — одно из уникальных сооружений в мировой гидроэнергетике. Высота ее бетонной плотины арочного типа четверть километра! А объем уложенного бетона — около 10 млн м 3. Это больше, чем на Братской и Красноярской ГЭС, вместе взятых. Циклопические объемы, конструктивные особенности плотины вкупе с суровостью климата подтолкнули ученых и инженеров к разработке оптимального метода ее возведения: высокими блоками с использованием комплексной механизации и автоматизации работ по приготовлению и укладке бетона.

Гидростроители вправе говорить о создании своей, «саянской» школы гидростроения. Четыре пятых проектного объема бетона уложены. Шесть агрегатов пущены. Седьмой и восьмой — пусковые в этом году. Не за горами финиш Через два года гидростроители выведут плотину на проектную отметку — 245 м, а в 1987 году пустят все десять агрегатов с общей производительностью 23,5 млрд. кВт. ч в год, одну из наивысших в мировой гидроэнергетике. Затраты на сооружение ГЭС уже окупаются выработанной ею электроэнергией. Такого в современной гидроэнергетике еще не было.

В чем же секрет? По мнению начальника Красноярскгэсстроя

С. И. Садовского, весь секрет — в организации дела. Одним из главных рычагов слаженной работы стало знаменитое на всю страну саянское содружество — новейший пример коммунистического отношения к труду. Речь идет о четком взаимодействии двухсот организаций и предприятий, причастных к сооружению Саяно-Шушенской ГЭС. А начало содружеству, поручившему одобрение ЦК КПСС, положила инициатива коммунистов Ленинградского отделения института Гидропроект

Секретарь номнтета комсомола Саянского алюминиевого завода Владимир Куклин.

имени Жука и 28 ленинградских предприятий. Почин был развернут по всей стране. Эстафету реализации крупнейших народнохозяйственных программ по способу гидростроителей переняли в разных местах страны — на БАМе, КАТЭКе, в Экибастузе... Таков вклад саяношу шенцев во всесоюзную копилку опыта. Ну а вторым рычагом, самым главным, стал 14-тысячный коллектив Всесоюзной ударной — спаянный, высококвалифицированный, способный решать любые задачи.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

рмвехника 10 1

Гуолоражц 1984]

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1984 г,

3