Техника - молодёжи 1984-10, страница 7

Техника - молодёжи 1984-10, страница 7

требуется все больше единиц подвижного состава: вагонов, цистерн, контейнеров, платформ, причем для перевозки самых разнообразных грузов — сыпучих, горючих, жидких, скоропортящихся, взрывчатых... В стране выпускается 60 тыс. товарных вагонов в год. Это едва покрывает нарастающий дефицит. Незамедлительный пуск абаканского гиганта по производству 40 тыс. вагонов развяжет многие «узлы» в народном хозяйстве.

Решение о строительстве Абаканского вагоностроительного завода принято в мае 1967 года. 20 февраля 1976 года, накануне открытия XXV съезда КПСС, из цеха завода вышла первая платформа-контейнеровоз, в августе — сотая. Начато поточное производство платформ. В 1977 году абаканская платформа награждается почетным дипломом международной выставки «Транспорт-77», а через год ей присваивается Знак качества. В декабре 1978 года пущена первая очередь завода по производству 16 тыс. большегрузных контейнеров в год класса «железная дорога — море». Контейнерное производство в Абакане — одно из крупнейших в мире с проектной мощностью 40 тыс. штук в год. Но первая очередь вагоностроительного производства не пущена до сих пор. большие объемы капитального строительства «заморожены».

На «Абаканвагонмаше» ждут выделения необходимых капитальных вложений, резкого наращивания темпов строительства. И в первую очередь — жилья, детских яслей и садов, Дворца культуры, пионерского лагеря. Это такой же передний край, как и само производство. Следует сказать, что вообще на Саянском ТОК развитие социально-культурных и бытовых программ значительно отстает, а оно обязано опережать. Начинать широкое освоение в наше время нужно именно с «соцкульт-быта».

...С начальником конструкторского бюро платформ Владимиром Красов-ским надеваем белые пластмассовые каски и проходим в цех, где эти платформы изготовляются. Да, пока это всего лишь цех, временная площадка вагонного производства. А там, в открытой степи, громадят-ся ангароподобные корпуса — «незавершенка». А пока вот платформы с этой площадки.

— Наша продукция относится к металлоемкой, — показывает на проплывающую на стропах 11-тонную хребтовую балку Владимир. — Поэтому наша основная задача — экономия проката черных металлов. С начала серийного выпуска платформы ее вес мы снизили почти на

тонну за счет существенных изменений в конструкции, применения облегченного проката, совершенствования отдельных узлов. Серийная продукция совершенствуется постоянно.

— Над чем новым работаете?

— Платформой для перевозки контейнеров и колесной техникой. Цель: минимальная металлоемкость и унификация. Как и Во всем вагоностроении — снижение продольных нагрузок и ускорений при эксплуатации. Разрабатываем «плавающую» балку для гашения продольных ускорений. Кого из конструкторов отметить? Ким, Прудникова, Евдокимов.

Все молодые, после институтов недавно. Патриоты «Абаканвагонмаша». Приросли, несмотря на трудности...

На заводе предстоят испытания платформы с деревянно-металлическим настилом, изготовление открытого контейнера и испытание 30-тонного контейнера. Необходимо также подготовить проекты на новые специализированные контейнеры, рефрижератор с машинной системой охлаждения, контейнер для перевозки сыпучих материалов и контей-нер-цистерну.

Задач, как видите, много, и все они серьезные и ответственные.

Начальник конструкторского бюро платформ «Абаканвагонмаша» Владимир Красовский.

На участке сборки Минусинского завода вакуумных выключателей. ■