Техника - молодёжи 1984-10, страница 8

Техника - молодёжи 1984-10, страница 8

БУДУЩИЙ ЭЛЕКТРОГРАД

В июне 1973 года в нескольких километрах от Минусинска, одного из старейших городов Сибири, началось сооружение крупнейшего в стране комплекса электротехнических предприятий. Минусинск будет снабжать своими изделиями бурно развивающуюся энергетику востока страны. На первом этапе это высоковольтная аппаратура, турбогенераторы, крупные электрические машины. В дальнейшем — комплектно-распределительные устройства, кабельные и электроизоляционные изделия, бытовая электротехника и прочие виды продукции Со временем тут будет 12 крупнейших заводов По объему капиталовложений Минусинский электротехнический комплекс равен КамАЗу, а с пуском завода турбогенераторов и крупных электрических машин будут перекрыты производственные параметры знаменитой «Электросилы». Здесь намечено выпускать агрегаты весом до 300 т и мощностью до 5 тыс. кВт а также турбогенераторы мощностью до 4 тыс. МВт. Применение этих машин связано с ростом мощностей электроустановок на атомных и тепловых станциях.

В 1976 году стройка была объявлена Всесоюзной ударной, и уже через два года в строй действующих вступил первенец электрокомплекса — завод специального технологического оборудования. В его номенклатуре — стеллажно-тарные автоматизированные склады, машины автоматической плазменной резки металлов, единственный в мире станок для скоростного сверления печатных плат СМ-600, автоматизированные линии для изготовления аккумуляторных батареи. В 1980 году к выпуску высоковольтных вакуумных выключателей приступили на втором заводе. Серийного производства таких изделий раньше не было в нашей стране. Не знала его и мировая практика.

В состав Минусинского электротехнического комплекса входят также учебный и научный центры. Первый — для обучения рабочих небывалым для Минусинска профессия/к. операторов электронно-лучевой и плазменной сварки, сборщиков стан ков с числовым программным управлением, наладчиков вакуумного электронно-термического оборудования и многим другим.

Научный центр предназначен для научно-технической разработки изделий, связанных с серийным производством, специального технологического оборудования, автоматических систем управления и подготовки инженерно-технических кадров. Все эти вопросы решает коллектив ученых и инженеров Минусинского отделения

Всесоюзного электротехнического института имени В. И. Ленина.

Да, Электроград становится на ноги. За короткое время здесь пущены два производства высокого класса, но не забудем — их должно быть 121 К сожалению, многие из них также перешли в ранг «долгостроя». И это после столь бурного начала...

Четыре опоры комплекса... ГЭС, алюминиевый и вагоностроительный заводы, предприятия электротехники. Две стоят прочно, а Две... Тогда как же быть с самой идеей комплекса? Ведь если в одном месте формирования ТПК ударная работа, а в другом «долгострой», можно ли говорить о комплексном развитии района, о той совершенной территориальной форме организации общественного производства, которая была четко выражена еще В. И. Лениным в его экономических работах?

В. И. Ленин указывал на необходимость образцовой постановки небольшого «целого», но именно «целого», то есть не одного хозяйства, а суммы всех хозяйственных отношений, суммы всего хозяйственного оборота, хотя бы и небольшой местности».

Образцовой постановки «целого», «суммы»... Вот задача! Но кто-то же должен суммировать? Кто? Ясно, что у комплекса должна быть единая концепция освоения, один вектор общих усилий, один хозяин.. И не за тридевять земель, а на месте!

До недавнего времени такового не было. Только сейчас роль координатора деятельности различных министерств, строящих свои предприятия в Восточной Сибири, стало играть представительство Госплана СССР в Красноярске. Координационный штаб региона, включающий и местных специалистов, призван участвовать в составлении планов его развития, в том числе и формирова ния Саянского комплекса, следить за ходом строительства наиболее важных объектов, заботиться о ликвидации возникающих диспропорций.

Но нерешенных проблем еще немало. На них справедливо указывается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучше нии планирования, организации и управления капитальным строительством» (1984 г.). Партия и правительство призывают повысить ответственность министерств-заказчиков за строительство своих предприятий, поднять на новую ступень планирование капитального строительства, устранить существующую подчас обезличку и многоступенчатость в его управлении, побудить смежников думать в первую очередь о конечном результате — своевременном вводе в эксплуатацию пусковых объектов.

Видный советский полководец, Герой Советского Союза Сергей Игнатьевич Руденко в битве за Москву командовал авиационной дивизией, в сражениях под Сталинградом и на Курской дуге, в Белорусской, Висло-Одерской и Берлинской операциях — 16-й воздушной армией. В наши дни Сергей Игнатьевич Руденко возглавляет Центральный штаб Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа. Недавно с маршалом авиации Руденко встретился корреспондент журнала Михаил Лаврентьев.

— Сергей Игнатьевич, в этом году наша страна отмечает годовщину славных побед Советских Вооруженных. Сил, одержанных в 1944 году в борьбе с фашистскими захватчиками. Как бы вы охарактеризовали события 1944 года?

— 1944 год принято называть годом решающих побед Советского Союза над нацистской Германией и ее сателлитами. Но рассказ о наступательных операциях Советской Армии я бы начал со сравнения двух карт военных действий. На одной отражены события 22 июня 1941 года — ноября 1942 года. Синие стрелы, обозначающие направления ударов врага, вторгаются в глубь территории нашей Родины, подползают к Москве и Сталинграду. О серьезной опасности,

СЕРГЕЙ РУДЕНКО, маршал авиации. Герой Советского Союза

нависшей тогда над нашей страной, свидетельствуют даже названия фронтов: Калининский, Брянский, Воронежский, Донской, Сталинградский...

А теперь обратимся к карте 1944 года. Здесь картина совершенно иная. Стремительный марш только нашего 1-го Белорусского фронта можно проследить и по почетным наименованиям его частей и подразделений. Вслед за Барано-вичскими, Слонимскими и Брестскими частями у нас появились Люблинские, Седлецкие, Демблинс-кие.

Хочу напомнить, что уже зимняя кампания 1944 года, начавшаяся грандиозной битвой на Правобережной Украине, завершилась полным разгромом вражеских группировок на южном крыле советско-германского фронта. Всего же к

6