Техника - молодёжи 1984-10, страница 6

Техника - молодёжи 1984-10, страница 6

Менее чем за два года гидростроителям предстоит ввести в строи семь агрегатов на Саяно-Шушен-ской и Майнской ГЭС, которая будет работать в паре с первой и регулировать сток Енисея. Сооружение контррегулируемой ГЭС развернулось полным ходом. Строители гарантируют пуск первого агрегата в декабре этого года. Майнская ГЭС со временем, по мере ввода автоматических устройств, полностью перейдет на управление с пульта Сая-но-Шушенской ГЭС.

Главными потребителями электроэнергии гидроузла будут «киты» Саянского ТПК — алюминиевый завод, «Абаканвагонмаш» и Минусинский электротехнический комплекс. А всего около 200 предприятий!

«ПУСК ГАРАНТИРУЕМ1»

«Саянский крылатый металл — цель соревнования строителей и монтажников! 29 декабря 1984 года — в этот день ключ от первого корпуса электролиза получат эксплуатационники Саянского алюминиевого завода!» Так записано в социалистических обязательствах коллектива треста Саяналюминстрой на текущий год.

Теперь СаАЗ — важнейший объект Министерства цветной металлургии, Всесоюзная ударная комсомольская стройка. А поначалу дело двигалось тяжело. Министерство не уделяло заводу достаточного внимания. Были неувязки с проектом, перебои с финансированием. Стройку лихорадило. Одно цеплялось за другое — большая текучесть кадров, низкое качество производимых работ, недостаток жилья, распыление сил и ресурсов, отсутствие твердого руководства. Поставщики проваливали обязательства. Техника часто простаивала. Люди собирались на «пла-

Бетон к плотине доставляется по 400-метровому тоннелю.

ОБЕСПЕЧИТЬ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ САЯНСКОГО ТПК. В ОСНОВНОМ ЗАКОНЧИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС, ВВЕСТИ В ДЕЙСТВИЕ МОЩНОСТИ НА АБАКАНСКОМ ВАГОНОСТРОИТЕЛЬНОМ И САЯНСКОМ АЛЮМИНИЕВОМ ЗАВОДАХ, ПРОДОЛЖИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕ С К И X ПРЕДПРИЯТИЙ В г. МИНУ-! СИНСКЕ.

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года.

нерки», спорили до хрипоты, и не похоже все это было на инженерное руководство делом. Замелькало ехидное словечко «долгострой»... И даже не верилось, что рядом, в каких-нибудь сорока километрах, бьется могучий пульс саяно-шушен-ского содружества.

К концу 1981 года положение стало меняться. Был создан генподряд-ный трест Саяналюминстрой. Дело сдвинулось.

К управлению трестом пришел О. Д. Аширов, молодой руководитель современного типа, понимающий — и обучающий понимать других, — что успех дела зависит прежде всего от того, как эффективно будут использованы выделенные государством материально-технические

ресурсы, каковы будут мастерство, энтузиазм и сознательность людей, и прежде всего молодежи.

Началась перестройка организации строительства. Кардинально улучшилась работа инженерных служб. В этом году на бригадный подряд переведено 36 бригад из 65. Они выполняют 70% общего объема строительных работ собственными силами. Шесть крупных комплексных бригад переходят на «сквозной» подряд. Строители все полнее ощущают, что нужно искать не выгодные объемы работ, а трудиться с прицелом на ввод пусковых объектов. О. Д. Аширов сумел убедить коллектив, что достигать намеченного надо не любой ценой, а самыми эффективными путями: укрепить экономику треста, создать фонд материального поощрения, развить собственную базу и строить комплексно не только завод, но и город —• Саяногорск. Стройка, считает Аширов, — это прежде всего люди. И строить — это значит неустанно заботиться о том, чтобы им жилось лучше.

О самом заводе нам рассказал его директор В. В. Стриго, проработавший в алюминиевой промышленности не один десяток лет. СаАЗ будет отличаться высоким уровнем механизации и автоматизации. Запроектирована автоматическая система управления технологическим процессом. Процесс будет идти на обожженных анодах, наиболее «чистых» в технологии производства алюминия. Эффективным способом охраны окружающей среды станет способ сухой газоочистки, в пять раз снижающий выбросы в атмосферу фтористых соединений.

Понятно, что выбор места для завода обусловлен наличием дешевого и надежного источника электроэнергии. Экономия затрат на нее перекроет все дополнительные затраты на ввоз сырья (глинозема) из европейской части страны и вывоз продукции в обратном направлении. К тому же здесь на одной площадке разместятся еще несколько заводов, производящих литье, чушки, прокат, кабель, ленты.

Можно ли ввести первую очередь завода в декабре? Можно. Все для этого есть. Однако заводчан волнует все еще продолжающееся отставание строителей.

ТАМ, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ БОЛЬШЕГРУЗЫ

.Средняя продолжительность жизни товарного вагона двадцать лет. Но до сих пор на дорогах встречаются и сорокалетние «старцы», подправленные и подлатанные, приспособленные для нужд народного хозяйства. А ему с каждым годом