Техника - молодёжи 1985-02, страница 3

Техника - молодёжи 1985-02, страница 3

емя

и дивляться

1. ЛЕНТА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ

Гибкая и легкая, она может быть с успехом использована на орбитальных космических станциях. Технология ее изготовления такова: сначала подложка из нержавеющей стали обрабатывается парами кремния с примесью бора, затем на нее последовательно наносятся слои чистого кремния и его смеси с фосфором (толщина каждого слоя 0,5—1„5 мкм). (На многослойной фольге печатается решетка металлического электрода. Полученная лента тонкослойных солнечных батарей в конце технологической линии свертывается в рулон, от которого можно отрезать кусок требуемой длины. Хотя КПД новых батарей (6%) меньше, чем у обычных, из кристаллического кремния, зато они значительно дешевле.

подчас приходится работать строителям, осваивающим новые, необжитые территории. Успешно трудиться в таких неблагоприятных природных условиях позволяют им современные транспортные средства, такие, как этот, к примеру, трактор. Хотя его масса более 23 т, удельное давление на грунт благодаря большой опорной поверхности гусениц не превышает 0,43 бара. К неоспоримым достоинствам вездехода относится способность его траковых башмаков самоочищаться при работе в вязких грунтах.

3. „СИНТЕЗИРУЕМ" СНИМКИ

Этот снимок получен с помощью цветосинтезирующего проектора, разработанного на предприятии «Карл Цейс Иена». На диапозитивы аэрофотоснимков, сделанных с высоты 6 тыс. м, накладываются негативы топографических карт — и план местности готов. Подобные снимки изучаются географами, геоэкологами, а также другими специалистами для создания достоверной картины использования земельных угодий.

Известно, что освещение улиц вечернего города подчеркивает его своеобразие. Особое значение оно имеет в дни праздников, усиливая приподнятую праздничную атмосферу. Недавно финские художники и архитекторы провели конкурс на самое оригинальное освещение.Одной из лучших признана работа художника Дейла Элреда под названием «Радуга». Для отражения разноцветных лучей прожектора он использовал отполированные алюминиевые профили.

2. В ПЕСКАХ И БОЛОТАХ

4. ПРАЗДНИК ЦВЕТА