Техника - молодёжи 1985-02, страница 64

Техника - молодёжи 1985-02, страница 64

Однажды... Отчего дни укорачиваются

Однажды известный русский ученый А. М. Бутлеров (1828—1886), будучи на экзаменах в петербургском университете, задал студенту дополнительный вопрос:

— Скажите, какая разница в действиях тепла и холода?

— О-о, очень большая, — оживился экзаменующийся. —• Тепло все-все расширяет, а холод, наоборот, сокращает.

—■ Правильно. А можете привести пример сказанному?

— Пожалуйста, — отвечал, не задумываясь, студент. — Вот, допустим, лето, тогда становится жарко и дни делаются длиннее, а к зиме, когда начинает холодать, — они заметно укорачиваются.

Бутлеров рассмеялся и поставил отличную оценку.

Этим студентом был В. И. Вернадский (1863— 1945), будущий академик и выдающийся {естествоиспытатель, внесший большой вклад в развитие отечественной науки.

Юридически неправомерно

Однажды известный русский юрист А. Ф. Кони (1844—1927) встретился с не менее известным профессором механики Д. К. Бобылевым (1842 — 1917) и поразил его новостью:

— Знаете, на днях у меня побывал один знакомый. Замечательный самоучка, Куликов ему фамилия. Так вот, он изобрел самолет, который, представляете, без всякого горючего может находиться в полете целых два месяца!

— Такой летательный аппарат невозможен. Согласно закону всемирного тяготения он обязательно должен упасть и разбиться, — заявил со всей присущей ему категоричностью Бобылев.

— Почему же обязательно упасть? — возразил Кони. — Это юридически неправомерно. Ведь, по его словам, он изобрел свой самолет до того, как закон, на который вы ссылаетесь, был принят учеными и утвержден академией.

Информация к размышлению

ким образом, получила подтверждение легенда об Ариадне. Другой англичанин, Роберт Калдуэй, отыскал основание мифической Вавилонской башни, а в 1980 го-

А что

Аборигены острова Королевы Шарлотты рассказывают о космических посланцах, которые высадились из «огненного корабля», а индейцы племени навахо — о высокообразованных инопланетянах, которые спустились с неба, продолжительное время изучали земную флору и фауну, а затем вернулись в «свой мир». Аналогичные истории можно услышать у японцев, арабов, у коренных жителей некоторых стран Европы, Центральной Америки и т. д. Естественно, напрашивается вопрос: какая объективная реальность обусловила возникновение этих, на наш взгляд, фантастических мифов и легенд? Возможно, что-то все-таки было7 Возьмем для примера загадочную Трою. До конца прошлого века никто не воспринимал всерьез версию о реальности существования этого гороД^. Однако немецкому археологу Генриху Шлиману, с детства увлекавшемуся сочинениями Гомера, удалось его обнаружить.

Английскому историку Артуру Джону Эвансу также удалось подтвердить историческую достоверность известного греческого предания: в ходе археологических раскопок на острове Крит он обнаружил руины дворца, построенного в XX веке до нашей эры и разрушенного через полтысячелетия. Та-

ду в Канаде было открыто легендарное поселение викингов, приплывших туда 1000 лет назад. Никто всерьез не воспринимал и миф о «двух Солнцах», считая его плодом фантазии. Но вот в 1912 году были найдены несколько глиняных таблиц, и среди них оригинальный каталог звездного неба, составленный древними шумерами. На нем изображено второе Солнце в виде огромного шара оранжевого цвета, расположенного между двумя южными созвездиями.

В 1968 году австралийские астрономы обнаружили пульсар в южном полушарии РР-6835-45 — это все, что осталось после гигантского взрыва сверхновой звезды. Следовательно, в легенде о «двух Солнцах» речь шла о реальном событии, происшедшем 8000—6000 лет назад.

Т. МАШКОВ

ЯННШМЬ

ЛГ . л . не доказал и не опроверг.

ЛOtHUrrU'. Qv"pbtil* . Попытки разрешить теорему, однако, много способ-, . ствовали развитию новых от-

xomufnm ировмръяи раслей математики. ^

1 L И вот предпринятые но*

вейшие исторические исследования установили неожи-ВбЛИКОС данный факт. Из-за несовер-

недоразумение?

Известный французский математик Пьер Ферма (1601—1665) на полях основного труда древнегреческого математика Диофанта Александрийского «Арифметика», изданного Баше, записал: «Не существует целых чисел х, у и z, для которых в силе равенство х п + у п = — zn, при натуральном числе п, большем 2».

Эта теорема первая из 12 теорем, которые Ферма записал на работе Диофанта. Она показывает, что уравнение не имеет целых положительных решений при п>2. Ферма также добавил на полях книги, что располагает доказательством, но место не позволяет ему его изложить.

При п, равном 2, уравнение имеет много решений — например, 3, 4, 5 или 5, 12, 13 и другие.

Позднее это утверждение было названо «Великая теорема Ферма». Эйлер дал сравнительно простое доказательство в случае, если п - 3 или 5, Дирихле для п — 14, а Куммер — для некоторых нечетных чисел. В 1908 году немецкий промышленник Вольфскель завещал 100 000 марок тому, кто сумеет доказать Великую теорему в общем случае. Незамедлительно сотни и тысячи любителей математики засучили рукава. Причиной этого была не только обещанная денежная премия, но и незамысловатая, общедоступная формулировка. Всего за три года в Геттин-ген было прислано свыше 1000 «доказательств», содержащих тот или инбй неустранимый дефект. Для произвольной п утверждение Ферма и по сей день никто

шенства математических обозначений в XVII веке, неразборчивого почерка Ферма и узких полей на тогдашних книгах исследователи творческого наследия французского математика допустили досадную ошибку, которая распространилась повсеместно. И дело дошло до недоразумения. Великого недоразумения! Ферма имел в виду не уравнение хп+ У п= - zn, а пх+ пУ- nz, которое действительно похоже по внешнему виду на предыдущее. Разница лишь в том, что оно нетрудно доказывается. То есть теорема, которую подразумевал Ферма, доказана давным-давно!

А. КЮЧУКОВ

Болгария

ОТ РЕДАКЦИИ. Публикуя столь сенсационную заметку и предугадывая каверзные запросы многоопытных читателей, заранее обращаем их внимание на то, что она помещена под новой для «Клуба «ТМ» рубрикой. А именно: отсылаем скептиков (а таковые явно найдутся!) прямо к первоисточнику, откуда сообщение перепечатано нами, — болгарскому еженедельнику «Орбита» NI 14 за 1984 год.

Почтовый ящик

Эти удивительные термиты.»

Прочитав заметку А. Костина «Эти удивительные букашки» в № 5 за 1984 год, не могу не дополнить ее еще двумя интересными фактами о термитах.

Недавно экологи всерьез обсудили проблему загрязнения атмосферы продуктами жизнедеятельности термитов. Мировая популяция термитов огромна — она оценивается в 2,4 • 10*7 особей. Ученые наблюдали колонии этих насекомых в лабораторных условиях и установили, что в целом все термиты мира выделяют в год 4,6 • 10 г двуокиси углерода, то есть в два раза больше, чем об

разуется из всей массы угля, которая сжигается в топках! Метана они выделяют 1,5-10»4 г, а молекулярного водорода — 2 • 1014 г в год. И хотя ученые оговариваются, что погрешность их измерений может составлять 50%, все равно цифры получаются впечатляющими.

Если для экологов термиты вредоносны, то для геологов они могут оказаться весьма полезными союзниками. Добывая строительный материал для своих домов-башен, эти насекомые вгрызаются глубоко в землю и доставляют на поверхность частицы почвы/ Специалисты из Зимбабве установили, что, исследуя термитники, анализируя содержащиеся в них элементы, можно довольно точно выяснить, ка кие минералы скрыты под землей в данном районе.

К. МАМОНОВ, инженер