Техника - молодёжи 1985-04, страница 34

Техника - молодёжи 1985-04, страница 34

МЕЖПЛАНЕТНЫЕ РОБОТЫ

ПОЛЕТ К ВЕНЕРЕ □

СТАРТ

^ ПО OPbVtf£

зволяет вывести АМС в заданную точку входа в венерианскую атмосферу. Аналогичный же режим сохраняется и на участках II — IV — вплоть до подлета к комете.

Вблизи планеты спускаемый аппарат (СА) и пролетный аппарат (ПА) разделяются, причем ПА, совершая маневр, уходит на пролетную траекторию для того, чтобы создать наилучшие условия ретрансляции сигналов, поступающих с борта СА. Одновременно ПА является своего рода точкой отсчета — репером для международной сети наземных радиотелескопов.

Отделившись от С А, A3 развертывает, надувает оболочку и начинает автономный полет в венерианской атмосфере на высоте 53 км. Производя метеорологические измерения, A3 периодически передает полученную информацию на Землю (на волне 18 см). Радиосигналы этого же диапазона используются для проведения интерфе-рометрических измерений с целью определения текущих координат A3.

Через 2—4 недели после пролета Венеры траектория ПА корректируется и начинается полет по орбите, обеспечивающей встречу с кометой Галлея. После заключительной коррекции автоматическая стабилизированная платформа (АСП) разворачивается в рабочее положение, и производится проверка и калибровка телевизионной и других установленных на ней систем.

За двое суток до встречи с кометой (на расстоянии 14 млн. км) проводится трехчасовой сеанс научных измерений. Через сутки, когда расстояние сократится до 7 млн. км, измерения повторятся. Наконец, за два часа до встречи с кометой на расстоянии 550 тыс. км начнется основной сеанс длительностью 4 часа (см. рис. в правом нижнем углу).

В ходе полета около кометы АСП, используя телевизионную камеру и бортовую ЭВМ, осуществляет автоматическое слежение за кометой. Так достигается наведение всех установленных на АСП научных приборов на ядро кометы. Точность измерения с близкого расстояния координат кометы примерно на два порядка выше точности этих же параметров, полученных по результатам наземной обработки.

□ а

П ВХ0Д ввод©

ПАРАШЮТА УВОД*

УВОД ВЕРХНЕЙ ПОЛУСФЕРЫ

т

4

ВЫХОД НА ВЫСОТУ ДРЕЙФА

СБРОС ЗОНДА

ВВОД ПАРАШЮТА ВВОДА АЭРОСТАТА ( ПВА)

РАЗВЕРТЫВАНИ! И НАПОЛНЕНИЕ

ОТДЕЛЕНИЕ ПАРАШЮТА С СИСТЕТ НАПОЛНЕНИЯ

СБРОС НИЖНЕЙ ПОЛУСФЕРЫ

СБРОС ТОРМОЗНОГО ПАРАШЮТА

ПРОСАДКА© ОТДЕЛЕНИЕ БАЛЛАСТА

ПОСАДКА

КООРДИНАТЫ МЕСТА ПОСАДКИ

ГОНДОЛА I A3

ПОСАДОЧН Ы И АгП ПАРАТ

ВЛАГО МЕР

ОПТИЧЕСКИИ АНАЛИЗАТОР АЭРОЗОЛЕЙ

ИНДИКАТОР ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ

ПОСАДОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

АНТЕННА •

БЛОК НАУЧНОЙ АППАРАТУРЫ ДАТЧИКИ : -ВЕРТИКАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СКОРОСТИ ВЕТРА -ТЕМПЕРАТУРЫ -ДАВЛЕНИЯ -ПЛОТНОСТИ ОБЛАЧНОГО СЛОЯ -ОСВЕЩЕННОСТИ И СВ. ВСПЫШЕК

БЛОК РАДИОСИСТЕМЫ

БЛОК МЕТЕОКОМПЛЕКСА

БЛОК

ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ

ОБЩАЯ МАССА-

6,7 КГ

к

1АНТЕННА

ТОРМОЗНОЙ ЩИТОК

ПРИБОРНЫЙ ОТСЕК

МАСС-СПЕКТРОМЕТР

УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ

СПЕКТРОМЕТР

ГАЗОВЫЙ ХРОМАТОГРАФ