Техника - молодёжи 1985-04, страница 32

Техника - молодёжи 1985-04, страница 32

ния наших коллекционеров постоянно занимают первые места на международных выставках экслибриса. А по числу их всесоюзных, республиканских и местных выставок, по беспре цедентным тиражам посвященных им изданий, по количеству создающих их художников — профессионалов и любителей — СССР превосходит все остальные страны мира, вместе взятые.

Открытие космической эры привело к взрывоподобному росту количества экслибрисов на темы, связанные с освоением Вселенной. Если раньше таковые можно было буквально пересчитать по пальцам, то теперь устраиваются специальные выставки экслибрисов на космические темы, обычно ко Дню космонавтики и к 4 октября Естественно, что сюжеты этих произведений малой графики бесконечно разнообразны: здесь можно найти портреты К. Э. Циолковского, С. П. (Королева, Ю. А. Гагарина, изображения космических аппаратов прошлого, настоящего и будущего, сценки из научноч}>антастических произведений, космические пейзажи, гипотетические образы наших неведомых братьев .по разуму... Так, один из публикуемых книжных знаков отражает мечту Г. Ф. Полковского пройтись с геологическим молотком по далекой планете, столь созвучную стремлению (К. Э. Циолковского «стать ногой на почву астероида, поднять рукой камень с Луны, устроить движущиеся станции в эфирном пространстве, образовать живые кольца вокруг Земли, Луны, Солнца»... (Интересный сюжет избрал Г. Ф. Полковокий для экслибриса, украшающего его книги по истории космонавтики. В нем обыгран курьезный исторический факт о ссылке в глухое поселение Байконур в 1848 году смелого мечтателя Никифора Никитина, дерзнувшего рассуждать о полете на Луну задолго до Жюля Верна, практически одновременно с Сирано де Бержераком.

Особое место среди космических экслибрисов занимают личные знаки космонавтов. Первый из них создал известный тамбовский коллекционер Н. А. Никифоров для Ю. А. Гагарина сразу же после сообщения ТАСС о первом полете человека в космос. В тот же день отпечатанный тираж знака был послан в подарок космонавту. Это стало доброй традицией: многие художники дарят первопроходцам космоса свои лучшие произведения.

А дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков, картина которого «На работу» воспроизведена на 1-й стр. обложки, уже давно делает экслибрисы сам.

Да, экслибрис — дело серьезное...

ЮРИЯ БИРЮКОВ

Продолжается полет автоматических межпланетных станций (АМС) «Вега-1» и «Вега-2», запущенных в декабре прошлого года по маршруту Земля — Венера — комета Гал-лея. В предыдущем номере журнала мы рассказали об экспериментах, которые земные посланцы выполнят в атмосфере и на поверхности Венеры. Сейчас же речь пойдет об уникальной приборной «начинке» межпланетных роботов, которые впервые в истории человечества сфотографируют кометное ядро, оценят его размеры, форму, свойства поверхности, определят состав пылевой атмосферы и газа вблизи ядра, изучат взаимодействие атмосферы и ионосферы кометы Галлея с солнечным ветром.

Конструктивной основой АМС служат баки двигательной установки. К ним примыкает приборный отсек, выполненный в виде тора. К верхнему и нижнему шпангоутам баков прикреплены ферменные конструкции солнечных батарей. Поверх баков смонтирована коническая подставка — сверху в ее расширяющуюся конусную часть укладывается спускаемый аппарат.

В центре АМС располагается остронаправленная параболическая антенна; она строго ориентируется в сторону Земли при пролете Венеры и кометы Галлея. На солнечной стороне приборного отсека смонтирован блок астронавигационных приборов с датчиками ориентации: на Солнце, звезду Канопус и Землю.

Характерная для АМС деталь: уже по одному тому, как расположены на борту АМС датчики и научные приборы, можно судить об их назначении, о характере экспериментов, которые им предстоит провести.

Вот магнитометр и анализаторы плазменных волн. Чтобы измерить невозмущенные магнитные и электрические поля, их датчики вынесены на специальных штангах на максимально возможное для такого аппарата расстояние от корпуса АМС. В то же время датчики у тех приборов, что предназначены для контактных измерений частиц и плазмы кометы, смонтированы с той стороны корпуса АМС, что будет обращена к набегающему потоку кометной пыли.

Как бы особняком расположены оптические средства наблюдения за ядром кометы — трехканальный и инфракрасный спектрометры, телевизионные камеры и аналоговый датчик наведения. Они установлены на автоматической стабилизированной платформе.

БРОНЯ ПРОТИВ... ПЫЛИ

Полет межпланетных роботов к комете Галлея — они будут нестись навстречу «косматой звезде» с