Техника - молодёжи 1985-04, страница 30

Техника - молодёжи 1985-04, страница 30

Рис. Владимира Барышева

начинает двигать трубку, лежащую на приемном лотке. Она стыкуется с предыдущей и вытесняет ее из направляющего цилиндра.' Фиксация обеспечивается фигурными роликами и роликовыми фиксаторами.

В момент вдавливания очередной трубки в направляющий цилиндр подпружиненный палец через датчик, рычаг и трос начинает действовать на муфту сцепления. Она отнимается и фиксируется с по-мобдыо «собачки». В тот же мо

мент дренажная трубка, входящая в «цилиндр, нажимает на две металлические пластины, которые ближними концами шарнирно закреплены в пазах, проделанных в цилиндрах, а вторыми концами соединены с подпружиненными штоками. Последние связаны соответственно с металлической шторкой системы удержания трубок в бункере и с курком механизма возврата. Отжимаясь в паз под действием дренажной трубки, пластины, в •свою очередь, давят на подпружиненные штоки. Один из них прижимает металлическую шторку к нижней трубке в бункере, не давая ей упасть в приемный лоток. Второй в то же время давит на курок, который через «собачку», датчик и трос в течение нескольких секунд держит муфту сцепления в отжатом положении. Таким образом кривошипно-шатунный механизм отключается от ведущих колес агрегата.

Но вот дренажная трубка полностью вошла в направляющий цилиндр. Металлические пластины под действием подпружиненных штоков мгновенно возвращаются в исходное положение. Одновременно шторка отходит назад, и очередная, нижняя трубка из бункера опускается в приемный лоток. Освободившийся курок, в свою очередь, давит через шток на .«собачку», та — на датчик, и муфта вновь входит в зацепление с ведущими колесами. Цикл повторяется.

Остается добавить, что трубоукладчик-автомат можно оснастить сменными гильзами для дренажных трубок разного диаметра, от 60 до 225 мм.

Обсуждение. Признать идею самодеятельного конструктора

В. А. Каргополова довольно перспективной. При детальной доводке некоторых узлов трубоукладчика, например обгонного механизма и системы подачи дренажных трубок в лоток, машина может быть работоспособной и позволит механизировать процесс укладки трубок в траншею. Конструктору следует уточнить расчет скорости вращения кривошипно-шатунного механизма по отношению к скорости движения базового экскаватора и скорость движения всего комплекса при стыковке трубок. Совет творческой лаборатории «Инверсор» рекомендует В. А. Каргополову обратиться в кружок сельскохозяйственного моделирования республиканской станции юных техников с тем, чтобы сделать действующую модель машины и на ней проверить работоспособность и эффективность всех ее узлов и механизмов.

Схема автомата для укладки дренажных трубок в траншею, предложенного самодеятельным конструктором В. Каргополовым. Слева вверху — кинематическая схема (вид сверху). В центре — общий вид агрегата. Слева внизу — узел ориентирования трубки в направляющем цилиндре. Справа внизу — схема механизма ускоренного возврата. Справа вверху — вид трубоукладчика сзади.

ОВГОННЫИ МЕХАНИЗМ

НАПРАВЛЯЮЩИЙ иипиндр

ПОДПРУЖИНЕННЫЙ

ДАТЧИК

28