Техника - молодёжи 1985-04, страница 27

Техника - молодёжи 1985-04, страница 27

Положительное влияние на сокращение добычи природных минеральных веществ и впредь будет оказывать создание искусственного сырья и заменителей продукции горно-металлургической промышленности. Например, в Институте металлургии АН СССР открыт новый класс химических соединений — иманиты. И надо заметить, что такие новые «рукотворные» вещества, как тита-нат, вольфрамат, молибдат, по своим характеристикам даже превосходят природные соединения. Как известно, в стране в промышленных масштабах производят искусственные алмазы, создана технология изготовления искусственных драгоценных камней.

— Безусловно, комплексное использование природных богатств, производство заменителей природных веществ способствует лучшей охране окружающей среды. Но проблема с каждым годом становится все острее: в результате хозяйственной деятельности людей образуется громадная масса отходов и отбросов, даже в сточных водах остаются весьма ценные компоненты. Расскажите подробнее, какие меры принимаются учеными и специалистами, чтобы остановить угрозу все нарастающей беды!

— Одной из наиболее опасных для окружающей среды, как известно, является горнодобывающая промышленность. Это связано со значительными площадями используемых ею земель и очень большим количеством отходов. Надо сказать, что все ее отрасли — угольная, производство стройматериалов, черная и

цветная металлургия — перерабатывают за год около 15 млрд. м3 горной массы. Зрительно даже трудно представить себе «кубик» такого объема, при этом сами полезные ископаемые занимают в нем довольно незначительную часть. Особенно это касается руд и угля.

Сегодня технология горных выработок все больше и больше предусматривает закладку выработанных шахт и рудников отвальной породой, раз уж из нее ничего полезного взять нельзя. Рекультивация земель — важнейшее требование времени, и она сейчас осуществляется все в больших масштабах.

Кроме того, в настоящее время разработаны достаточно разнообразные способы более полного извлечения полезных ископаемых из уже добытой руды, а также из промышленных растворов и подземных вод, в том числе минеральных. Это дает нам многое. Во-первых, мы дополнительно получаем немалое количество ценных веществ, а во-вторых, чище становится окружающая среда: трудноизвлекаемые ранее компоненты породы не выбрасываются больше в отвалы, а из сточной промышленной воды удаляются минеральные осадки, которым раньше, к нашей же беде, только там и было место.

В частности, для тырныаузского комбината разработана комбинированная схема малортходной переработки руд, позволяющая доизвле-кать вольфрам и наладить производство кирпича, извести и цемента из отходов. Впервые в мировой практике на Балхашском горно-металлургическом комбинате внедрена так называемая ионная флотация молиб-

«...Обеспечить создание и широкое применение технических средств и технологий для комплексного и более полного извлечения полезных компонентов из руд, разработки бедных и сложных месторождений».

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

дена, что позволило утилизировать в виде товарного продукта молибден, терявшийся ранее в отвалах. Кроме того, концентрация молибдена в сливе хвостохранилища комбината снизилась до санитарных норм.

— Если уж мы заговорили о полной утилизации всех продуктов горной промышленности, то, наверное, не можем обойти стороной и газы, выделения которых в шахтах и рудниках, с одной стороны, представляют чрезвычайную опасность, а с другой — могут быть, по-видимо-муг использованы в качестве топли-ваг не так ли!

Й o-S

IS

da

ш <

ЗАКЛАДКА ОТРАБОТАННОГО МАТЕРИАЛА

СХЕМА КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ. Цифрами обозначен ы: 2, 3 — черные металлы; 4, 5 — цветные металлы; 1, 6, 7 — строительные материалы.

ЗАКЛАДКА ОТРАБОТАННОГО МАТЕРИАЛА

Рис. Александры Набатовой

25