Техника - молодёжи 1985-04, страница 26

Техника - молодёжи 1985-04, страница 26

К ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Развитие человеческого общества неразрывно связано с увеличением масштабов добычи полезных ископаемых. Без преувеличения можно сказать, что почти все необходимые для своего существования материалы человечество черпает из недр нашей планеты. В экономическом плане для любого государства чрезвычайно важно иметь собственную сырьевую базу. Известно, что экономика нашей страны практически не зависит от необходимости ввоза минерального сырья из других стран и обеспечена разведанными запасами основных видов полезных ископаемых на текущее столетие и более далекую перспективу.

Однако вместе со все увеличивающейся добычей сокращаются запасы руд с богатым содержанием металлов, увеличивается глубина - разработок месторождений в карьерах, шахтах и рудниках, что, естественно, удорожает добычу и ухудшает гор но-геологические и горнотехнические условия добычи полезных ископаемых. Растет и количество всевозможных отходов горного производства — породных и шлаковых отвалов, «хвостов» обогащения руды и углей, пыли, шле

мов металлургических заводов, золы, промышленных сточных вод и так далее, что пагубно влияет на окружающую среду. При этом в отвалы нередко попадает порода, содержащая тот или иной минерал, попутный, «лишний» при добыче одного вида сырья, но являющийся сырьем для другого производства. В современных условиях развития горной промышленности, при все увеличивающихся масштабах и темпах производства серьезные недостатки в более полном, комплексном использовании добытого сырья становятся недопустимым расточительством. Для решения многих задач, стоящих в настоящее время перед горнодобывающей промышленностью страны, в системе АН СССР в 197/*" году был создан Институт проблем комплексного освоения недр (ИПКОН).

О некоторых проблемах комплексного освоения недр нашему корреспонденту Анатолию БАРАНОВУ рассказывают директор ИПКОНа Дмитрий Михайлович БРОННИКОВ и заведующий лабораторией проблем комплексного извлечения при обогащении полезных ископаемых Евгений Иванович ПАНФИЛОВ.

ВЫГОДЫ КОМПЛЕКСНОСТИ

ДМИТРИЯ БРОННИКОВ, директор Института проблем комплексного освоения недр, член-корреспондент АН СССР, лауреат Государственной премии СССР ЕВГЕНИИ ПАНФИЛОВ, заведующий лабораторией ИПКОНа, кандидат технических наук, лауреат Государственной премии СССР

— Недра — наше богатство. Это известно каждому. И коль скоро мы еще и сегодня не всегда по-хозяйски относимся к использованию минерального сырья, возникает закономерный вопрос: каковы же пути и средства решения такой сложнейшей народнохозяйственной проблемы, какой является комплексное освоение месторождений полезных ископаемых!

— Довольно сложное положение с комплексным использованием минерального сырья вызвано рядом причин, на устранение которых и направлены в настоящее время усилия ученых и специалистов горнодобывающей промышленности.

Для этого нужно прежде всего всесторонне изучать вещественный состав, свойства и возможности месторождения для получения различной полезной продукции буквально из каждой добываемой части горного массива. К сожалению, еще встречаются случаи, когда геологи основное внимание уделяют лишь поискам какого-либо одного ископаемого, не определяя содержания других попутных нужных компонентов. Если же таковые и обнаружены, то зачастую из-за несогласованности, «нестыковки» различных отраслевых министерств и ведомств они не используются и идут в отвалы. Надлежащего же контроля за уровнем извлечения попутных компонентов из комплексных руд и за учетом отходов производства нет.

Да и как может быть, если предприятие определенной отрасли, пусть даже разрабатывающее комплексное месторождение полезных ископаемых, финансируется только по основному виду продукции. Приходится констатировать, что существующая отраслевая структура горной промышленности вступила в определенное противоречие с комплексной геохимической природой минеральных образований.

Еще одна задача исключительной важности — это разработка принципиально новых технологий добычи и переработки полезных ископаемых, которые обеспечивали бы полную утилизацию получаемых продуктов. Речь идет о создании безотходных технологий горного производства. Специалисты подсчитали, что если бы сегодня удалось комплексно использовать все извлекаемое из недр минеральное сырье, объемы его добычи можно было бы сократить на одну четверть. Конечно, сразу решить такую задачу чрезвычайно трудно, но сконцентрировать на ней усилия всех пользователей недр очень важно.

Отдельные примеры рационального использования запасов полезных ископаемых у нас имеются. Так, на предприятиях Первоуральского рудоуправления Минчермета извлекаются из недр и используются все полезные ископаемые — железная руда, цветные металлы, флюсовый известняк, а образующиеся в процессе обогащения отходы полностью

перерабатываются на щебень. На Маардукском химическом заводе и в кингисеппском производственном объединении «Фосфорит» полностью используются вскрышные породы для рекультивации земель, производства щебня и собственных строительных работ. Практически по безотходной технологии работают Челябинский электролитный цинковый, Побужский никелевый, Волховский алюминиевый и Пикалевский глиноземный заводы. Но таких примеров еще немного.

Составная часть этой задачи — сокращение потерь в процессе добычи и переработки минерального сырья. Разработка ресурсосберегающих технологий позволяет не только сократить темпы истощения невозоб-новляемых запасов минерального сырья, но и оказывать благоприятное воздействие на окружающую среду. Так, впервые в стране на Ос-кольском электрометаллургическом комбинате сейчас внедряется малоотходная технология бездоменного получения железа. По этой технологии концентрат перерабатывается в окатыши, которые водородом или конвертированным газом восстанавливаются до губчатого железа, содержащего до 95% основного вещества. Этот продукт поступает на электродуговую плавку, где и получают очищенный металл. В результате применения нового технологического процесса отпадет необходимость в коксе, а следовательно, и в коксохимическом производстве.

24