Техника - молодёжи 1985-04, страница 23

Техника - молодёжи 1985-04, страница 23

сир и привел в Кронштадт. Здесь одно котельное отделение осушили, и «Балтика» своим ходом дошла до Ленинграда. Из осажденной столицы Эстонии на нем были вывезены 2402 раненых, медперсонал двух госпиталей, специалисты нескольких эвакуирующихс5л предприятий. Турбоэлектроход, рассчитанный на 500 пассажиров, доставил в Ленинградский порт около 3 тысяч человек.

В самые трудные дни блокады Ленинграда турбоэлектроход был превращен в госпиталь. А пока на борту было топливо, мощные турбогенераторы судна давали электроэнергию осажденному городу.

Когда в Европе наступил мир, «Балтика», быстро залечив нанесенные войной раны, принимает свой пр€»ж-ний облик. Вновь перекрашенное в белоснежный цнет с ярко-алой полосой и золотистым серпом и молотом на трубе, судно совершает свой первый послевоенный рейс с миссией мира — доставляет в США на першую сессию Генеральной Ассамблеи ООН делегацию СССР и ряда стран народной демократии. В 1960 году судно вновь побывало в Нью-Йорке, доставив на XV сессию Генеральной Ассамблеи ООН делегации СССР, Угкраи-ны, Белоруссии, Венгрии, Болгарии, Румынии.

...Моим гидом на «Балтике» стал старший пассажирский помощник капитана Евгений Куницын, проработавший на турбоэлектроходе более четверти вен;а, автор двух книг о балтийских моряках. Первый вопрос 1к нему, естественно, о фестивалях.

— В июле 1957 года, — сказал Евгений Куницын, — мы доставили из Марселя в СССР французскую- делегацию на Всемирный фестиваль молодежи и «студентов, который состоялся в Москве. Среди почетных пассажиров был Генеральный секретарь Фран цузской компартии Морис Торез. В 1973 году «Балтика^ ошвартовалась у гостеприимных причалов Варнемнонде с 400 посланцами Кубы, прибывшими на X Всемирный фестиваль в Берлине. А через пять лет лайнер поплыл к берегам острова Свободы в Гавану с молодежью из СССР, стран Азии и Африки, Ближнего и 'Среднего Востока — участниками XI форума юности планеты. У моряков турбоэлектрохода накоплен болыиой опыт организации таких ответственных рейсов. В его экипаже много ветеранов, участвовавших в с|рестиваль-ных рейсах. Это и главный механик Евгений Данилов, и второй механик Анатолий Красников, и старшая бортпроводница Лилия Полякова, и шеф-понар Николай Ткаченко, и многие другие.

Евгения Куницына собирателем автографов» не назовешь. Однако в хранящейся у него книге отзывов очень много любопытных записей. Их остав или такие выдающиеся деятели культуры, как Михаил Шолохов, Дмитрий Шостакович, Николай Черкасов, Херлуф Бидструп и другие. В числе почетных пассажиров «Балти

ки» были главы социалистических государств — Тодор Живков, Янош Кадар, Георгиу Деж, руководители коммунистических партий стран Западной Европы — Гарри Поллит, Кнуд Есперсен.

«Балтика» — судно-рекордсмен. Шутка ли: в этом году, когда мир будет праздновать 40-летие Победы над фашизмом, лайнер отмечает и свой юбилей — ему исполняется 45. А на турбоэлектроходе собираются перекрыть и этот своеобразный рекорд — экипаж «Балтики» выступил с предложением продлить срок эксплуатации судна. Намерение это потребует от команды больших усилий, ибо Регистр СССР не делает скидок даже самым заслуженным ветеранам пассажирского флота. Но высокое мастерство экипажа, преданного своему делу, гарантия исправности механизмов вселяют надежду.

А экипаж в основном молод. Из 183 членов его около 80 — комсомольцы. Двадцатичетырехлетний Сергей Буренков, четвертый механик, недавно избран секретарем комсомольской организации судна.

— С огромной радостью и волнением, — говорит он, — узнали мы, что нашему экипажу поручено доставить в СССР французскую делегацию. Посланцы Франции встретятся с советскими сверстниками раньше открытия фестиваля — ими будем мы, моряки судна. Так что сделаем все от нас зависящее, чтобы гости чувствовали себя на борту как дома. Ну а молодежь машинной команды будет нести вахту так, чтобы «Балтика» пришла в Ленинград точно по расписанию.

На борту судна для гостей будут организованы спортивные соревнования по традиционным морским видам: перетягиванию каната, палубному хоккею, поднятию тяжестей, проведен шахматный матч, возможно, и пассажиры предложат что-то свое.

Кстати сказать, к спорту «Балтика» также имеет самое прямое отношение. В 1980 году судно было официальным перевозчиком участников и гостей XXII летних Олимпийских игр. Судно работало на Таллинской регате.

...Я познакомился с «Балтикой» в Ленинградском порту, куда она только что вернулась из скандинавского круиза, который проводился по линии Бюро международного молодежного туризма «Спутник» и посвящался предстоящему фестивалю в Москве.

— Мы убедились, насколько широко развернулась подготовка к XII Всемирному в странах Северной Европы, — рассказывали туристы. — Появление «Балтики» в портах зарубежных стран превращалось в праздники дружбы, которые прошли в Стокгольме, Копенгагене и Хельсинки. Молодежь Северной Европы с надеждой смотрит на предстоящий московский форум молодежи и студентов, ожидая от него многого в деле решения актуальнейших проблем современной жизни.