Техника - молодёжи 1985-04, страница 25

Техника - молодёжи 1985-04, страница 25

тит ли мощности серийного грузовика, чтобы передвигать по рельсам несколько вагонов? Опыт показывает, что вполне достаточно. Широко распространенные автомобили ЗИЛ-130 и ГАЗ-66 спокойно тянут состав массой до 300 т. А кременчугским богатырям КрАЗ-257 под силу 1000-тонные поезда.

Машины на комбинированном ходу овладели еще несколькими «профессиями». Ведь на рельсы переводят также экскаваторы, автопогрузчики. Практически все «сухопутные» машины можно переделать в железнодорожные. В Ле

Автомобиль-мотовоз КрАЗ-257 вполне может заменить на рельсах маневровый тепловоз.

нинграде, например, специальное оборудование на базе автомобиля ЗИЛ-157КЕ очищает от снега открытые участки метрополитена. В ФРГ в свое время на рельсы поставили даже автобусы. Применяли их главным образом для проведения дальних экскурсий.

Существует несколько способов переоборудования автомобилей для движения по рельсам. Наиболее простой и доступный из них — установка на машине направляющих катков с ребордами, профиль которых аналогичен профилю железнодорожных колес. По такой схеме оборудовано около 90% транспортных средств на комбинированном ходу. Передние и задние направляющие катки не только удер

живают машину на рельсах, но и воспринимают часть ее массы. Тяговое усилие автомобиль-гибрид развивает в основном за счет сцепления с рельсами ведущих пневматических колес. И сцепная масса такой машины несколько выше, чем у обычных мотовозов, поскольку резина имеет более высокий коэффициент сцепления, чем сталь.

Для подъема и опускания направляющих катков используют оригинальные устройства с ручным или гидравлическим приводом. Сих помощью машину в считанные минуты можно приспособить для движения по рельсам или обеспечить ее съезд с железнодорожного полотна. У некоторых автомобилей, например у ЗИЛ-130 и УАЗ-452А, колея не совпадает с железнодорожной. В этом случае между дисками ведущих колес и тормозными барабанами устанавливают уширительные шайбы.

Для торможения автомобиля, поставленного на рельсы, используют тормоза ведущих пневмоколес или железнодорожные, которыми оснащены все вагоны прицепляемого состава.

Здесь рассказано только о тех машинах на комбинированном ходу, которые созданы на базе серий' но выпускаемых автомобилей и других транспортных средств. Но есть и машины, которые специально спроектированы для смешанного движения — по железным и автомобильным дорогам.

Отдавая дань достоинствам «Уни-локов», советские портовики отметили и ряд конструктивных недостатков. Они, например, обратили внимание на то, что по обычным асфальтированным дорогам машина движется не столь уверенно, как по рельсам. Да и машинист чувствовал себя в кабине не совсем уютно.

Учтя пожелания наших специалистов, ирландские конструкторы модернизировали «Унилок», максимально приспособив его к конкретным эксплуатационным условиям. Усовершенствованная модель демонстрировалась на (международной выставке «Интерпорт-82», а затем прошла испытания в Ленинградском морском торговом порту. Модернизированный «Унилок» оснащен более мощным четырехцилиндровым дизельным двигателем. Колеса для движения по рельсам оборудованы ободами из полиуретана. Этот материал обеспечивает более высокий коэффициент сцепления с рельсами даже по сравнению с армированной резиной, значительно уменьшает абразивный износ движителя и рельсов. Автомобильные колеса с пневмошинами теперь

подвешены на гидроцилиндрах. Благодаря этому машину можно использовать практически на любых дорогах. «Унилок» оснащен автосцепкой СА-3 советского производства, дополнительно оборудован песочным устройством, эффективными пневматическими тормозами, отвечающими требованиям МПС. Всеми узлами и агрегатами тягача машинист-оператор управляет из кабины.

На этом модернизация «Унило-ка» не закончилась. Два года назад состоялась очередная встреча советских и ирландских специалистов. На ней обсуждались вопросы расширения области применения машины, улучшения ее конструкции, оснащения тягача крановым устройством, автоматизированной системой дистанционного управления.

Многие рекомендации, обсужденные на встрече, были учтены при дальнейшем совершенствовании «Унилока». Значительно улучшена конструкция автосцепки и, как результат, — более надежное сцепление тягача с вагонами. После модернизации коробки передач существенно снизился уровень шума и

вибрации. Улучшены .условия машиниста-Оператора — кабину оснастили эффективными амортизаторами, она стала полностью звукоизолированной .

В Ренийском порту «Унилок» заменил традиционные маневровые тепловозы. По мнению специалистов Минморфлота СССР, машина полностью себя оправдала. Работая практически без простоев, она обслуживает все причалы и складские территории без остановки грузовых работ.

Первоначально предполагалось использовать «Уяилоки» только в портах. Сейчас усовершенствованная машина на комбинированном ходу заинтересовала специалистов промышленного транспорта различных отраслей народного хозяйства. Ведь в Ирландии, да и в других странах ее используют для обслуживания подъездных путей элеваторов, овощных баз, мясокомбинатов, паромных переправ, а также промышленных предприятий. Одним словом, область применения «Уни-локов» весьма широка. А значит, сотрудничество советских и ирландских специалистов имеет хорошие перспективы.

23