Техника - молодёжи 1985-04, страница 22

Техника - молодёжи 1985-04, страница 22

МОСКОВСКИЙ ВСЕМИРНЫЙ

Когда родилась идея рассказать нашим читателям о Морфлоте как об официальном перевозчике делегатов XII Всемирного, мы решили прежде всего изучить список судов, которые примут участие в перевозке гостей. Список был впечатляющ — один и одному — суперлайнеры, такие, например, как «Грузи я», «Башкирия», «Азербайджан», «Дмитрий Шостакович», «Белоруссия», «Леонид Собинов». Взгляд останавливается на ветеране

нашего пассажирского флота — турбоэлектроходе «Б а л т и к а». Это судно можно назвать и ветераном фестивального движения. В составе его экипажа есть люди, которые помнят и делегатов Московского фестиваля 1957 года, и Берлинского 1973 года, и последнего, XI фестиваля молодежи и студентов 1978 года в Гаване. Итак, приглашаем подняться на борт «Бал-тик и».

«БАЛТИКА» ЖДЕТ ГОСТЕЙ

ЛЕВ КУРИН, корреспондент журнала «Вестник фестиваля» (специально для «Техники — молодежи»)

— Значит, выбрали «Балтику»? — вопросом встретил меня капитан судна Владимир Ковалев. — Могу сказать, что вы не первый, кому пришлось делать свой выбор в нашу пользу.

И капитан рассказал о том, что совсем недавно встала дилемма перед неким мистером Эриком Йеппес-сеном, почтенным жителем Копенгагена, миллионером, решившим на склоне лет совершить морское путешествие. Выбор у него был богатый: ведь, кроме советских судов, в порту Копенгагена бросают якоря лайнеры под флагами многих стран, к примеру роскошная «Скандинавия», изящный «Ройял Одиссей». Каково же было удивление журналистов, когда мистер Йеппессен предпочел советский турбоэлектроход «Балтика».

Один дотошный репортер «раскопал» предысторию столь неожиданного решения. Прежде чем заказать на «Балтике» для себя и друзей две каюты «люкс», Эрик Йеппессен пристрастно интересовался родословной, скоростью советского турбоэлектрохода, тем, как оно ведет себя на большой волне, какая навигационная аппаратура на нем установлена. И только после того как ему сообщили, что советское судно развивает скорость до 20,2 узла (а это средняя скорость лайнеров самой недавней постройки!), что на нем практически нет вибрации, а также очень незначительна качка из-за отличного соотношения длины и ширины судна, мистер Йеппессен попросил немедленно оформить заказ на путешествие.

Значит, не так уж и стара «Балтика», коль успешно противостоит конкурентам на одной из оживленнейших туристских трасс: Ленинград — Копенгаген — Лондон — Осло — Копенгаген — Ленинград? А может быть, кроме своих мореходных качеств, «Балтика» имеет еще что-то, что позволяет ей пользоваться неизменной популярностью в условиях коммерческого пассажирского судоходства? Ведь турист нынче пошел разборчивый, уплатив деньги, он требует за них и весомую отдачу.

Действительно, есть у экипажа «Балтики», как, впрочем, и у каждого экипажа пассажирских судов Балтийского морского пароходства, нечто, неотразимо действующее на туристов. Это традиционное русское гостеприимство, умение ленинградских моряков разнообразно и с большой выдумкой организовать досуг пассажиров в рейсе. А что касается кухни, то дегустация разнообразных русских блюд проходит чуть ли не каждый день. Как признают даже наши конкуренты, гостеприимство — сильнейшая сторона советских пассажирских судов.

Известие о том, что «Балтика» вновь, как и в 1957 году, доставит к берегам СССР на XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов французскую деле

гацию, заставило экипаж судна иначе взглянуть на свою работу. Традиции традициями, с этим все в порядке, но ведь, по сути, «Балтика» становится не косвенным, а прямым участником XII Всемирного. А отсюда и дополнительная ответственность.

Поэтому подготовка к фестивалю на судне сейчас в самом разгаре. Созданы курсы французского языка, готовится концертная программа судовой художественной самодеятельности, экипаж знакомится с историей фестивального движения, на борту оборудуются фотовыставки, отражающие труд, отдых, учебу советской молодежи.

Но самый главный экспонат, по которому можно изучать как историю фестивального движения, так и некоторые этапы новейшей мировой истории, включая трагические страницы второй мировой войны, — это все же сама «Балтика».

«XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоится в год 40-летия Победы над фашизмом, — говорится в Призыве Международного подготовительного комитета. — Он созывается в стране, народ которой внес выдающийся вклад в разгром гитлеровского фашизма и японского милитаризма. Уроки минувшей войны не должны быть забыты...» История «Балтики» напоминает и об этом.

Построенное в ноябре 1940 года по заказу Советского Союза на верфи в Амстердаме и предназначенное исключительно для мирных рейсов, судно сразу же оказалось в тяжелейших условиях. Ведь уже бушевал пожар второй мировой войны, и каждая миля в Балтийском море была смертельно опасной. Поэтому район плавания «Балтики» из-за военных действий был резко ограничен.

После вероломного нападения фашистов на Советский Союз экипаж судна был переведен на казарменное положение. На борту «Балтики» появился четко нарисованный номер 509, под которым турбоэлектроход стал значиться как военная транспортная единица.

...Август 1941 года. Под самым носом у рвущихся к Таллину гитлеровцев судно вышло из столицы Эстонии в сопровождении эскадренного миноносца «Стерегущий», трех базовых тральщиков и шести катеров морских охотников. Море начинено вражескими минами, фашистские субмарины днем и ночью искали себе жертву, самолеты с черными крестами могли появиться в любую минуту. Тральщики, идущие первыми, подрезали мины, те всплывали, и катера морских охотников их расстреливали.

Однажды мина взорвалась у самого борта транспорта. Через пробоину в отсеки хлынула вода и затопила котельные. Судно лишилось хода. Но команда не растерялась, ее умелые действия 'позволили сохранить «Балтику» на плаву. «Стерегущий» взял судно на бук

20